Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Минимум текста – максимум смысла

13 мая

Козельская весна

30 марта 2022 года

Наша Женя Симонова сегодня проснулась в пять утра. В семь ее ждали в прямом эфире программы “Утро первых” на Ника ТВ. Говорили о газете “Козельск”, которой сегодня исполнилось 105 лет!
В студию Женя привезла первый номер газеты от 30 марта 1917 года!
Запись эфира опубликуем после обеда!

30 марта 2022 года

22 марта

Сохранилась плохо, но до нас дошла. Первая полоса первой козельской газеты. Она вышла в свет 105 лет назад. 30 марта районка отметит юбилей. Это одна из первых районок в России, а по некоторым данным – первая. Еще раз. В Козельске появилась одна из первых районок в стране. В Козельске находилась Первая Советская типография. В ближайшее время выставим документы, которые это подтверждают.
Гордимся!

17 марта

17 марта

Сегодня в свет вышел свежий номер газеты “Козельск”

10 марта

Наша обложка сегодня.

3 марта

Вот такая обложка сегодня открывает номер газеты “Козельск”. Все полосы посвящены козельчанкам! Разным, но прекрасным! Волонтер, бизнесмен, монтажница, многодетная мама….
А пять полос из 16 – продолжают проект “Родные узоры – 2022”.
В прошлом году накануне 8 марта газета «Козельск» опубликовала проект «Родные узоры». Три козельчанки разных возрастов примеряли народные костюмы деревень нашего района. Проект настолько оказался актуальным и востребованным, что грех его было не продолжить. На этот раз наши четыре участницы – от школьницы до пенсионерки – надели на себя костюмы деревни Дешовки.
В чем особенность этих нарядов? Перед тем как вы прочитаете ответ на этот вопрос, пригласите к чтению газеты всю семью. Читайте и разглядывайте вместе – русской красотой воспитываются поколения.
Номер уже в продаже. Не поленитесь дойти до ближайшего киоска!

3 марта

Эти и другие фотографии Виталия Верескуна можно увидеть на выставке в Доме Цыплаковых уже сегодня!
В 16:00 3 марта состоится открытие экспозиции! Будет стильно и мощно!
Напомним, событие посвящено 105-летию газеты “Козельск”.

2 февраля

Сегодня фотограф Василий Батурин весь день провёл … на стремянке! Развешивал в Доме Цыплаковых свои шедевры, которые уже завтра сможет увидеть любой желающий.
Называется все это «Без масок». В кадре – улыбки козельчан и гостей города.
3 февраля в 16:00 мы эту выставку красиво откроем. Приходите!
А если не сможете завтра, то – в любой другой февральский день. Выставка улыбок пробудет в Козельске до конца зимы.
Важно, что это первое большое событие для районки в год ее 105-летия. Поэтому мы все очень волнуемся.

21 января 2022 года

13 января 2022 года

Сегодня с Днём печати хочется поздравить сотрудников областной типографии. Это благодаря им наши слова и смыслы оказываются на бумаге. Процесс «перевода» сложный. Виртуальные полосы нужно сначала перенести на пластины, потом их обрезать под размер полос, хорошо промыть, разложить по четырём цветам, зарядить в печатаный станок, отпечатать пробы, затем только по ленте побежит река газет. Все это делают несколько профессиональных людей! Коллеги, спасибо вам!
Отельное спасибо самому обаятельному сотруднику типографии – Ольге Юрьевне. На первой фото. Более тридцати лет назад она пришла в облиздат – по распределению – ещё застала старые добрые литеры, тогда здесь печатали не только газеты, а ещё книги, документы и бланки на всю область, но времена меняются, тиражи падают, бумага уходит в прошлое. Ольга Юрьевна грустит по былому, однако верит, что именно печатное слово хранит историю и дух времени. Мы в этом с ней согласны!
А ещё Ольга Юрьевна любит обложки нашей с вами газеты, всем показывает «Козельск» как пример качественно издания. Спасибо! С Праздником, дорогой хранитель печатных букв!

21 декабря

Друзья, а ведь сегодня последний 21-ый день 21-го года 21-го века, что бы это не значило. И, ко всему прочему, сегодня день зимнего солнцестояния. Этот день – самый короткий в году, а ночь — самая длинная. И это прекрасно! Как известно, тьма сгущается перед рассветом. С завтрашнего дня световой день станет длиннее на целую 1 минуту. Солнца будет больше!

20 декабря

Герои районки становятся героями федеральной прессы.
Совсем недавно мы рассказывали о прекрасном молодом ветеринаре, ту статью прочитали коллеги из еженедельника “Аргументы и факты” и решили, что о таком чудесном парне должна знать вся Россия.
Мы с коллегами согласны.
Если рядом с вами живет интересный человек, дайте нам о нем знать!
Козельчане достойны быть примером для всей страны! Наши корреспонденты с удовольствием напишут очерк! Кстати, интересно, что очерки в региональные и федеральные издания возвращаются не без подачи журналистов нашей районки! Это подтверждают наши московские товарищи!

7 декабря

Оптина пустынь под снегом

И творчество и чудотворство.

6 декабря

Козельск тихим зимним утром. Съемка с квадрокоптера

Это было снежное субботнее утро. Очень тихое. Настолько тихое, что мы решили не сопровождать музыкой эти кадры. Это нужно смотреть не отвлекаясь. И думать о городе, влюбляться в него, вспоминать, мечтать.

Четыре минуты красоты.

25 ноября

Сегодня паблик “Периодика в Белинке” публикует заметки газеты “Козельская правда” за 1935 год. Из них мы узнаем, что стало с убийцей пионера Никиты Сенина, сколько лет получил за кражу лошади житель одного из козельских сел Малахин, сколько зрителей посмотрело фильм “Чапаев” в городском кинотеатре, как продвигали культуру комсомольцы Покровского сельсовета, кто запрещал молодежи танцеватьИ о многом другом, о чем газетные полосы напоминают нам спустя 86 лет!

24 ноября

Красивая обложка завтрашнего номера. Спрашивайте во всех киосках Козельска и Сосенского!

10 ноября

Необычные зрители, которых мы только что случайно обнаружили за окном редакции. “Всё пишете? А можно к вам секретарём устроиться?”

5 ноября

Есть прекрасная книга, которую можно прочитать в эти выходные. “На берегу Божьей реки”. Автор Сергей Нилус, издательство Оптиной пустыни. В этой светлой прозе много всего интересного про Козельск и наш главный монастырь. А для вдохновения – сегодняшний фоторепортаж Василия Батурина. Окрестности Оптиной. Тот самый берег.

2 ноября

Известный козельский врач Владимир Никитин побывал на новой выставке в Доме Цыплаковых. Растрогался.  В этот момент к нему и подошли наши корреспонденты. В итоге получился откровенный разговор о козельской больнице, о судьбах коллег, о времени и о профессии,  пожалуй, самой главной на Земле. 

Видео: Виталий Верескун, Анастасия Королева, Александр Кузнецов

28 октября

Свет, который можно потрогать. Ну, почти…
Фото Василия Батурина

25 октября

Подписаться на бумажную версию газеты “Козельск” можно онлайн. https://podpiska.pochta.ru/press/П6245
Ваша подписка дает нам возможность рассказывать о людях, проблемах, интересных событиях.
Газета выходит по четвергам на 16 полосах.

23 октября

50 лет назад на страницах районки:

23 октября

Василий Батурин. Ноты осени

21 октября

Всем доброго атмосферного утра!
Мобильные зарисовки от Василия Батурина.

Сосенский

20 октября

75 лет газетной полосе!
20 октября 1946 года районка сообщала о том, что актуально и сегодня. Обратите внимание на заметку «Окажем общественную помощь больнице».
#Музей_газеты_Козельск

18 октября

Вечер на пути в Козельск

6 октября

Листаем старые газеты
Газета «Козельская правда», 1932 год (Из фондов отдела периодики калужской “Белинки”)

1 октября

В эти минуты в районном доме культуры поздравляют учителей: “Низкий поклон вам за талант и терпение!”

