Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Как в «Доброшколе» дали старт новому учебному году. Репортаж с торжественной линейки в козельской речевой школе-интернате

1 сентября – День знаний! Праздник книг, цветов и, в первую очередь, первоклашек. А их в этом году в Козельском районе насчиталось аж 386! Среди них – 17 новоиспечённых учеников речевой школы-интерната.

Утром нарядные ребятишки с пёстрыми букетами цветов, учителя и родители заполнили весь школьный двор. «Вот привела сюда очередного внука, – улыбаясь, говорит бабушка одного из первоклассников. – Он так рвался на первый урок, что проснулся сегодня ни свет, ни заря. Сейчас к нему подошла учительница, и он смело пошёл за ней к своим одноклассникам».

Начало торжества ознаменовалось звучанием гимна и выносом флага Российской Федерации. Первой, для приветствия и поздравлений, взяла слово директор школы Мария Пуляева. «Дорогие первоклассники, вам повезло, что ваша Страна знаний – в нашей школе, которая впервые в истории проведения Малых Дельфийских игр заняла первое место в регионе. Наша школа была включена в большой национальный проект «Современная школа образования». На фасаде главного здания теперь разместилась табличка «Доброшкола», – улыбаясь, говорит Марина Викторовна. – И главное слово здесь, конечно, «добро», потому что наша школа – самый настоящий дом. И те знания, которые вам даст первая учительница, обязательно пригодятся».

После Марина Викторовна обратилась к старшеклассникам, которым настоятельно рекомендовала заглянуть в один из корпусов школы, где летом был проведён грандиозный ремонт. «Вы увидите, что многие кабинеты преобразились. Столярная и швейная мастерские, актовый зал, кабинеты психолога и домоводства. Теперь там созданы прекрасные условия для того, чтобы получать и знания, и первые профессиональные навыки».

Напомним, что на обновление классов и актового зала в этом году было потрачено четыре миллиона рублей, ещё 4,5 – было выделено на закупку современного оборудования по федеральному проекту «Доброшкола».

После напутственных слов учителей, «не потерять интереса к учёбе и обрести верных друзей, а родителям – набраться терпения и понимания», на празднике появилась нежданная гостья. Это Баба Яга, которая украла ключ от школы и решила разогнать всех по домам. Но напоследок решила покуражиться над первоклашками, забросав их сложными загадками. Но мальчишки и девчонки блеснули своей эрудицией, да так, что вредная бабуся подобрела: «Народ вы умный, придётся мне отдать ключик от школы и открыть вам путь в Страну знаний!» 

Чтобы пойти в Страну знаний без страха и с хорошим настроением, старшеклассники вручили ребятишкам подарочные канцелярские наборы. Напоследок школьники-артисты исполнили для первоклассников задорный танец, где главными героями были вечные враги – «двойка» и «пятёрка».

И вот он – долгожданный момент! Над школьной площадкой раздался звон колокольчика, в небо взмыли десятки воздушных шаров – синих, белых, красных! Что ж, пришло время первоклашкам занять места за партами, а учителям – провести для них первый урок.

 «Готовились мы к этому празднику всем педагогическим коллективом. Приглашали родителей и детей. Очень переживали, что будет дождь, но погода нас не подвела, да и сам праздник прошёл на «отлично», – говорит учитель-логопед Ольга Дайгородова. – В новом учебном году хотелось бы пожелать успехов и педагогам, и детям. У нас есть ученики с тяжёлыми речевыми нарушениями, но они очень стараются, хорошо заканчивают школу, успешно сдают экзамены, выступают на различных соревнованиях, участвуют в конкурсах. Пусть и в этом учебном году у наших ребят всё будет на высшем уровне!»

День знаний в школе-интернате продолжился классными часами, уроком знаний на тему «Россия – страна возможностей». А завершился первый учебный день квестом «Что мы Родиной зовём?» и спортивно-интеллектуальной программой «Здравствуй, школа!»

Юлия Никитина

Фото: Виталий Верескун

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять