Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Первая группа мобилизованных ребят из Козельского района отправилась на военную подготовку

 «Первые группы мобилизованных из Калужской области отправляются выполнять воинский долг. Сначала они пройдут обучение и подготовку», – об этом 25 сентября сообщил губернатор региона Владислав Шапша в своем официальном Telegram-канале.

 «Поговорил с ними, их родственниками. Конечно, понимаю волнение людей. Ни одну семью наших защитников не оставим без внимания. Поддержим и окажем помощь», — заверил глава региона.

Вместе с тем он поручил местным властям вместе с военкомами тщательнее подходить к составлению списков мобилизованных, а бойцам пожелал успешного выполнения задач.

Из Козельского района в прошедшие выходные также отправилась первая группа будущих бойцов. С каким мыслями и настроем наши земляки идут на защиту рубежей Родины, они ответили перед тем, как отправиться в распредпункт.

«Мы – русские, и победа будет за нами!»

Артём, 21 год:

– Служил в Преображенском полку, в роте почётного караула. Участвовал в параде 9 Мая 2021 года. Встречал и провожал иностранные делегации, был задействован в мероприятиях с участием президента. Служба интересная была. После работал в аэропорту Домодедово. А теперь вот необходимо вновь вернуться в строй. Бабушка за меня молиться будет, знаю. Мама тоже. Будут ждать меня.

Дмитрий, 19 лет:

– Вот только недавно вернулся из армии и на работу устроился в МТС-салон персональным менеджером. А служил в Архангельске: воздушно-космические силы в должности старшего стрелка. Уходя, переживаю за своих родителей, близких. А самому главное – живым вернуться. Там-то понятно, что страшно будет. А сейчас – нет. Знаю, что как приедем на место, будет обучение один месяц. Обычный курс молодого бойца. Стрелять обучат и всему прочему. Насчёт экипировки точно не скажу. Но предполагаю, что стандартная форма будет – зелёного цвета, хотя видел, что и в песочной ходят. Посмотрел по видео, что рекомендуют с собой брать. Поэтому взял с собой балаклаву, термобельё, стельки, тёплые носки, перчатки тактические. Они, говорят, изнашиваются быстро, поэтому рекомендуют с собой запасные взять. Предлагают ещё тактические очки на всякий случай и шапочку под каску.

Дома меня мама будет ждать и моя любимая Настенька. Ждала моего возвращения из армии, а теперь вот снова придётся.

Павел, офицер, 46 лет:

– Вчера вечером получил повестку. За плечами армия –23 года в РВСН. Так что всю жизнь отдал службе. Сомнений нет, что победим. Дети должны гордиться своим папой. У меня двое сыновей: одному 20, второму – 12 лет. Мы – русские, и победа будет за нами! Пусть там пацаны не отчаиваются, мы идём к ним на помощь. Через месяц, а то раньше выдвинемся к ним. Мы вовремя придём, всё у нас получится. А жёны наши здесь за нас молиться будут. 

Виктор, 25 лет:

– За плечами рюкзачок, а ещё Калужский техникум путей сообщения и служба в танковых войсках – Питер-Москва-Алабино. До того, как повестку получил, на заводе работал сварщиком. Но иду, как и другие ребята, с боевым настроением. Жена провожает, а доченька дома сидит. Три годика ей всего. Любимая плачет, хоть и прошу, чтобы не делала этого. А вот мама с младшим братишкой держится. Брат понимает, что теперь он – главный мужчина в семье.

Евгений, 33 года:

– Я – ветеран боевых действий. В командировках был по антитеррору, потом восемь лет службы в МВД. Поэтому полностью готов. Хотел пойти в первых рядах, когда объявили о начале спецоперации, но были причины задержаться. А так желание было всегда отправиться на Донбасс. Так что сейчас куда пошлют, туда и пойду. Мне без разницы, бояться нечего. К нашим присоединюсь. Ребятам помочь надо. А ждать жена будет и вся бригада провожающих – родственники и друзья.

Евгений, 22 года:

– ВДВ, 51-й полк. Так что победим! Ждать будут сестра с братом, а ещё красота моя – Настенька. Пожениться не успели. Но когда вернусь с победой, то обязательно это сделаем! А мы победим!

Станислав, 30 лет:

– Всё нормально, не переживайте. Приедем к Новому году! Срочка, Курск, контракт три года, ВВС, РВСН, город Козельск три года. Теперь понимаете, что вернёмся с победой?!

Депутат-доброволец: «Если не я, то кто?!»

Накануне отправки первой группы мобилизованных козельчан стало известно, что руководитель исполкома Общероссийского фронта в Калужской области, депутат Законодательного собрания региона Дмитрий Афанасьев сообщил о своём решении отправиться добровольцем в зону специальной военной операции. Ранее Дмитрий Афанасьев несколько раз посещал освобожденные территории, доставляя туда предметы первой необходимости. По его словам, решение отправиться в зону СВО уже в качестве добровольца является осознанным: «Обладаю скромными знаниями и умениями, связанными с беспилотными летательными аппаратами, дронами. Эти знания нужны нашей армии». Афанасьев отметил, что на принятие этого решение также повлияла память о деде, который был медиком в годы Великой Отечественной войны. «В каждой семье есть свои герои, имеются и у меня. Один из моих дедов был хирургом в госпитале. Только по архивным данным он более десяти тысяч раз прооперировал раненых бойцов и офицеров, – пояснил депутат. – Я хочу быть похожим на него. Вместе мы обязательно победим!»

«Будет воссоединение российского государства!»

Не сомневается в победе и депутат Думы Козельска Руслан Богоманов, который отправился на Донбасс вместе с теми, кто получил повестку и поехал выполнять свой боевой долг.   

Руслан Богоманов:

– Я как депутат ходил и раздавал повестки. Шесть штук было на руках. И поскольку четверо ребят работают в других городах, то вручил лишь две повестки. Знаете, как было неприятно услышать: «Мой первый сын ушёл 24 февраля. Теперь второго забирать хотите?» Я ответил, что если надо, то и я пойду. И я пошёл добровольно.

У самого меня трое внуков, две дочери. Но если не я, то кто? Возраст у меня сейчас такой – 52 года. У меня и пенсия, и работа хорошая. Меня всё устраивает, но я не могу всё это по телевизору смотреть. У нас на той территории родственники. Моя жена плачет каждый раз. А мы дожмём этих натовских гадов, и всё будет нормально.

Это очень ответственная миссия. Родина нам доверила защитить рубежи нашей страны и жителей, которые находятся на территории Луганска, Донецка и всех областей Донбасса. Там проживают наши – такие же сограждане. Их и наши отцы и деды в 1941 году в первый же день Великой Отечественной пошли защищать Родину. И сегодня мы следуем их примеру: мы ни в коем случае не должны отступить, показать слабину. Необходимо сделать так, чтобы те бабушки и дедушки, которые там встречали наших ребят со знамёнами, были, наконец, освобождены. Мы должны всем скопом надавить на фашистскую гадину, и чтобы никаких крестов больше никто не видел – ни дети, ни старики.

Если референдум произойдёт, то это станет историческим моментом. И в этом я не сомневаюсь. 63 человека моих однокашников в ополчении в Луганске. Вы не представляете, как они ненавидят этот фашистский режим! И они сказали: «Руслан, можешь не сомневаться в результатах референдума. И все остальные пускай не сомневаются».

Это будет территория Российской Федерации. Я даже осознаю, что это будет на постоянной основе. Наши войска там будут стоять, защищать мирное население. На кладбищах тех населённых пунктов на могилках солдат, погибших во время Великой Отечественной, будут восстановлены звёздочки!

Когда в Чечне воевали, то думали, что она навсегда останется противником. А сейчас чеченцы и россияне – единое целое. Кадыров сказал, что будет помогать. Наши все поехали к нему в учебку. Нет теперь никакой разницы в национальности или вероисповедании. Также будет и на Украине. Мы станем единым мирным народом. Будет воссоединение российского государства!

Евгения Симонова

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять