Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Станок без человека ничего не умеет делать…» Как корреспондент районки побывал на одном из самых преуспевающих предприятий Козельска

Станкоинструментальная продукция  для станков. Когда я впервые услышала эту фразу, содержащую тавтологию, то не сразу поверила, что она характеризует производственную деятельность объединения «Инновационные технологии металлообработки». Это что же получается – фрезерный или токарный станок вытачивает деталь для самого себя?.. Не поверила, поехала.

Оказавшись в огромном цехе «Иннотехмета» и увидев принцип работы суперсовременных станков, оснащённых ЧПУ, пришла в восторг – всё выполняется без вмешательства человеческого фактора: точно, качественно и эстетично! С таким же восторгом я делилась своими впечатлениями об увиденном с бывшими коллегами заводских печатных изданий Урала. На этом всё бы и закончилось, не случись производственному плану «Иннотехмета» вырасти более чем на 150 процентов!

Станкоинструментальная продукция  для станков – теперь это производственное направление более чем актуально для нашей страны. Ведь лучшие мировые компании – производители самых качественных станков и комплектующих покинули российский рынок. А козельчане оперативно разработали и внедрили в серийное производство импортозамещающую номенклатуру всевозможных запчастей и целых узлов для этих станков. Протянули руку помощи практически всем основным российским отраслям!

Главный технолог из столицы

Вновь я еду туда – на производственную площадку ООО ПО «Иннотехмет», чтобы узнать секрет оперативности и ближе познакомиться с теми, кто работает на то, чтобы российские заводы, фабрики и целые корпорации продолжали свою деятельность.

Встретила меня уникальная сотрудница «Иннотехмета» – главный технолог Елена Бугрова. Оказалось, что на работу в Козельск она приезжает из Москвы. Что же её, коренную жительницу столицы, заставляет преодолевать несколько сотен километров, чтобы работать здесь?

– Да я уже 12 лет тружусь на этом производстве, – начала разговор со мной Лена. – С того момента, как только закончила Самарский государственный технический университет, кафедру «Технология машиностроения».

– Лен, как-то не укладывается в моей голове: из Москвы ездить в Козельск ради того, чтобы понаблюдать, как машина с ЧПУ делает за тебя работу. Не скучно тебе здесь?

– Вот без человека она как раз ничего не умеет делать. Ведь сначала мы на компьютере программируем изготовление детали – продумываем техпроцесс: как она будет ставиться, обрабатываться. И после этого начинаем писать код для станка, чтобы он по нему в определённом формате начал обрабатывать деталь.

В общем, мы отрабатываем компьютерную модель, изготавливая физическую – настоящую. И здесь главное – чтобы всё совпадало.

– «Чтобы всё совпадало» – это я понимаю: это как выкройка и готовая деталь одежды. Только в первом случае работа с тканью, а в твоём – с металлом. Кстати, с каким металлом работаешь?

– В основном жаропрочная и нержавеющая сталь, редко бывает алюминий.

– К вам сюда поступают заготовки?

– Да, и заготовки бывают разные. В понятие заготовок также включён сортовой прокат, который выполняется в виде кругов, квадратов. А ещё есть такое понятие, как паковка и литьё. Оно уже примерно формирует готовую деталь, как она будет выглядеть. Если она будет округлой формы, то в процесс изготовления включается токарная группа станков. А если деталь не квадратная  и не круглая, и в ней совмещено много элементов, то в случае участвуют фрезерные многофукциональные станки.

Импортозамещение чистой воды

– Отраслей, на которые трудится «Иннотехмет», много.  Росатом, Роскосмос, авиация, оборонка, нефтяная промышленность наверняка тоже есть. И там тоже станочное производство, для которого вы изготавливаете…

– Переходные блоки – это так называется.

– Вот это направление очень интересно и актуально. Ведь очень многие компании ушли с российского рынка. А станки ломаются, требуются комплектующие. Когда вы начали его осваивать вплотную?

– Этим направлением мы занялись года четыре назад. Начали прорабатывать конструкторскую документацию, номенклатуры. Выяснять, какие есть в России станки, закупленные за рубежом. Ведь у них тоже есть определённые стандарты, и не все станки взаимозаменяемые. Выяснив базовую номенклатуру, сформировав конструкторскую документацию, начали изготавливать пробные образцы. Перед этим, конечно, потребовалось изготовить приводные блоки, установить их на наши станки. Производили, испытывали их в реальных рабочих условиях – при изготовлении конкретных деталей.

– Но ведь помимо переходных блоков, требуется ещё многое?

– Да, режущий инструмент, с которым всё понятно. А ещё требуется оснастка. Вот её-то и надо постоянно обновлять. Или, например, приходит  на завод станок, а он практически голый, и без оснастки он работать, конечно, не будет. Поэтому на всех предприятиях это очень востребованная продукция.

– Вот поэтому и производственный план у вас перевалил за 150 процентов. Лен, серьёзно, прямо заказ за заказом?

– Конечно. К нам на межотраслевых выставках очень многие представители организаций подходят с предложением изготовить для них что-то конкретное.

– Молодцы вы! А то многие сейчас жалуются, что сбыта нет, тары нет, комплектующих нет, заказов нет.

– Мы стараемся заместить, чтобы не было зависимости от иностранных производителей. Чтобы и иностранные станки не простаивали, да и наши – отечественные тоже. В стране ведь станкостроение тоже стало возрождаться. И под отечественные агрегаты тоже потребуется оснастка.

– Где на данный момент она изготавливается? Наверняка внутри того станка, у которого мы сейчас стоим...

– Точно. Это – вертикально-фрезерный обрабатывающий центр, оснащённый дополнительной четвёртой осью. Вот смотрите, – объясняет Лена в прямом смысле на пальцах, – есть три координаты X Y Z, а есть ещё вращательная – четвёртая координата. Другие наши станки вообще пятикоординатные. И чем больше осей, тем больше функционала. Больше сторон станок может обработать. Деталь практически за одну установку выходит готовая.

– Лен, ну это здорово, конечно! А на каких установках ты начинала свою профессиональную деятельность? Сразу на такой универсальной установке или?..

– Мы начинали с гаража. Когда я сюда пришла, стоял один фрезерный станок и один токарный. И у нас сразу были сложные заказы – детали из жаропрочной стали. Для меня это было всё ново, были только теоретические основы и немного практики в институте. Но здесь я набила руку, получила опыт. Была рада, что изготавливаю не однотипную продукцию в конвейерном режиме, а практически индивидуальные заказы.

– Лен, а ты на всех станках можешь работать или только на фрезерных?

– В принципе могу, но я обслуживаю только фрезерную группу. На токарной группе своя технология и другая специфика.

Технолог и наставник

– Здесь есть специалисты-уникумы, такие же, как ты?

– Наши технологи все такие. Своим опытом мы делимся с приходящими сюда новичкам. Но только с теми, в чьих глазах видим азарт. Обучаем их, вместе начинаем изготавливать детали. Если видим желание расти дальше, то из него сделаем такого же высококлассного специалиста.

К нам практически каждый год приходят новенькие – в основном из Бауманки. Ребята на этот момент не могут определиться с направлением дальнейшей деятельности. Не могут понять, что им ближе – технология или конструкторская стезя. Мне было легче, потому что всегда любила заниматься практическими вещами. На компьютере разработал конструкторскую документацию детали и поскорей стремишься её воплотить в жизнь, подержать в руках.

– Счастливая ты, Лена. Занимаешься своим делом, наставничеством. Кстати, кто-то из твоих учеников сегодня на смене присутствует?

– За синим станком работает. Всего две недели у нас. Но есть ребята молодые, пришедшие по окончании сосенского политеха. Но есть и те, кому под 40 уже. Захотели сменить профессию и пришли. Один мой ученик в ночную смену работает. О нашем производстве ему друг рассказал. Вот и решил попробовать себя в этой отрасли.

– Так, давай тогда представим, что я, 45-летняя тётка пришла к тебе и говорю: хочу работать в «Иннотехмете». Что ты будешь со мной делать?

– У нас есть свободная вакансия оператора. И если на него учиться, то сначала надо понять, что такое теория резания металла, освоить азы программирования и наладки станка, научиться читать чертежи…

– Нет уж, пусть 45-летняя тётка дальше журналистикой занимается. Давай, Лен, вернёмся к твоей работе технолога. Вот установила ты делать внутрь станка. А дальше чем занимаешься? Ведь у тебя же масса времени остаётся.

– Времени свободного нет совсем. Ведь список деталей, которые у меня на внедрении, большой. Всё, что сейчас в производстве – всё моё. Весь спектр. И детали все по конструктиву непростые – за одну операцию их изготовить невозможно. Есть ещё промежуточные операции – термическая обработка, предварительная обработка, окончательная. На соседнем станке, например, сейчас изготавливается деталь «тиски». Заготовку предварительно обработали, сейчас у неё срезается всё лишнее. Дальше будущие тиски пройдут слесарную обработку, покрытие, контроль и так далее.

– Сколько ты за смену изготавливаешь? Понятно, что все они разные и по сложности, и по размеру.

– Бывает, что одна деталь изготавливается три дня, а другая – всего за пять минут.

– Брак случается?

– Когда деталь неправильно выставляется или закрепляется. Её же надо «привязать» к станку, чтобы он «понял», что сейчас будет делать. Но рабочий может в этом ошибиться. Бывает, что фреза износилась, а оператор не посмотрел, вовремя не поменял. Человеческий фактор всё же большую роль играет в нашем производстве. Ещё раз повторюсь, что станки сами не изготавливают. Они просто заменили физический труд, с помощью программы и электроприводов выполняя более точные вещи. И кстати, брак у нас минимальный.

«Боязнь надо преодолеть…»

– И всё же завидую я тебе, Лена, своим делом занимаешься. Я это вижу по твоим горящим глазам, по отношению к каждому станку, к каждой заготовке или готовой детали.

– Здесь действительно много интересного в том плане, что ты приходишь на работу без уныния. Нет монотонности – нет конвейерного производства. Нет желания поскорей уйти домой. Сначала работаю над чертежом, потом перехожу за компьютер – проектирую, моделирую, пишу программу-код. А потом начинается самое интересное – внедрение. Из-за того, что у нас большая номенклатура и каждый год появляется что-то новое, я получаю большой опыт. К тому же работаю с разным материалом и инструментом. В этом весь интерес. Поднимает самооценку. Поэтому езжу в Козельск из Москвы. А козельчан у нас работает много. Среди операторов есть желающие научиться внедрять. Я их учу. Тут хорошие ребята.

– А если среди наших читателей появятся желающие прийти сюда работать, что им нужно иметь в своих «запасниках»?

– Внимательность должна быть и готовность пропустить ошибку через себя, чтобы в следующий раз её повторить. Нужен правильный внутренний настрой. Да, будет сложно понять всё сразу. Будет сопротивление новому, даже в какой-то степени боязнь. Но это надо преодолеть. Вот Даниил Тарасов смог. Во-первых, он работал в другой сфере. Во-вторых, боялся спросить о каких-то элементарных для меня вещах. Но теперь уже не боится. Понял, что ломать голову и изучать что-то новое – это его. 

Козельчане о работе в «Иннотехмет»

Даниил Тарасов, ученик оператора:

– Пришёл сюда с другого завода – с молочного. Здесь всего третий месяц. Сразу скажу, что работа интересная – каждый раз новые детали. Хотя и были, конечно, трудности. Я ж гуманитарий. Но вот узел в руках держу, который изготавливают два мои станка – прошивной и проволочный. А вскоре и третий освою.

Александр Дмитриев, оператор:

– Приехал сюда из Москвы, да так в Козельске и остался. А на предприятии случайно оказался, да так здесь и остался. Не думал, что здесь настолько всё серьёзно. Вот уж полгода, как здесь работаю. Привлекает меня здесь финансовая сторона, а ещё – металлообработка. Точная наука нравится. А до этого ведь я в сфере торговли работал. Так что если кто-то решил освоить интересную и достойно оплачиваемую профессию, то надо сюда – в «Иннотехмет».

Мария Баткова, контролёр ОТК:

– Закончила техникум в Сосенском и пришла сюда. Работаю в лаборатории почти полтора года. Поэтому любая деталь мне уже по плечу. А если возникают вопросы, то не стесняюсь их задавать своему наставнику, потихоньку становясь специалистом.  Монотонности нет, потому что перечень производимой нами продукции огромный. Разный инструмент, разные виды контроля. Так что скучать некогда.

«За нами не заржавеет!»

Игорь Джикаев, генеральный директор ООО ПО «Иннотехмет»:

– Нашему предприятию помогает государство всяческими субсидиями. Меры поддержки разные. Существует немало механизмов, чтобы приобретать высокотехнологичное оборудование по льготному кредитованию. Мы пользовались фондом развития промышленности.  В этом отношении государство очень здорово помогает, и это не пустые слова. На днях мы приобрели новую единицу оборудования – мощную фрезерную установку с ЧПУ. В течение двух недель ждём ещё шлифовальную линейку оборудования. Поэтому динамичное развитие нам гарантировано. К тому же «Иннотехмет» входит в состав системообразующих предприятий страны.

Прошло более 10 лет с момента первых чертежей, с момента выхода первой продукции. Сегодня мы вышли на серийное производство. Поэтому требуется наладить склад готовой продукции, который позволит в дальнейшем реализовывать нашу продукцию с колёс. Но не в строительстве главный вопрос, а в его заполнении. Заказов действительно очень много, а специалистов не хватает. 

Да, мы работаем с институтами, которые воспитывают для нас новых сотрудников. Мы их на студенческой скамье уже забираем на практику. Пытаемся из них вырастить специалистов. Но нам надо набрать ещё 20 человек. Поэтому берём учеников, сами обучаем операторов, станочников, сами даём им навыки, знания. Главное – чтобы у человека было желание работать. А мотивируем это желание  зарплатой, уровень которой выше 65 тысяч рублей. На сегодняшний день нам нужны люди на фрезерный, токарный и шлифовальный участки, требуются контролёры ОТК и слесари. Рост производства на нашем предприятии вырос более, чем в пять раз. Спрос на нашу продукцию будет расти и дальше. Поэтому приглашаем тех, кто хочет изменить свою жизнь к лучшему. А за нами не заржавеет!

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять