Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Святая первомученице мати Фекло, моли Бога о нас!» В Успенской Феклиной пустыни отметили престольный праздник

На одно из главных торжеств обители – день памяти святой мученицы равноапостольной Феклы – съехалось множество верующих из разных городов и весей. Задолго до центральных врат выстроилась вереница припаркованных автомобилей. Люди спешат на позднюю Божественную литургию в величественный Успенский собор, минуя пещеру с великолепным мозаичным образом небесной покровительницы монастыря.

Обитель словно райский уголок. Здесь по-летнему цветут розы, а молодые яблони увешаны яркими плодами. Озаренная солнцем, она встречает паломников во всем своей красе…

Пестрая бабочка над людским морем…

Начинается торжественная праздничная служба, которую возглавляет епископ Козельский и Людиновский Никита. Ему сослужат многочисленные клирики Козельской, Калужской и Тульской епархий, а также духовник обители, насельник Оптиной пустыни, архимандрит Антоний Гаврилов. Несмотря на большое число молящихся, все, как единый организм, внимают песнопениям и молитвам. Богомольцы лишь изредка восхищенно поднимают глаза: в самые проникновенные моменты богослужения над людским морем появляется и порхает пестрая бабочка.

Багряные облачения священства, пышные гирлянды из красных цветов и гроздьев калины, обрамляющие раку c частицей мощей святой и ее иконописные образы, подчеркивают величие события. И не только.

Багряный – цвет крови и мученичества, цвет пламенной любви Бога к человеку. Он напоминает о торжестве в честь первой, прославленной среди жен, мученице за Христа – святой равноапостольной Фекле. Ученице апостола Павла, продолжившей его труды, и несшей свет истинной веры язычникам.

Просторный, с высокими белоснежными сводами храм позволяет прочувствовать всю глубину богослужения. Особенно в момент будто ангельского пения Херувимской: она льется с верхних хоров, потрясая душу неземной красотой и силой. Сегодня на клиросе объединились певчие женского монастыря и гости – столичный хор Saint Felix Chanters под руководством регента Александра Демидова, практикующий православные песнопения на английском языке.

Литургия проходит на одном дыхании. Особо волнующим становится момент Великого входа, когда выносится Чаша со Святыми Дарами. Все священство в багряных ризах, словно явленное воинство Христово, величественно замирает, выстроившись перед открытыми Царскими вратами.

«Многая лета!»

«Взирая на жизнь святой Феклы, мы обязаны стараться жить так, чтобы наша жизнь была свидетельством нашей веры в Господа Иисуса Христа», – произносит в проповеди перед Святым Причастием настоятель Благовещенского храма в Козельске иерей Сергий Барыкин. Отец Сергий напоминает о том, что верующий, как свеча: она или горит, или погасла. И, если человек «болеет» верой, любовью к ближним и милосердием, то «заражает» волей-неволей этим всех, кто находится рядом.

Среди причастников множество детей разного возраста, приехавших на службу с родителями. Восторженные малыши с нетерпением ожидают Таинства, выйдя в центр храма, поближе к кафедре. Монашествующие и взрослые паломники с тихой радостью на лицах молятся перед кульминацией торжества…

После Причастия в конце Литургии владыка Никита со священством отслужил водосвятный молебен. После молитв ко святой равноапостольной Фекле архипастырь окропил умиленных паломников святой водой.

Завершилось праздничное богослужение провозглашением многолетия Святейшему патриарху Кириллу и Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, отмечавшему в этот день свой 70-летний юбилей. «Многая лета!» пропели и всему народу, и воинству российскому. В тот момент это было особо прочувствовано, ведь среди молящихся на празднике были и наши бойцы.

В своей проповеди по окончании богослужения епископ Никита поздравил всех с праздником и поблагодарил за молитвенные труды, напомнив о житии небесной покровительницы святой обители. Владыка пожелал собравшимся, следуя примеру первомученицы Феклы, «крепкого, твердого стояния на фундаменте Христовой веры», а после поздравил с 30-летием иеродиакона Луку Cтаростина, насельника монастыря Спаса Нерукотворного пустынь.

Матушка Виталия…

Престольный праздник монастыря совпадает и с днем рождения основательницы обители игумении Виталии Кочетовой, почившей год назад. В этот день ей исполнилось бы 55 лет.

Вся жизнь матушки незримым образом была связана с первомученицей Феклой. В день памяти святой поженились родители будущей монахини. Поиски образа святой привели ее сюда – в деревню Сенино-Первое. Здесь, под молитвенным покровом равноапостольной девы, вступила она на путь любви и жертвенного служения во имя Христа, которым шла до последнего вздоха.

По завершении службы владыка Никита со священством, сестрами и паломниками совершил заупокойную литию на могиле настоятельницы, расположенной за алтарем Успенского собора. Сегодня место упокоения любимой и почитаемой многими игумении утопало в цветах, а крест на могиле был усыпан алыми и желтыми розами. С фотографии же, c игуменским посохом в руке, добрым взглядом взирала матушка Виталия, своими трудами превратившая руины храма в цветущий и притягивающий благодатью женский монастырь…

«Дай Бог, чтобы она молилась о нас…»

Светлой и радостной атмосферой престольного праздника прониклись сегодня все посетившие обитель. Напитавшись благодатью святого места, паломники с удовольствием общались и делились своими чувствами.

«Мы здесь первый раз. Прибыли из Калуги, из храма Тихвинской иконы Божией Матери села Козлово. Нас целая группа: приехали с батюшкой. Очень понравилась и служба, и храм. Замечательные впечатления от монастыря», – рассказали паломницы Мария и Наталья.

«Мы любим этот монастырь и часто бываем здесь. Очень почитаем святую Феклу, и, дай Бог, чтобы она молилась о нас!» – улыбнувшись, сказала Светлана, пришедшая на престольный праздник обители со своей большой семьей.

После литии все богомольцы проследовали в светлый деревянный храм, выстроенный в русских традициях, в честь первомученицы Феклы. Здесь епископ Никита с сослужащими вознес молитвы равноапостольной угоднице Божией, а после – раздал благословения паломникам, покидавшим обитель в полном счастье…

Наталия Шеховцова

Фото: Виталий Верескун

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять