Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Козельске прошёл мозговой штурм на тему благоустройства набережной реки Другуска

Как это ни печально, но в этом году проект благоустройства набережной реки Другуска не смог выиграть федеральный грант. Хотя все условия конкурса «Малые города и исторические поселения» были соблюдены: к обсуждению проекта привлекалось огромное количество людей разных возрастов. Но, как позже выяснилось, для благоустройства был выбран сложный и достаточно большой по площади участок, прилегающий к реке. Помимо этого, конкурсная комиссия выдала ещё несколько замечаний, которые благодаря проведённому мозговому штурму молодыми архитекторами, будут исправлены, и у набережной Другуски появится реальный шанс стать местом притяжения горожан и туристов. 

Таруса-Козельск, Ока-Другуска

Мозговой штурм решили на этот раз провести совместно с представителями различных отраслей и сфер, от старшеклассников до бизнесменов. Конечно же, были ветераны, руководители учреждений, представители городской и районной администрации. А чтобы пожелания и предложения жителей Козельска были отображены в проекте благоустройства набережной Другуски, модераторами мозгового штурма стали молодые архитекторы из Москвы под руководством Елизаветы Исмагиловой.

Администрация Козельска вышла на этих ребят совсем не случайно: все они закончили Московский строительный университет, работали в сфере гражданского строительства. Так что, несмотря на молодость, эти специалисты уже имеют огромный опыт. Лиза Исмагилова, которая до недавнего времени жила и работала в сфере градостроительства в Москве, переехала в Тарусу. Здесь ей удалось за короткое время совершить невозможное – создать проект благоустройства набережной Оки и победить с ним на конкурсе проектов создания комфортной городской среды. «Дали 70 миллионов на создание рекреационного пространства, которое свяжет исторический центр с жилым микрорайоном. Будет хорошо и для местных жителей, и туристов. Как говорится, руку набили в Тарусе и теперь взялись за набережную Другуски в Козельске, – улыбается руководитель архитектурного бюро Елизавета Исмагилова. – Я изучила архитектурную концепцию проекта и пришла к мнению, что её необходимо очень серьёзно проработать.  И поэтому нынешнюю сессию мы решили посвятить программе развития, чтобы прийти к общему пониманию с собравшимися. Благоустройство не должно быть только ради благоустройства. Это должно повлиять на развитие города в целом».

По мнению архитектора, в этот день все и всё должны сойтись в одной точке зрения, вплоть до определения цвета, света и стиля. Ведь это должна быть не просто набережная, а полноценный парк, который станет транзитной зоной, откуда можно будет добраться и до арт-дома «Вихляндия», и до парка «Три богатыря», и городского стадиона, и даже до Городского сада.

«И обязательно в историческом стиле…»

Участники мозгового штурма собрались в районной библиотеке, где архитекторы разбили их на три команды – «Туризм», «Бизнес», «Культура». Через пару часов у каждой из них должна была родиться собственная концепция благоустройства и застройки территории, чтобы ставка на победу в конкурсе, наконец, сыграла. Ведь пора уже Козельску обрести настоящую точку притяжения!

Выявив плюсы и минусы расположения будущего парка, определив все явные позитивные моменты и возможные риски, все участники мозгового штурма пришли к одной идее, которую по очереди озвучили спикеры.

Алёна Зюзько, команда «Бизнес»:

– Если будет смотровая площадка, то здесь необходима зона летнего кафе. Поскольку рядом стадион, то нужен круглогодичный прокат спортинвентаря, опять же с зоной питания. Мостик через Другуску сейчас находится в аварийном состоянии. Его необходимо восстановить, потому что появится связь. Не нужно будет возвращаться на главную улицу, чтобы попасть в детский парк и кафе «Радуга». И если мы построим мостик и продолжим пешеходную зону или велосипедную дорожку, то тогда по улице Колхозной и Спортивной мы можем попасть в «Вихляндию» или гостиницу «Карс».  Появится связь между разными районами города.

Сергей Беляков, архитектор, команда «Туризм»:

– Самое первое, что мы отметили с ребятами, – есть необходимость в увязывании с городским пляжем. И нужны места для проведения организованных ярмарок. Есть такое представление, что Козельск – столица окрестных деревень. К тому же сюда едут из больших городов. Ребятами было отмечено, что есть производство. Поэтому нужны торговые ряды с местной продукцией, выставки-ярмарки. Нужна ещё улица с фонарями. Мостик через реку, чтобы пойти на стадион, посмотреть соревнования. У молодёжи особая потребность в спортивных объектах, а у детей – в игровых площадках.

Станислав Голактионов, девятиклассник, команда «Туризм»:

– Живём с ребятами в ритме города и знаем, чего нам не хватает. Если будет набережная, то нужна зона для проведения фестивалей, скейт-парк, игровые объекты для детей. Я и мои друзья занимаемся силовыми видами спорта, поэтому площадка для воркаута и пауэрлифтинга нам просто необходима. И если всё это построят, то будет здорово!

Ирина Кузьмина, команда «Культура»:

– Бизнес и культура очень связаны, сегодня об этом уже говорили. И как все уже поняли, нам не хватает места, где можно проводить различные фестивали. Причём, круглогодично. Возможно это сделать в районе стадиона, оборудовать там переносную сцену. Также все поняли, что не хватает пешеходного моста – из парка «Три богатыря» идти в сторону стадиона, где планируется эта площадка. Также там можно поводить городскую ёлку, Масленицу, Троицу, «Оптинскую весну». У нас очень много объектов культурного наследия федерального значения, регионального, местного. Если довести это всё до ума и придать набережной эстетичный вид, то всё может очень красиво получиться. Но хочется это сделать в едином стиле – фонари, лавочки. И обязательно в историческом стиле. Ведь Козельску 876 лет.

«Не только тема соучастия…»

В настоящее время особое значение для развития города приобретает формирование комфортной городской среды. Необходимость модернизации и благоустройства стимулирует развитие региона. Поэтому представители власти и козельчане надеются на поддержку и помощь самих жителей. Их активность поможет сделать окружающее пространство – набережную Другуски – лучше и комфортнее. А молодые архитекторы, вернувшись из Козельска, взялись за работу по всем фронтам. «Сегодня часть команды создаёт архитектурную концепцию, часть – занимается обоснованием выбора места. Работаем над всем сразу, потому что уже 18 октября мы подаём заявку на межведомственную комиссию в Калугу. А после проект отправится на федеральный уровень», – пояснила Елизавета Исмаилова.

Кстати, молодые архитекторы пообещали прислушаться к пожеланиям козельчан. После обсуждения и доработок самые яркие и необычные озвученные предложения обязательно будут включены в проект. А сейчас давайте вместе ещё раз поработаем наши пожелания и примем участие в опросе, запущенном на страничке ВКонтакте администрации ГП «Город Козельск». Ведь, как пояснила Лиза, опрос – это не только тема соучастия, но и участие горожан в создании архитектурной концепция будущей набережной: «Та информация, которую мы недополучили во время сессии, может быть включена в это направление».

Евгения Симонова

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять