22 июля жительница Козельского района Мария Григорьевна Яшина отметила свое 85-летие. Родившись и проведя практически всю жизнь в деревне Кстищи Покровского сельского поселения, она прошла через многие испытания, но сохранила в себе неиссякаемую веру в лучшее и безграничную любовь к своим детям.
Шестеро малышей, рано оставшихся без отца, нуждались в заботе и поддержке. Однако Мария Григорьевна, работая дояркой, не только обеспечивала семью, но и находила время для воспитания собственных чад. Её дети с теплотой и благодарностью вспоминают материнские наставления, которые помогали им справляться с жизненными невзгодами и верить в светлое будущее.
Несмотря на тяжелый ежедневный труд, в меру строгая Мария Григорьевна сохранила в себе доброту и оптимизм. История ее жизни вдохновляет до сих пор близких юбилярши на преодоление собственных трудностей. Дети Марии Григорьевны с теплотой отмечают, что она всегда встречала их с улыбкой, готовая выслушать и поддержать.
В преддверии юбилея мы навестили нашу героиню в Кстищах и узнали подробности её непростой жизни.
Воспитала сама шестерых детей!
В феврале 1957 года юная Мария вступила в брак с Михаилом Яшиным в Покровске, а жить они стали в деревне Тимохино. Вскоре родители подарили молодым свой дом — себе же построили новый по соседству — в Кстищах, в котором Мария Григорьевна проживает по сей день.
Молодая семья переезжала на новое место жительства уже с двумя детьми — Мишей и Наташей. Обосновались неподалеку от большой школы, куда впоследствии пошли учиться их дети.
Примечательно, что дом, в котором сейчас живет Мария Григорьевна, имеет почти столетнюю историю. В нем в своё время Михаил Митрофанович провёл ремонтные работы, и получилось уютное семейное гнездо. За годы брака у супругов родилось пятеро детей.
Спустя время Михаил Митрофанович скончался, и Мария Григорьевна осталась одна: на хрупкие плечи женщины легла непростая ноша – забота о детях и их воспитание.
«Помню, тяжелые времена были, но я не жаловалась… Старалась везде успевать, да и дети всегда по возможности помогали», – вспоминает Мария Григорьевна.
Семья выживала благодаря подсобному хозяйству: в семье были корова, куры, овцы и другая живность. После смерти мужа оставались пчёлы, которыми Мария Григорьевна занималась ещё семь лет. Но из-за аллергии пришлось их продать.
Дети помогали по мере сил маме, которая поднимала их одна. Как бы ни было тяжело, на столе всегда были хлеб и молоко, пищу готовили в печи, и голода не знали.
Когда Марии Григорьевне исполнилось 46 лет, она влюбилась в мужчину, который был на четыре года старше. Союз увенчался рождением дочери Надежды, но три года спустя отец девочки ушел из жизни. И Мария Григорьевна продолжила самостоятельно растить теперь уже шестерых детей.
«Добиваться своих целей, ничего не боясь»
«В непростые времена верная лошадь была моей незаменимой помощницей, но, к сожалению, она умерла. Позже я приобрела ещё двух лошадей, однако одну из них украли, и долгое время её местонахождение оставалось неизвестным. Но, как выяснилось впоследствии, она все это время находилась в соседней деревне… – вспоминает долгожительница. – В эти сложные моменты бесценную помощь в уходе за детьми оказывала моя мама. Если бы не её поддержка, вряд ли я смогла бы справиться».
На протяжении сорока лет Мария Григорьевна трудилась дояркой в колхозе, за что была удостоена звания «Ветеран труда». Как многодетная мать она была отмечена высокими наградами – медалью «Материнства» II степени, а после рождения шестого ребенка -медалью «Материнства» I степени. По словам женщины-ветерана, в советские годы семья всегда получала новогодние подарки от профсоюза — апельсины, мандарины, шоколадные конфеты.
Как рассказала дочь нашей героини, Ирина Михайловна, Мария Григорьевна была строгой матерью, но именно это качество помогло ей в одиночку поднять такое большое семейство. «Мама приучила нас к трудолюбию и воспитала твёрдость характера – добиваться своих целей, не боясь ничего», – рассказала Ирина Михайловна.
В июне 2000 года Мария Григорьевна перенесла геморрагический инсульт, и шансы выжить составляли всего 1%. Однако, обладая несгибаемым характером и железной волей к жизни, она не сдалась и продолжила лечиться. Благодаря профессионализму и золотым рукам медиков из «Калужской областной клинической больницы» в Анненках, она смогла встать на ноги. По сей день семья Яшиных безмерно благодарна заведующей реанимационного отделения за спасение Марии Григорьевны.
После ее выздоровления заботливые дети забрали маму к себе в Козельск. Сейчас она проживает вместе с младшей дочерью Надеждой, а летом с радостью возвращается в родной дом в Кстищи.
На днях вся семья большая семья нашей героини, в которой выросло 15 внуков, 15 правнуков и 2 праправнука Марии Григорьевны, торжественно отметила 85-летний юбилей любимой мамы и бабушки. Мы же присоединяемся к поздравлениям и желаем имениннице крепкого здоровья, бодрости духа, счастья и многих лет!
Даяна Дувалина
Фото автора и из семейного архива семьи Яшиных























