Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Под музыку кружились в вальсе пары…

Уже несколько лет в России, в память о подвиге советских солдат в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, проводится всероссийская акция «Вальс Победы». В последние годы в знак солидарности с россиянами к ней присоединяются и жители других стран.

«Участвовать в большом и важном деле»

Наши школьники участвуют в традиционной акции третий раз. В пятницу, 2 мая, на площади Воинской славы в Козельске собрались юноши и девушки из разных образовательных учреждений, в том числе из православной гимназии и сосенского политехнического техникума. Были и зрители — друзья, родные участников события, а также люди, пришедшие специально посмотреть на красивое действо.

Торжественно выглядели мальчики в белых рубашках, а девочки — в разноцветных платьях по моде 40-50-х годов. Впрочем, эти наряды отлично вписались в современность. Сразу бросался в глаза один яркий атрибут — у каждой девушки был синий платок. И становилось понятно, какая музыка будет звучать. Перед началом Эльвира Викторовна Миненкова, куратор по молодёжной политике и волонтёрству отдела образования районной администрации и руководитель объединения «Волонтёры Победы» в Козельском районе, рассказала об этой акции: «Всероссийская акция «Вальс Победы» проводится на этой площади третий год — в память о беспримерном подвиге наших дедов и прадедов во время Великой Отечественной войны. В этом году пары будут танцевать под песню, знакомую всем и сейчас – «Синий платочек». Это мероприятие даёт возможность молодым людям всем вместе участвовать в большом и важном деле. Это ощущение единства, возможность прикоснуться к истории нашей страны, к памяти, передающийся из поколения в поколение. С каждым годом желающих становится больше, приходит молодёжь, которая гордится своей страной, своими предками, победившими в этой тяжёлой и долгой войне».

«Пусть каждый год звучит музыка того времени»

Разговор продолжила Евгения Петровна Сычёва, хореограф Подборской детской школы искусств, которая руководила подготовкой ребят к выступлению: «Эта акция — дело добровольное, и дети, желавшие принять участие в ней, приходили на репетиции в КДЦ и в течение месяца занимались. Кто-то был более подготовлен, занимался хореографией раньше, кто-то начинал с азов. Но желание внести свой вклад в это событие придавало сил и упорства. Вальс — танец красивый, и есть довольно сложные вариации, но при желании основные движения освоить нетрудно. Поначалу школьников было много, но сегодня смогли прийти 16 пар».

И вот послышались первые аккорды, и две шеренги встали друг напротив друга… танец начался. Это было не только красиво — торжественно, ярко, эффектно! Зрители, затаив дыхание, смотрели на кружащиеся пары. Знакомая всем музыка воспринималась как-то по-новому, волнующе и притягательно, возникало желание присоединиться к вальсирующим. Но пары слаженно кружились по площади, и нарушать эту гармонию и единство композиции не решился никто. Многие снимали танец на видео. Когда смолкла музыка, раздались громкие и дружные аплодисменты.

К взволнованным танцорам стали подходить зрители, благодарить за подаренную радость. Девушки и юноши поделились своими впечатлениями от танца: «Мы волновались, но всё получилось! Мы рады тому, что участвовали в акции «Вальс Победы», и надеемся, что наше выступление тронуло сердца зрителей. Пусть каждый год звучит музыка того — военного и предвоенного — времени, и кружатся пары, и люди помнят о той войне и о тех, кто 80 лет назад подарил нам мирное небо над головой».  

 Светлана Голошина
Фото автора

Поделись с друзьями:
Новости
Сайт использует IP адреса и cookies (куки файлы), сервис Яндекс.Метрика, а также данные геолокации Пользователей сайта. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с политикой их применения
СОГЛАСЕН