Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Ольга Ипатова: «Я люблю наш поселок!»

Село Березичский стеклозавод – место сколь легендарное, столь и долгое время «богом забытое». Собственно, уцелел населенный пункт в первую очередь потому, что Стеклозавод каким-то чудом не пошел на металлолом в незабвенные 90-е. Чем живет сегодня поселок? На что надеется? Что планирует? Об этом и не только мы беседуем с главой администрации СП «Село Березичский стеклозавод» Ольгой Ипатовой.

— Ольга Даданжановна, ваш отчет об итогах работы в 2023 году впечатляет. Вы продвигаетесь вперед по многим вопросам, работа кипит. А что вы с позиции своей должности считаете самым важным из сделанного за минувший год?

— Тут и раздумывать нечего. Самое важное продвижение – наши мосты и улица Привокзальная. Это было горе-горькое. За десятки лет эксплуатации они пришли в крайне непригодное и даже опасное состояние. Это вам любой автомобилист расскажет. Последнее десятилетие и мосты, и покрытие по улице Привокзальной находились просто в ужасающем, совершенно нетерпимом состоянии. Жалобы от жителей шли потоком. И вот теперь вопрос решен, благодаря совместным усилиям и районной администрации, и областных министерств и ведомств. Стройка была объемная, сложная, но ее итог радует нас всех.

Кстати, я не могу сказать, что 2023 год был самым прорывным у нас, в предыдущем году мы делали еще больше. Не с точки зрения финансов, а с точки зрения значимых для жителей дел. А в прошлом году важный шаг – мы стали делать дороги. Технологиям приходится учиться. От самых простых до научно разработанных. Учиться вообще нужно всему и каждый день. Я ведь и сама пришла из учителей.

— Учитель до тех пор остается учителем, пока он не перестает учиться!

— Это правда, но тут представляете, насколько совершенно другая система? Например, нужно учиться контролировать исполнение работ. Нужно учиться быть твердой и гибкой одновременно. Нужно понимать, что работу, скажем, электриков, лично контролировать не нужно. Они специалисты, все сделают, как положено. А, скажем, работу людей, устанавливающих опоры и конструкции – надо. Недоглядишь, где-то бетона недольют, где-то ямку помельче выкопают. А если знают, что ты придешь и проверишь – сразу делают все, как надо.

Или возьмем мосты. Пришлось лично изучить десятки возможных вариантов ограждения, но добиться от подрядчика, чтобы было установлено со всех точек зрения безопасное ограждение.

— Чтобы что-то контролировать, нужно сначала организовать работы как таковые. А это всегда деньги. Из отчета мы знаем, что вы участвуете во всех возможных программах, например, «Формирование комфортной городской среды». Расскажите!

— Знаете, я люблю свой поселок. Говорю вам совершенно искренне. Это мой дом! И как хозяйка в своем доме я на некоторые вещи просто уже не могла смотреть. Местные, может, и попривыкли, что в доме где-то тумбочка на трех ножках, где-то капает, а где-то обои отвалились. А мне и перед ними, и перед приезжими стыдно. Хочется сделать все и сразу, а на какие, извините, средства? Тут единственный выход – участвовать в региональных и федеральных программах. Это буквально спасательный круг для маленьких населенных пунктов, да и не только для них. Это заставляет думать, шевелиться, учиться, действовать. Зато и результат есть.

В программе ФКГС мы участвуем с 2018 года. И тогда же включились в программу поддержки местных инициатив (ППМИ), благодаря чему мы сделали, к примеру, сквер Павших героев. Это отдельная история. Ветераны просили нас не разрушать то, что сделали отцы и деды, несмотря на плачевное состояние мемориала. А там еще и инженерная ситуация сложная была. Но мы при помощи Стеклозавода все технические вопросы решили и объект в человеческий вид привели.

А потом он получил неожиданное продолжение. К нам обратились пограничники с просьбой об установке на территории поселка памятника пограничникам. Да кто же против! Мы распределили зоны ответственности. Ребята взяли на себя собственно памятник. Мы – благоустройство. И все получилось. В сквере мы сделали дорожку, площадку, установили памятник пограничникам, пограничный столб и камень с информационной табличкой об образовании пограничных войск. Вот уже два года там проходят очень теплые, душевные митинги, приезжают люди из разных мест. Так у нас появилось и дополнительное памятное место, и еще один повод вспомнить всех наших героев. И еще задумки есть.

— Расскажите!

— Рассказывать можно долго, желаний у нас много. Думаем о вариантах увековечивания памяти павших в СВО. Хотим оформить внешнюю стену ДК. Хочется там хороший мурал оформить или еще что-то. Кстати, нам по личным контактам обещали прислать на преддипломную практику студентов-архитекторов, надеемся, они набросают нам идей. И внутренняя стена к спортзалу просит, прямо требует оформления.

Нам не нужно думать, куда установить детскую площадку, например. У нас есть места, которые отчаянно нуждаются в благоустройстве. Только прилагай голову и руки.

— Все, о чем вы рассказываете, невозможно без поддержки со стороны жителей. Работа с людьми – это сложно. Как вы с ними взаимодействуете?

— С людьми нужно просто работать, общаться, убеждать, обсуждать. Но я уже много раз убеждалась: если ты задумал хорошее дело, тебе на пути обязательно встретится человек или люди, которые окажут тебе поддержку. Сильно помогают наши предприниматели: и Стекольный завод, и малый бизнес. Даже козельские предприниматели к нам приходят с помощью.

У нас зарегистрирована одна предпринимательница, Ирина Гошля, которая могла бы обосноваться в любом месте, хоть в Москве, где она и работает. Я ей, если честно, восхищаюсь. Так вот она говорит: «Я вижу, куда идут мои налоги!»

А люди у нас замечательные! Посмотрите, как работают для бойцов СВО! Просто в ноги поклониться за такую самоотверженность!

Мы об этом отдельный материал сделаем. Вы же еще и в конкурсах участвуете?

— Обязательно! Вот буквально на днях получали награду за первое место в конкурсе «Мой дом. Мой двор», который был объявлен партией «Единая Россия». Мы участвовали в номинации «Самый дружный дом»: выставляли дом №5 по улице Привокзальной. И в Калужской области заняли первое место!

Кроме того, мы участвовали в конкурсе на самые лучшие муниципальные практики. Выставляли комплексное благоустройство территории в 2022 году. И заняли третье место в своей категории, что для нас хорошее достижение. И еще готовимся к нескольким конкурсам. Передохнуть некогда.

Удачи вам во всем и успехов! Пусть будут новые поводы для публикаций и радости!

Беседовал Игорь Гусев, фото из архивов газеты «Козельск» и администрации СП «Село Березичский стеклозавод»

Фото: Василия Батурина и из архива администрации СП «Село Березичский стеклозавод»

Поделись с друзьями:
Новости
Сайт использует IP адреса и cookies (куки файлы), сервис Яндекс.Метрика, а также данные геолокации Пользователей сайта. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и cookie
СОГЛАСЕН