В четверг, 23 апреля, в читальном зале Центральной библиотеки Козельского округа прошла презентация доработанной концепции благоустройства Городского сада. Событие провели в онлайн‑формате архитекторы бюро «ТМ» из Самары — авторы проекта.
История инициативы началась в 2025 году, когда заявка на благоустройство Горсада участвовала в федеральном конкурсе создания лучших проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Проект получил высокую оценку как от конкурсной комиссии, так и от жителей Козельска. Тем не менее эксперты высказали ряд замечаний — это послужило поводом для доработки концепции.

В процессе подготовки к презентации прошли общественные обсуждения, которые привлекли широкий круг неравнодушных жителей округа.
Среди основных проблем территории Горсада были названы: разрозненность объектов внутри парка, разрыв связей между разными частями города, отсутствие туалета, скудное озеленение и поредевшая липовая аллея. Кроме того, отмечалось, что: фонтан не работает, а сцена («ракушка») устарела; неухоженный вид приобрела детская площадка, имеющиеся парковки небольшие и неупорядоченные; есть опасные участки на пересечениях пешеходных и транспортных потоков. Также было акцентировано внимание на: аварийном состоянии смотровой башни, наличии захоронений и остатков старого фундамента рядом с Успенским кафедральным собором.
Заметим, что особое значение для горожан имеет уникальная панорама, открывающаяся из Городского сада — отсюда видны долина Жиздры и знаменитая Оптина пустынь. Поэтому было важно сохранить открывающийся вид на пойму реки, который нарушают провода, натянутые вдоль границы парка.

Из главных пожеланий козельчан выделили — приведение территории Горсада в порядок, обустройство удобного спуска к реке, установку комфортных скамеек и необходимого оборудования, организацию современного освещения для повышения уровня комфорта в вечернее время, и другие.
На сей раз участники события, среди которых были предприниматели и представители духовенства, деятели культуры и специалисты из туристической и музейной сфер, сотрудники различных организаций и школьники, ознакомились с обновленной концепцией благоустройства Горсада.
В ходе оживленной дискуссии представители козельской общественности озвучили ключевые моменты, которые предстоит учесть архитекторам при доработке проекта. Прежде всего, важно подчеркнуть его связь с историей города, а также гармонично вписать новые элементы в окружающую среду.

В свою очередь авторы проекта предложили свое видение и представили улучшенный вариант благоустройства знакового для горожан места, в который вошли — досадка деревьев на липовой аллее, современные скамейки цвета натурального дерева, ландшафтные фонарики и гирлянды на деревьях.
Новые идеи были привнесены и в функционирование фонтана: его предложено заменить на лаконичный сухой фонтан (летом — игровая зона, зимой — каток). Что касается сцены и смотровой башни, то по мнению архитекторов это должен быть единый комплекс с нейтральным дизайном, расположенный вдали от исторической архитектуры и включающий не только сцену (площадью 6–8 м с входом для артистов и техническим проездом), но и — подсобные помещения, гримёрки, пандус для маломобильных групп и навес для защиты от непогоды.

Смотровую башню архитекторы предложили заменить на лаконичную конструкцию из тонких металлических реек, создающих эффект «проницаемости», а рядом установить стеклянный стенд с изображением исторической дозорной башни и её историей. Детская площадка будет представлять собой игровую зону, вдохновлённую старинным планом города. Веревочный же парк намечено перенести в парк «Три богатыря» для сохранения газона.
Еще одним новшеством станет ротонда: изящная беседка неподалёку от собора с купольным навесом и арочными опорами, которая прекрасно подойдет для фотосессий и выездных венчаний. Парковку намечено оптимизировать — без увеличения количества мест.
Кроме того, авторы проекта озвучили новое видение пространства, связывающего дорожки и аллеи парка. Они предложили создать периметральный маршрут, сохраняющий все деревья, обустроить параллельные дорожки к собору с проницаемым покрытием (гранитный отсев) вокруг деревьев и установить инфостенды с картой маршрута и кратким рассказом об объектах.

Изменения коснутся и инфраструктуры: провода намечено перенести под землю, освещение организовать в едином стиле, а туалеты установить в удобном месте с подключением к канализации.
Собор по мнению архитекторов должен войти в единую территорию парка, а перед входом в храм предложено заложить аллею.
Отметим, что участники дискуссии положительно оценили многие нововведения: с воодушевлением приняли проект «кривой дорожки», ротонды и сухого фонтана, а также — мысль об общей схеме дорожек и их переработке. Помимо этого, нашла понимание идея повторить карту города в оформлении детской зоны, и удачным было признано решение соединить собор с казначейством отдельной дорожкой. Высказывалось мнение и о необходимости стилизации сцены под исторический контекст (вариант — «ракушка») и важности установки подсобных помещений и навеса для зрителей.

Стоит сказать, что участники обсуждений внесли множество предложений по улучшению проекта. Главный акцент жители сделали на том, что будущий парк должен быть не просто современным и удобным, но и сохранять самобытность, историческую значимость места, а также гармонично вписываться в окружающую среду.
В то же время присутствующие внесли замечания, связанные с необходимостью согласования решений с духовенством (по вопросам территории у собора и наличия захоронений), важностью избегания излишнего модернизма и сложностями совмещения современных функций с историческим обликом. По мнению спикеров, новая концепция благоустройства Горсада должна помочь сохранить провинциальный, уютный образ города, поэтому важно придерживаться классического стиля, гармонирующего с архитектурой XVIII–XIX веков. В связи с этим, требуется стилизовать сцену и башню в духе классицизма, связав ее дизайн с архитектурой собора (например, в виде упрощённой колокольни), а не использовать современные прямые конструкции. Ведь, по мнению большинства участников события, башня — своеобразный символом города, который туристы ожидают увидеть.

Далее одной из самых сложных для воплощения стала тема транспортной доступности и улучшения подъезда к парку больших туристических автобусов. Ее предложили решить путем увеличения парковки около Успенского собора (с 22 мест до большего количества) и создания двухуровневой парковки из‑за перепада рельефа местности. Также поднимался вопрос об организации системы отвода воды и расширения замощённой территории вокруг собора.
Вместе с тем, была учтены и трудности в реализации поставленной задачи, поскольку город имеет сложную планировку: историческая часть ограничена улицей Большой Советской, выше — послевоенная застройка. Также отсутствует центральная площадь, вокруг которой строится жизнь города. Имеются сложности с обустройством пешеходных дорожек из‑за участков, находящихся в частной собственности, и инженерных коммуникаций. И возникает необходимость дренажа и ливневой канализации — без них любое покрытие, как заметили участники дискуссии, быстро придёт в негодность из‑за перепадов высот и водных потоков.

Отмечалось, что ключевая задача проекта — соединить исторические локации пешеходными маршрутами: соединить Горсад с набережной и Белёвской горкой, Березовским переулком и другими улочками. При этом переулки имеют низкую интенсивность движения, поэтому, по мнению горожан, можно организовать совмещённое использование (пешеходы + автомобили). А еще важно сохранить уголки города, хранящие его подлинный облик, особенности и атмосферу.
Спикеры предложили взять во внимание поэтапное благоустройство: где возможно — сохранить существующее покрытие, где нужно – обустроить небольшие тротуары, и сделать акцент на функциональность и качество реализации, а не на масштабное мощение плиткой. А заодно — установить освещение на существующих опорах в местах, где его нет.
Подводя итоги события, участники напомнили о высоком потенциале проекта для развития Козельска как туристического центра: Горсад должен стать точкой притяжения, отражающей историческую значимость древнего города.
При этом, несмотря на то, центр Козельского округа пока воспринимается как место однодневного посещения, есть перспективы развития (например, создание эконом‑варианта для туристических групп).
Теперь архитекторам предстоит внести изменения в концепцию благоустройства Горсада. Она будет выложена в открытый доступ и доработана с учётом замечаний и предложений жителей. А затем обновлённый вариант планируют вновь подать на конкурс в текущем году.
Напомним, что проект благоустройства призван воплотить предложенные идеи, превратив Городской сад в любимое место отдыха для всех поколений козельчан и гостей Козельска.
Наталия Полякова
Фото автора
















