Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Космические выходные и другие дни

В Калуге состоялся VI Международный фестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский».

«Поехали!»

Если бы этого фестиваля не было, его стоило бы придумать. Космос – одна из самых грандиозных целей человечества, которая будоражит научную мысль и не дает покоя людям творческим. Следует выразить глубочайшую признательность инициатору и бессменному президенту фестиваля, народному артисту Игорю Угольникову за то, что Калугу космическую теперь знают в мире не только как место расположения ГМИК и многочисленных памятников Циолковскому, но и как место проведения масштабного кинофестиваля, вокруг которого автоматически вырастает множество событий помельче.

Ведущую церемонии открытия МКФ «Циолковский» Нонну Гришаеву уже можно считать почти символом фестиваля, который она ведет не первый раз. Казалось бы, совсем недавно она с Александром Олешко закрывала предыдущий фестиваль, как уже новая встреча. Что ж, мы только рады!

С выбором места проведения церемонии открытия организаторы, похоже, просчитались, как автомобилисты, поверившие в весну и перешедшие на летнюю резину. Некоторых зрителей пришлось дополнительно утеплять, а леденящий ветерок не добавлял беззаботного оптимизма. На этом погодном фоне уж совсем сюрреалистично смотрелся привлеченный к церемонии открытия верблюд. Все же этот корабль пустыни ассоциируется больше с жаркими песками. Но, как бы то ни было, а старт фестивалю был дан по традиции ударом кинематографической хлопушки.

Всем привет!

Калужан, организаторов и гостей мероприятия приветствовал заместитель губернатора Константин Горобцов. По его словам, знаменательно, что именно в этот день, 12 апреля, на калужской земле открывается Международный кинофестиваль «Циолковский».

Константин ГОРОБЦОВ: «Этот фестиваль несет в себе огромное количество интересных событий, как для детей, молодежи, так и для старшего поколения. Он объединяет. Ведь не зря на фестивале будет представлено более 100 фильмов из 25 стран. Несмотря на усилия недружественных политиков, культурные связи не рвутся, а фестиваль остается по-настоящему международным. Благодарю его организаторов и президента Игоря Станиславовича Угольникова за бережное хранение собрания информации о космосе, за его передачу будущим поколениям и привитие интереса к этой отрасли. Поздравляю всех с открытием фестиваля. Желаю всем удачи, интересных просмотров и ярких незабываемых эмоций».

Помимо Константина Горобцова к присутствующим обратились президент фестиваля Игорь Угольников, директор ГМИК им. Циолковского Наталья Абакумова, программный директор Игорь Прокопенко, режиссер Наталья Бондарчук. В ходе церемонии зрители услышали космические барабаны, увидели выступления балета ИКЦ, группы «GAGARIN BAND», короля казахских степей — живого верблюда, а также получили в подарок тюльпаны как символ космодрома Байконур. Их цветение на Байконуре обычно длится две-три апрельские недели и часто совпадает с запусками космических кораблей.

Посмотрим!

Основными площадками фестиваля уже традиционно стали Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, Инновационный культурный центр, Дом народного творчества и кино «Центральный», Калужская областная научная библиотека им. В.Г. Белинского.

В сезоне 2025 года в конкурсную программу фестиваля вошли 108 фильмов из 25 стран – России, Беларуси, Казахстана, Китая, Индии, Бразилии, Мексики, Нигерии, ЮАР и других стран. На суд жюри были представлены шесть полнометражных фильмов из России, Израиля, Индии, Германии и Казахстана и 18 короткометражных игровых фильмов. В секции документального кино – 11 полнометражных фильмов и 16 короткометражных картин. На куполе 360 градусов были показаны фильмы об истории Вселенной, небесных телах и материи, об открытиях и астрономических исследованиях, о загадках созвездий и других секретах необъятного космического пространства. Отдельный блок – ретроспективные картины. В рамках внеконкурсных кинопоказов зрители увидели картины киностудии «Военфильм»: «По зову сердца» и «Учености плоды».

Для калужан работали фотовыставки, игрались спектакли, проводились мастер-классы, музыкальное шоу, лекции, творческие встречи с космонавтами, учеными, писателями, артистами, режиссерами. Все кинопоказы и мероприятия кинофестиваля для зрителей были бесплатны.

К работе в жюри привлекаются российские и зарубежные кинематографисты,

космонавты, ученые, популяризаторы науки. Призы вручались в 12 номинациях.
 
 Церемония закрытия кинофестиваля прошла 16 апреля. Перед участниками выступили актеры и музыканты, а губернатору Владиславу Шапше традиционно передали хлопушку, которую он будет хранить год, чтобы в 2026-м снова открыть фестиваль.
 

Победителям вручили статуэтки и памятные таблички, созданные из фрагментов кораблей, побывавших в космосе.

Победители МКФ: 

Гран-при «Клушанцев» – фильм «Мой сосед пришелец», Индия;

Гран-при «Гагарин» – фильм «Пираты галактики Барракуда», Россия;

Гран-при «Королев» – фильм «Назад, на Дальнюю сторону», Китай;

Гран-при «Циолковский» – фильм «Геннадий Голобоков – Человек и художник будущего», Россия.

 Игорь Гусев. Фото автора и Пресс-службы Губернатора и Правительства Калужской области


Поделись с друзьями:
Новости
Сайт использует IP адреса и cookies (куки файлы), сервис Яндекс.Метрика, а также данные геолокации Пользователей сайта. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с политикой их применения
СОГЛАСЕН