Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Козельском КДЦ прошла научно-практическая конференция «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»

Пленарное выездное заседание состоялось в рамках 25-ых Богородично-Рождественских образовательных Чтений Калужской митрополии. Организатором юбилейного события выступила Козельская епархия РПЦ.

Участие в нем принимало духовенство Козельской епархии, представители органов власти, педагогической, родительской общественности и молодежи из Козельского, Ульяновского, Думиничcкого, Людиновского, Сухиничского, Хвастовичского и Жиздринского районов Калужской области.

«Целью традиционного совместного мероприятия является обмен опытом по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Вот почему сегодня много молодежи. В это время нам особенно важно объединяться, быть вместе, мыслить патриотично, совершать поступки. Не только говорить, но и делать. И здесь идет взаимодействие Церкви, общества и власти», – рассказала о главных задачах Чтений заместитель главы администрации Козельского района Елена Цукерник.

Торжественная часть

После общей молитвы и выступления учащихся Козельской школы искусств с приветственным словом к собравшимся обратился Епископ Козельский и Людиновский Никита, управляющий Козельской епархией РПЦ.

«Мы все здесь собрались, объединенные одним стремлением и желанием, чтобы наше с вами Отечество процветало. Кому-то тема чтений может показаться тревожной. Но это не так. Церковь, как заботливая мать, предупреждает нас о важности происходящих событий и указывает на необходимость осознанного и неравнодушного отношения к ним», – отметил в своей речи владыка.

По его мнению, cегодня всем особенно важно осознать, что нужно, чтобы Победа была за нами. Важно помнить, что только «молящемуся восстает Господь в помощь и подает силы Своею Победой. И, помолясь, будем трудиться каждый на своем месте. Пусть, кто чем может, принесет пользу во имя Победы», – продолжил глава епархии.

Владыка Никита особо помянул павших героев: «Вечная память всем, не пожалевшим живота своего за други своя. Я скорблю вместе со всеми, кто потерял близких на поле брани»…

Затем на сцену поднялись педагоги из шести районов Козельской епархии, отличившиеся в деле духовно-нравственного воспитания детей. Владыка Никита наградил учителей благодарственными грамотами, выразил им признательность за самоотверженный труд и пожелал помощи Божией в работе.

Площадка первая – молодежная

После официальной программы Чтений участники продолжили дискуссии и общение на трех тематических площадках в стенах районного КДЦ.

В большом зале собрались старшеклассники из семи муниципальных районов области: кадеты, юнармейцы, представители волонтерских организаций и патриотических объединений. С ними общались специалисты по работе с молодежью.

Для начала ведущая Нина Бурыкина предложила ребятам рассказать о патриотических движениях, в которых они участвуют. Затем школьники обсуждали актуальные темы и осмысливали вопросы: «Кто такой герой и каким он должен быть в наше время?» и «В чем смысл современной жизни?»

Священнослужители епархии, принимавшие участие в работе молодежной секции, поднимали вопросы героизма и любви к ближнему, обращаясь к евангельским образам. Они напомнили о жизни и служении Христа, давшего людям пример жертвенного подвига.

В формате «Урока мужества» ребятам рассказали о нашем земляке – Герое России Владимире Игнатове, спасшем ценою собственной жизни однополчан во время СВО.

«Мне очень понравилась встреча. Она была познавательной и заставила задуматься о важных вещах. Мы обсудили многие вопросы, в том числе тему – кто такой настоящий друг. Раньше я бывал на таких Чтениях, но в этот раз присутствовало больше молодежи», – поделился впечатлениями одиннадцатиклассник из Козельской православной гимназии Михаил Кузнецов.

Площадка вторая – родительская

В это же время в читальном зале центральной детской библиотеки состоялась дискуссия в форме межмуниципального родительского собрания по теме «Глобальные вызовы современности глазами родителей: детская безопасность».

Педагоги, священники и представители родительских комитетов из разных районов обсуждали вопросы всесторонней безопасности подрастающего поколения в условиях нарастающей информационной войны.

Так, за круглым столом с табличкой «Дух», затрагивались темы духовной безопасности детей. По мнению собравшихся, ключевыми моментами в этом направлении являются: занятость ребенка, влияние интернета и телевидения, личный пример родителей, традиции, общение на темы добра и зла, и доверительные отношения в семье.

На вопрос же – как уберечь ребенка от негативного влияния современного мира и воспитать его душу – искали ответы дискутировавшие за соседним столом под названием «Душа».

Они вывели следующие формулы благополучия: знать о том, чем живет и наполняет свой внутренний мир ребенок; уделять время семейному чтению, совместному досугу и общению с детьми; не запрещать, а объяснять, поддерживая моральный климат в доме; учить ребенка выстраиванию отношений со сверстниками и видеть хорошее в людях.

Еще одной темой для обсуждения стала проблема физической безопасности детей (секция «Тело»), проработанная на примерах терактов в школах, кинднеппинга, опыта выживания в непредвиденных ситуациях.

Так, известный козельский тренер Дмитрий Дикарев отметил: «Дух творит тело, но и тело тоже формирует душу и укрепляет дух». Он указал на то, что ребенок должен быть готов к экстремальным моментам и морально, и физически. А для этого необходимы занятия спортом всех членов семьи, личный пример в поступках родителей, взаимодействие и дружеские отношения с ребенком, а также ограничения в использовании им мобильных устройств.

Подобный формат встреч c участием родителей использовался впервые. Но как выяснилось, они важны и продуктивны. И теперь, по решению координационного совета Чтений, они станут традиционными.

«Разговоры о важном»

Этому новому предмету, введенному в школах с нового учебного года, была посвящена встреча в малом зале КДЦ. Она объединила представителей епархии, руководство школ и ответственных за преподавание ОПК.

Как известно, «Разговоры о важном» нацелены на патриотическое воспитание, затрагивают нравственные, исторические, экологические и другие важные темы.

Собравшиеся обсудили наиболее эффективные и важные направления и методы работы с молодежью в современных реалиях, обменялись опытом проведения новых классных часов. Участники дискуссии коснулись роли школы, родителей и Церкви в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и постарались выработать единые приоритеты.

«Тот дух, который царит в школе, семье, которым живут родители и педагоги – люди, составляющие ближайшее окружение ребенка, – оказывается определяющим в формировании внутреннего мира», – отметила в своем докладе заместитель директора по учебно-воспитательной работе православной гимназии Козельска Екатерина Дубова.

Спикеры сошлись во мнении, что в непростое для страны время все должны говорить и действовать в одном ключе, воспитывая настоящих патриотов. И делать это необходимо, опираясь на традиционную историю и культуру России.

В целом, по отзывам участников события, программа юбилейных Чтений оказалась интересной, насыщенной и актуальной для всех и для каждого в отдельности.

Напомним, Богородично-Рождественские образовательные Чтения проходят в Калужской митрополии в период с 16 сентября по 18 октября 2022 года. Они являются региональным этапом 31 Международных Рождественских образовательных чтений, намеченных на 25-27 января 2023 года в Москве.

Наталия Шеховцова

Фото: Виталий Верескун

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять