В то же воскресенье в Культурно-досуговом центре Козельского муниципального округа состоялся фестиваль творчества. Событие, казалось бы, вполне заурядное, но есть нюанс. Это был фестиваль творчества членов семей участников СВО. И, забегая вперед, скажем, что они выступили ничуть не хуже завсегдатаев наших творческих мероприятий. Кажется, пора возродить конкурс советских времен «Алло, мы ищем таланты!».
Уже после первых номеров залу отчаянно требовалась просушка. Даже у бывалых мужиков глаза были на мокром месте, а уж про женщин и говорить нечего. Если события Великой Отечественной до сих пор отзываются болью в наших душах, то что уж говорить про нынешние события, которые проходят прямо сейчас. И на сцене не самодеятельные артисты, а дети, жены и матери участников СВО. Когда два мальчика, маршируя и отдавая честь, поют песню «Русские герои» или девочка читает пронзительные стихи папе, погибшему два года назад, никакая выдержка не спасает. Видоискатель фотоаппарата вдруг расплывается, требуется салфетка.
И все же, такие встречи и мероприятия очень нужны. Они делают нас чище и светлее, они не дают остаться участникам операции и их семьям наедине со своей болью, со своими страхами, со своими проблемами. И совсем не лишний раз напоминают нам, что рядом множество людей, нуждающихся в помощи или хотя бы моральной поддержке. Они заслужили гораздо большего. Но и малая помощь – благое дело.
Игорь Гусев. Фото автора