Елена Цукерник, заместитель главы районной администрации: “Пусть жизнь у вас будет веселой, как уроки музыки; здоровой, как уроки физкультуры; интересной, как уроки истории! Путешествуйте по странам, которые изучали на уроках географии! Пусть всё хорошее приумножается, как на уроках математики, и будут в жизни только восклицательные знаки, как на уроках русского языка”.

17 сентября

Родные просторы.
Кто узнает места?)

17 сентября

Завтра в селе Киреевское-Второе в 10:00 начнется освящение храма в честь Лаврентия Калужского Чудотворца.
А пока вбиваются последние гвозди, устанавливается звонница, убираются стройматериалы.

11 сентября

В центре Козельска буквально через пять минут начнется самый милый и трогательный парад, который только можно увидеть – “Парад первоклассников”, участвуют ученики всех школ Козельского района. Под торжественный марш в исполнении военного оркестра малыши пройдут по главной улице города. А после начнется праздничная программа.

Всего в этом году в Козельском районе 378 мальчишек и девчонок впервые сели за парты.

2 сентября

Тыквенка 20 21 !
У героев районки «бизнес» идёт хорошо!
Не проезжайте мимо…

23 августа

Эффектный август в Козельском районе

19 августа

Престольный праздник сегодня отмечает легендарный Преображенский храм в Нижних Прысках.
В эти минуты здесь служат литургию.
Многие жители Козельского района крестились в этом храме. Многие помнят его настоятеля – отца Леонтия, человека, который смог восстановить святыню. И который сделал очень много, чтобы была восстановлена Оптина пустынь.
Матушка Тамара, вдова батюшки, вспоминает, что это сегодня все вокруг благосклонно относятся к храму. А было время, когда отца Леонтия травили местные власти (многие чиновники потом в этом же храме крестились!), уполномоченные по делам религий. Местные же жители тоже нередко ставили подножки – воровали из храма строительные материалы, деньги, иконы.
Но храм преобразился. И преобразилось село. Победила Любовь. А уж отец Леонтий про Любовь знал все. “Любименькие мои, мои хорошие!”
“Но люди не могут понять про любовь, – говорит матушка Тамара, – они не могут понять, я об этом часто думаю. А любовь заключается в простых вещах: твори добро, и ты получишь добро. Мы с батюшкой на практике это испытали”.
Сегодня в храме служат внуки отца Леонтия. Отец Тихон, отец Симеон. Это одни из самых известных священников Козельской епархии. Они тоже проводники Любви!
Храм Преображения открыт для козельчан и паломников ежедневно.
Подробный материал о храме, которому в этом году 240 лет, читайте на нашем сайте в ближайшее время.

14 августа

К бою готовы.

28 июля

Материал о блокаднице, у которой нет гражданства, сегодня вышел в самой популярной газете страны! В “Российской газете”.
Реакция правоохранительных органов там тоже есть!
“Сотрудниками подразделения по вопросам миграции МО МВД России “Козельский” был осуществлен выход по месту жительства заявительницы с целью проведения процедуры установления личности гражданки. Женщина была поставлена на миграционный учет, а также у нее были приняты документы на временное убежище на территории Российской Федерации. В дальнейшем планируется документировать ее разрешением на временное проживание на территории Российской Федерации и впоследствии принять у нее документы на гражданство Российской Федерации”, – так ответило журналистам Управление по вопросам миграции УМВД по Калужской области.
Еще одно подтверждение, что СМИ могут помогать людям. Особенно, когда объединяются! Особенно, когда их слышат власти.
Жаль, что не все СМИ (региональные и федеральные) поддержали нас в этой борьбе. Не поддержали даже те СМИ, которые считаются независимыми. “Это не формат”, – сказали они. Судьба блокадницы – не формат!
Бог с ними! Главное – мы с вами снова прорвали стену неравнодушия!

23 июля 2021 года

На строительной площадке детского парка “Кириллица” работает главный “прораб”. Живая иллюстрация к букве А.

22 июля 2021 года

“Аисты. Всегда с вами. По дороге в Каменку”

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять