
14 июня 2023 года, Санкт-Петербург
Сбер утвердил Политику ответственного финансирования (далее — Политика), которая разработана с учётом лучшего международного опыта и подходов к управлению ESG-рисками кредитно-инвестиционных портфелей крупнейших банков мира — лидеров ESG-повестки и банков развития. Об этом сообщил первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин в ходе Петербургского международного экономического форума.
Политика Сбера — первый комплексный документ такого уровня, представленный рынку от лица системообразующей финансовой организации. Документ задаёт новые стандарты на рынке, поскольку не только представляет наиболее комплексный и детальный подход к описанию миссии и принципов ответственного финансирования, но и закрепляет прозрачный механизм оценки рисков и принятия решений о финансировании.
Документ нацелен на содействие в ESG-трансформации клиентов и взаимовыгодное сотрудничество для лучшего управления ESG-рисками. Он описывает дифференцированные меры реагирования в зависимости от степени риска, содержит информацию об устойчивых кредитных продуктах и упоминает линейку нефинансовых ESG-продуктов Сбера. Политика делает подходы Сбера к принятию решений по ответственному финансированию более прозрачными для клиентов.
Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:
«Наша Политика вводит 5 уровней ESG-риска, описывает процедуры оценки и инструменты управления каждым из них. Согласно Политике Сбер ограничивает финансирование ряда видов деятельности, которые несут неприемлемый для банка ESG-риск. Среди них ломбарды, микрофинансовые организации, политическая деятельность, добыча асбеста и некоторые другие. Также Политика закрепляет критерии устойчивых кредитных продуктов — зелёных, адаптационных, социальных и ESG-продуктов».
При подготовке Политики был проведен углубленный анализ лучших практик – было проанализировано более 50 аналогичных документов, принятых крупнейшими международными банками и банками развития. Также был тщательно проанализирован и учтен российский опыт и собственная практика Сбера. Положения Политики обсуждались с ведущими российскими банками и партнёрами Сбера — членами Национального ESG-Альянса. Политика получила положительную реакцию от участников рынка.
ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.
Ваш комментарий будет первым