Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Традиция продолжается»

В КДЦ района прошло чествование матерей героев СВО

В пятницу, 24 ноября, в малом зале культурно-досугового центра Козельского района прошла встреча стойких и мужественных женщин – мам участников СВО. Приурочена она была ко Дню матери.

В событии принимали участие глава районной администрации Елена Слабова, а также представители администраций Козельского района, фонда «Защитники Отечества», волонтеры и приглашённый гость – клинический психолог Оксана Повстянко, которая была призвана обсудить насущные вопросы матерей в неформальной обстановке.

Мать артиллериста — «Сыну»

Зал встретил гостей уютной атмосферой. Сначала фотограф газеты «Козельск» Виталий Верескун провел для мам целую фотосессию. Но прежде визажист Мария Чистякова сделала каждой героине макияж, чтобы подчеркнуть их красоту, очарование и индивидуальность, которые запечатлел в своих творениях фотохудожник.

Затем организаторы встречи пригласили женщин к накрытому для чаепития столу. Здесь зашел по душам: мамы рассказывали о сыновьях и делились известиями от них.

– Я у ребят была три раза. Было дело, когда даже под обстрел попали. С сыном встречи выходили короткие, не больше 15 минут, пока быстро выгружаешь гуманитарку. В целом у них всё в порядке, мальчишки молодцы — не сдаются, крепятся, – рассказала мама участника СВО Ольга Толмачева.

– А мне мой сынок ничего не рассказывает! В основном с отцом и братом всё обсуждает, а мне говорит, что как вернётся обратно, так обязательно поделится всем, – поддержала разговор Надежда Савина.

А Жаннета Милосердова поделилась с гостьями события стихотворением собственного сочинения, которое она посвятила своему сыну:

Мать артиллериста «Сыну»

В свои 20 лет ты уже герой,
Не начав даже жить на гражданке.
Но ещё, к сожалению, не закончен бой…

Ты держись там, наш лейтенантик!
Мы гордимся тобой, наш любимый герой!

Ежедневно молитвы возносим.
Мы у Бога здоровья и жизни тебе
Со слезами усердно попросим!

Где-то там, на полях,
Ты не спишь и не ешь,
Огневую ведёшь ты работу,

Выручаешь своих, из Д30 лихих
Ты надёжно прикроешь пехоту.

Меткий снайпер, стреляешь
Не в тире теперь,
А из гаубиц бьешь по нацистам.

Но мечтаешь о мире,
Герой-офицер,
Называясь артиллеристом.

Пусть исполнятся все
Твои в жизни мечты,
Пусть пойдут по домам все расчёты!

Мы хотим быть с тобой,
Наш любимый герой,
Отдохни от военной работы.

Трогательное стихотворение никого не оставило равнодушным: гости встретили выступление Жаннеты Александровны громкими аплодисментами.

«У наших ребят есть надежный тыл»

Обстановку, располагающую к общению, создавало музыкальное сопровождение: этот вечер украсило выступление талантливого пианиста Дмитрия Шевченко.

А дополнила удивительную атмосферу фотовыставка Виталия Верескуна, открытая в стенах малого зала КДЦ. На ней представлены портреты участников всех прошедших ранее встреч: мам, пап и жён героев СВО.

В каждом снимке отражены судьбы, переживания и испытания, через которые проходят родные участников спецоперации. На великолепных фотопортретах запечатлены образы 19-ти козельчан, в чьих глазах читается вера и надежда на счастливое и мирное будущее их семей и страны. «Эта выставка — как напоминание, что у наших ребят есть надёжный тыл. Портреты ещё будут пополняться, а традиция проводить чаепития с родными героев продолжится», – подтвердила заместитель главы районной администрации Елена Цукерник.

Следует отметить, что инициатором организации выставки выступила администрация района, а малый зал для нее предоставили сотрудники КДЦ. По словам Елены Николаевны, следующая встреча пройдёт уже 8 декабря — с жёнами участников СВО – и будет посвящена Дню Героев Отечества…

Напомним, что событие, посвященное Дню матери, продолжило череду встреч с родственниками защитников Отечества. Начало им было положено в апреле этого года: тогда прошла первая акция с фотопроектом «Жены героев». Затем, в мае, состоялась встреча под названием «Мамы героев», в июле и октябре в акциях «Отцы героев» принимали участие папы участников СВО.

В преддверии праздника мам героев поздравили с чудесным торжеством. В их адрес звучали теплые слова поддержки и благодарности за воспитание достойных сыновей, и трогательные пожелания.

Каждой из гостий вручили ее фотопортрет, корзиночку с нежной цветочной композицией и чудесные открытки, созданные руками воспитанников «Центра детского творчества» города Сосенского.

«Я бы хотела выразить огромную благодарность администрации района за эту прекрасную встречу, потому что мы – матери участников СВО – теперь знаем друг друга и можем поддерживать связь, а это самое главное, – с улыбкой произнесла Жаннета Александровна Милосердова. – И ещё огромная благодарность — за внимание к нам и готовность оказать любую помощь. Это просто невероятно!»

Даяна Дувалина
Фото Виталия Верескуна

Поделись с друзьями:
Новости
Сайт использует IP адреса и cookies (куки файлы), сервис Яндекс.Метрика, а также данные геолокации Пользователей сайта. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и cookie
СОГЛАСЕН