Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Люблю землю, поэтому предан своей профессии». Как район поздравил козельских аграриев с их профессиональным праздником

В районном КДЦ на торжественном вечере, посвящённом профессиональному празднику работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, козельских тружеников приветствовала заведующая отделом аграрной политики Козельского района Любовь Сёмина.

Любовь Николаевна зачитала целый доклад о том, как в нынешнем сезоне отработали все предприятия Козельского района. Заметим, что по всем показателям наши аграрии показали высокий результат. С текстом доклада можно ознакомиться в печатном номере районки 27 октября, а пока вернёмся к торжеству, на которое в качестве почётного гостя был приглашён заместитель министра сельского хозяйства Калужской области Николай Суходолец.

«Я приветствую вас от имени регионального министра сельского хозяйства Леонида Громова и губернатора Владислава Шапши. Большая честь донести до вас слова поздравлений от нашего руководства и от себя лично поблагодарить за проявленный труд, высокий профессионализм. Козельская земля является лидером. По многим показателям мы её ставим в пример другим муниципальным образованиям», – отметил Николай Сергеевич, а после приступил к церемонии награждения лучших из лучших почётными грамотами правительства Калужской области

Ветеринары, механизаторы, операторы машинного доения, зоотехники и техники по искусственному осеменению – элита агропромышленников Козельского района выстроилась на сцене. Среди них и механизатор ООО «Волконское» Дмитрий Михалё, для которого столь высокая награда стала полной неожиданностью.

«Хороший подарок к моему 39-летию, – растерянно улыбается Дмитрий. – Я ведь даже не думал, что стану механизатором. После армии работал в лесхозе Волконского, пока его не расформировали. Вот и пришлось в 2010 году пойти на пилораму, а после быстро перешёл в механизаторы.  Люблю землю, умею с погодой договариваться, поэтому предан своей профессии и своему кормильцу – трактору «Беларусь».

Череду чествования передовиков продолжила глава администрации Козельского района Елена Слабова. Перед тем, как приступить к награждению, Елена Викторовна обратилась к собравшимся со следующими словами: «Казалось бы, закончилась летняя страда и основные полевые работы. Можно было бы расслабиться, отдохнуть. Но только не в сельском хозяйстве, где каждый день требует самоотдачи, ставит новые и очень важные для нашей страны задачи. И со всеми этими задачами вы прекрасно справляетесь. Но невозможно было бы их решить, невозможно было бы добиться каких-то результатов, если бы не ваш самоотверженный труд и огромная любовь к профессии. От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником, всем крепкого здоровья, счастья в каждый дом, в каждую семью и хорошей сельскохозяйственной погоды».

И вновь на сцену стали подниматься преданные своему делу наши земляки. Почётные грамоты от района за многолетний добросовестный труд и в связи с праздником получили операторы животноводческого комплекса, строители, трактористы-машинисты, операторы машинного доения, главные бухгалтеры и генеральные директора аграрных предприятий.

Представительницей самой нежной профессии агропромышленной отрасли среди награждённых стала телятница ООО «Волконское» Надежда Дорожкина. Надежда Алексеевна работает воспитательницей в «детсаде» в ООО «Волконское» сравнительно недавно – всего два года ухаживает за своими подопечными. А до сей поры всё дояркой трудилась. «Но как только увидела этих малышей, сразу в них влюбилась и перешла работать телятницей, – вспоминает тот трогательный момент Надя. – Сейчас у меня 151 телёнок. И чёрно-белые, и красно-рябые есть. А награду мне такую дали, наверное, за то, что очень люблю своих «детей». Уход за ними серьёзный: поение, кормление, чистка навоза, подстилка соломы. Они у меня всегда чистые и сытые! Приезжайте – сами всё увидите».

А сцене, тем временем, церемония награждения продолжается. «Хотелось бы вам пожелать морального удовлетворения от вашей производственной деятельности. Добра вам, мира, здоровья и низкий вам поклон», – обратилась к собравшимся в зале заместитель главы администрации Ольга Романова. Ольга Анатольевна вручила благодарности от районной администрации активным участникам областной выставки-ярмарки «Калужская осень-2022» – руководителям  кафе и пекарни, а также главе крестьянско-фермерского хозяйства Владимиру Веприцкому. Напомним, что в этом году молодой фермер ещё и третье место успел занять в областном чемпионате среди агрономов.

«Наше ООО «Киреевское» неплохо закончило этот сезон – урожайности неплохие. Если по посевным площадям судить, то 300 гектаров прибавилось, примерно. Приросли мы хорошо – на 25 процентов – за счёт введения новых земель в оборот. И по намолоту очень хороший результат – больше, чем в прошлом году, – поделился успехами Владимир. – Но работу ещё не всю доделали. Так что праздник праздником, а земля – кормилица ждать не будет и выходных не признаёт!»

Евгения Симонова

Фото: Виталий Верескун

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять