Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Мы знаем, что победим, потому что мы с Богом». Из Козельского района на защиту Родины отправились ещё 22 бойца

«Амвросий Оптинский печётся обо всех чадах козельских…»

18 октября, раннее утро, проливной дождь. Но кажется, что никто из пришедших к военкомату его не замечает. Всё внимание – на мобилизованных. Сегодня их 14: мужчины, парни и совсем мальчишки. Одни грустно улыбаются, нежно обнимая любимых девушек и жён, другие – внимательно слушают наставления старших товарищей, третьи – дабы не выдать своего волнения, громко смеются и фотографируются со своими друзьями. Но все они в один момент становятся похожими друг на друга, когда военком даёт команду построения, и под аккорды проливного дождя звучит привычная слуху информация: «Все вы, призванные на мобилизацию, будете отправлены в воинскую часть-формирователь, где будете поставлены на все виды довольствия. С сегодняшнего дня на вас распространяются все обязанности и гарантии, как военнослужащих по контракту…»

После, уже традиционно, напутственное слово призывникам произносит иерей Успенского кафедрального храма отец Елисей Тимофеев, напоминая, что сила нашего народа всегда была в его единстве. «Но оно может быть настоящим только тогда, когда оно является внутренним и духовным. А если внутри мы не едины, то как мы сможем стать едиными по внешним факторам? Поэтому у кого есть огонёк веры в душе, надо попытаться его в себе согреть и преумножить. Господь и Божия Мать Его Пречистая всегда заступались за наш народ православный, за наше войско. А православным может быть только тот человек, который им остаётся всегда, невзирая на те трудности, которые где-либо он встречает. А теперь давайте помолимся!» – предлагает батюшка, и все собравшиеся произносят знакомые слова молитвы.

Благословляя этих ребят на победу, отец Елисей был спокоен. Ведь среди них был 31-летний парень Дмитрий. Его пришла проводить не только любящая всем сердцем единственного сына мама, но и многие представители козельской епархии.

«Защиты Родины – мужественное дело любого мужчины. А наш преподобный Амвросий Оптинский печётся обо всех своих чадах козельских, он будет сопровождать и нашего Дмитрия, и всех бойцов, – говорит клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы диакон Евгений Васильев. – У Димы за плечами немалый духовный опыт. Слава Богу, у него в роду были наставники, которые его духовно напитали и подготовили. Воин христов будет и там проповедовать, нести православную стезю. А мы его ждём, у нас всё ещё впереди. Много грандиозных планов».

Пришёл проводить Диму и настоятель мехзаводского Богоявленского храма отец Дионисий Куваев. Ещё раз перекрестив парня, батюшка протянул ему несколько молитвословов, чтобы хватило всем бойцам, отправляющимся вместе с ним в этот нелёгкий и опасный поход. «Мы знаем, что победим, потому что мы с Богом, мы боремся со злом. Оно никогда не побеждало, пыталось уничтожить, но в результате сплачивало и приводило людей к Богу. Поэтому молимся с крестом и Богом за победу. Возвращайся, Дима, поскорей», – просит парня отец Дионисий.

«Очень хотел каждый из жителей района поддержать вас, хоть немного вам сделать приятное. Поэтому общими силами мы собрали посылки, где каждый из вас найдёт всё необходимое, – говорит ребятам глава администрации города Сосенского Маргарита Кавочкина. – Вы идёте ради всех нас, и каждый житель вам благодарен за это. Мы вами гордимся, возвращайтесь здоровыми и с победой!»

И вновь звучит «Прощание славянки», и вновь к автобусу направляется толпа провожающих. Слёзы, крепкие объятья, братские рукопожатия, нежные поцелуи любимых  женщин и детей… А дождь всё не унимается, будто пытается омыть наших парней благословенной козельской водой на удачу, на везение – за победу и скорейшее возвращение домой!

«Победа нам как воздух необходима»

21 октября у военкомата было не так многолюдно. В это утро по плану намечалась отправка всего восьмерых бойцов. Но сразу не понять, кто из собравшихся призывник, а кто – провожающий. Все мужчины вдруг стали на одно лицо, независимо от возраста: серьёзные, молчаливые. И лишь малец – ученик из школы села Березичский Стеклозаводаавод, увидев нас, широко улыбнулся: «Мы с вами дубы в «Угре» сажали! А сегодня вот папу на фронт провожаю».

«Сын у меня хороший растёт. Поперёк лавки ни разу не положил, – смеётся 41-летний отец, он же гвардии старший сержант Александр. – Так что за главного в семье остаётся. Старший-то сынок у меня в Белгороде служит. Так что иду на фронт с отличным боевым настроем – вместе будем за победу воевать. Пацанов, что сегодня со мной уходят, знаю – вчера познакомились во время медкомиссии. Парни все хорошие. Вон Серёгу родня провожает…»

Серёгу пришли проводить все, кроме маленькой дочки, у которой в детском саду «рабочая смена» началась ранним утром. А вот родители и жена, конечно же, рядом с бойцом. «Семью оставляю на тестя – мужик надёжный, в обиду никого не даст. А мне надо идти. К тому же у нас с Надюшей скоро на свет ещё один маленький появится. Так что победа нам как воздух необходима. Мы будем там, а здесь за нас молиться будут», – говорит Сергей.

К военкомату подошёл щупленький, небольшого росточка, паренёк. Ба! Да это же Лёха из Каменки, про семью которого блогер Вася на сене целую серию выпусков снял! «У меня 3 октября день рождения был – 21 год исполнился, – гордо произносит Лёха. – Вот только дядя Серёжа меня не поздравил и на мой телефонный звонок не ответил».

На вопрос – почему на отсрочке не настоял и в бега не подался, Лёха таким же важным тоном ответил: «Не смотрите, что я худенький и маленький. Отмазываться не хотел. Я не из таких. Пришла повестка – надо ехать. А то был среди знакомых один человек, которому пришла повестка, а он две недели бегал. Но всё равно же отправили! К тому же я в армии специальность диспетчера освоил, в технике разбираюсь. Буду на фронте полезен».

Вот только полезный боец не по погоде оделся. Утро-то выдалось холодным, и Лёха через пять минут насквозь продрог. «Держи, Лёха, – заботливо надевает на паренька свой старый армейский бушлат Серёга. – Не снимай его, пока обмундирование не получишь в Ногинске». Вот оно – настоящее солдатское братство!

«Не чуди там, Лёха, армия всё же», – советует мальчишке участковый Карен Балабекян, пришедший его проводить. «Дядя Карен, неужели я этого не понимаю? Всё будет хорошо, иду с серьёзным настроем», – утверждает паренёк. 

Недалеко от Лёхи крепко обнимают такого же молодого паренька две женщины. Это мама и бабушка 22-летнего Данила. Мама не может сдержать слёз. Понятное дело – единственный сын, с которым расстаться не так-то просто!

«Сам я служил в инженерных войсках, в 28-й бригаде. Три года на гражданке побыл и вот обратно. У нас из Нижних Прысок многих уже забрали. До меня очередь дошла. Плохо, что маму с бабушкой не на кого оставить. Один я у них. Но надеюсь, что надолго не пропаду, вернёмся с ребятами домой с победой!» – утвердительно произносит Даня, а мама отворачивается, не в силах сдержать слёз…

К военкомату подъезжает микроавтобус, объявляется общее построение. Вновь звучит речь военкома о том, что парни теперь являются военнослужащими, и все права и льготы у них, как у контрактников. А вот речь отца Елисея звучала немного по иному: «На долю нашего народа выпало очередное испытание. И то, что сейчас происходит, знак всем: надо быть друг за друга горой. Молиться за тех, кого мы сегодня отправляем на защиту Родины. А вам, братья, хочу сказать: старайтесь оставаться теми, кем туда отправляетесь сегодня. Оставаться людьми, прежде всего, православными. Помните, что Господь вам поможет. Сами старайтесь молиться за себя, за своих сослуживцев, с кем будете нести тяготы и лишения. С помощью Божией надо пройти все испытания!»

Помолившись, окропив бойцов святой водой и раздав каждому крестики с иконками, отец Елисей произнёс на прощание: «Помните, что здесь вы нужнее. Помоги вам Господь!»

 «Ангела-хранителя вам, ребята, – обратилась к козельчанам глава районной администрации Елена Слабова. – В автобусе сейчас вас ждут посылки, которые собирали наши жители. Там те вещи, которые вам обязательно пригодятся. Самое главное – возвращайтесь все с победой!»

Евгения Симонова

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять