Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В районном КДЦ прошло торжество, посвященное Дню учителя

На концерт-поздравление съехались представители педагогического сообщества со всего Козельского района. Событие объединило не только учителей школ и воспитателей детских садов, но и специалистов дополнительного образования, и педагогов-ветеранов. Ведь для них День учителя – главный праздник!

Особое внимание

В фойе виновников торжества приветствуют старшеклассники, вручая символические кленовые листочки с надписью: «С Днем учителя!» Лица ветеранов озаряются улыбками, когда у столика регистрации им оказывают особое внимание, вручая памятные подарки. Кто-то радостно заключает в объятия коллег и оживленно с ними беседует. Кто-то отправляется в фотозону, напоминающую о школьной поре, чтобы сохранить память о торжестве…

Начинается праздник. На сцене появляется ведущая и дети разных возрастов. Сидя под ярким зонтиком, они вспоминают теплыми словами своих педагогов. Дошкольница рассказывает о любимой воспитательнице, первоклашка – о ставшем другом учителе, юная певица – о наставнике по вокалу, а старшеклассница – о преподавателе по физике. И каждый из них произносит слова благодарности: «Спасибо, учитель, за труд и воспитание, материнскую чуткость и понимание!»

«Дети – это наше будущее»

Торжественная часть открывается словами ведущей: «Педагог совершает каждодневный, подчас незаметный подвиг. Труд его благороден и прекрасен. Великое счастье встретить учителя, который учит доброте и справедливости, учит быть человеком. О нем выпускник будет вспоминать всю жизнь…». Она напомнила: важность профессии педагога подчеркивает тот факт, что 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника.

«Дети – это наше будущее. И то, какими они станут, во многом зависит от вас. Очень большая ответственность лежит на вас, но вы с ней с честью справляетесь», – отметила в своей поздравительной речи глава администрации Козельского района Елена Слабова. После добрых пожеланий и поздравлений с Днем учителя и Днем работников дошкольного образования Елена Викторовна вручила награды педагогам.

Почетными грамотами Министерства образования и науки Калужской области за многолетний добросовестный труд, профессионализм и большой вклад в развитие образования района были награждены воспитатели и заведующие детских садов, учителя и сотрудница отдела образования. С благодарностью они принимали поздравления и букеты белоснежных хризантем.

Среди награжденных была и Анна Серегина, учитель начальных классов общеобразовательной школы села Березичский Стеклозавод.

Она мечтала работать с детьми с юности. Еще будучи старшеклассницей, общалась с малышами и участвовала в повседневной жизни ребят из начальной школы.

Закончив Мещовское педагогическое училище и институт в Москве, Анна Александровна посвятила всю свою жизнь своим ученикам. «Я отработала в школе 35 лет. Стараюсь всегда быть с детьми на одной волне, проводить мероприятия. Мои ребята являются победителями различных конкурсов. По срезам знаний и на олимпиадах они всегда занимают хорошие места», – улыбается Анна Серегина.

«Общий стаж – около 300 лет»

Награды на праздничном событии получали не только учителя, но и целые коллективы: сосенская школа №2 в честь 35-летия и детсад «Ласточка» по случаю 60-летия учреждения – за успехи по обучению и воспитанию подрастающего поколения.

Почетной грамотой главы администрации МР «Козельский район» была награждена и Ольга Кошелева, учитель биологии первой козельской школы, где она работает шестой год. По специальности Ольга Владимировна химик и биолог. Но более 30-ти лет преподает именно биологию…

А начинала учитель свой путь в педагогике в сосенской первой школе. Затем 25 лет проработала в школе №2, в том числе 5 лет – директором. Бывшие коллеги тепло отзываются о ней, как о профессионале, с которым было плодотворно работать в команде.

«Школа это очень большая часть моей жизни: я отработала 33 года. Это тот стимул, который заставляет меня жить. Ученики всегда меня поддерживали во всем. Мы всегда понимали необходимость друг в друге», – с улыбкой рассказывает Ольга Владимировна и считает, что доброта и всепрощение очень важны для учителя. Ведь нельзя что-то копить в душе, нельзя срываться на учениках. 

«Я – ваша вторая мама» – говорю своим ученикам и вижу от них отдачу. Очень благодарна родителям, потому что без их понимания, без взаимопомощи ни один учитель не состоится как профессионал. Это триединство – ученик, учитель и родитель – должно быть в совместной деятельности», – отметила Ольга Владимировна и тут же открыла нам секрет. Оказывается, в ее семье целая династия учителей. Ее сестры и тети отца работали педагогами в Красноярском крае. А родная дочь – Мария Владимировна Малютина – преподает в первой козельской школе историю и обществознание. Так что общий стаж педагогической династии составляет около 300 лет.

«Награждают по заслугам»

Церемония награждения сменяется концертными номерами вокалистов. На экране транслируются фотографии с незабываемыми моментами из жизни учителей – уроками, конкурсами, награждениями и праздниками.

Затем свои поздравления в адрес учителей произносит заведующая отделом образования района Елена Митина и вручает почетные грамоты от отдела образования администрации Козельского района.

В числе награжденных была и Екатерина Дорошевская, учитель английского языка общеобразовательной школы села Попелево. И хоть Екатерина Александровна постеснялась рассказать о себе, за нее это сделали дружные и веселые коллеги, поддержав педагога.

«Екатерина Александровна преподает иностранный язык уже 25 лет. Благодаря ей, у нас дружный молодой педагогический коллектив. Мы – как одна семья. И ученики у нас очень умные. Они очень любят Екатерину Александровну. Поэтому ее и награждают по заслугам», – отметили они, гордясь успехами своей коллеги.

В этот день почетные грамоты и благодарности за блестящие успехи и профессиональные достижения получили почти сорок педагогов. А праздник, наполненный яркими и самобытными выступлениями вокалистов, песенных и танцевальных коллективов, сделал его незабываемым для представителей самой главной профессии на Земле!

Наталия Шеховцова

Фото: Виталий Верескун

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять