Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Завершается реконструкция плотины на реке Чернышенка, по которой проходит региональная трасса

Напомним, что капитальное обновление гидротехнического сооружения стало возможным, благодаря участию жителей села в конкурсе местных инициатив. Активисты Николай Щербаков, Владимир Хвалов и Сергей Матонин понимали, что бюджет сельского поселения не «вытянет» укрепления плотины, которая начала трещать по швам.

«Наметились промоины, ограждения вокруг дамб сгнили, а цементные основания в местах стока воды подмыло. Поэтому, пока не случилось трагедии, мы объединились в инициативную группу, собрали подписи и сумели победить в конкурсе», – рассказали нам в мужчины, объявив о сборе недостающих средств. И собрать необходимую сумму им удалось.

Зная, что своей цели они достигнут, вместе с главой администрации СП «Село Чернышено» Татьяной Алёнушкиной ещё зимой пригласили на объект подрядчика, чтобы тот ознакомился с фронтом предстоящих работ.

«В рамках капремонта был запланирован демонтаж плотины, цементные и железобетонные работы, реконструкция шлюзов, установка ограждений для безопасного проезда. Ведь здесь проходит дорога регионального значения. Сейчас составляем рабочую смету», – пояснила нам тогда Татьяна Александровна.

Местные жители надеялись, что ремонт плотины начнётся в середине июня – после того, как отнерестится рыба и водоплавающие птицы выведут птенцов, чтобы спустить воду из пруда. Однако сроки пришлось сдвинуть на август. Да и сам ход ремонта затянулся – вместо запланированного месяца пришлось затратить три. По словам подрядчика – генерального директора АО «Жиздринская ПМК» Ивана Бартенкова, во время своего первого визита, который, напомним, состоялся зимой, не удалось увидеть реальной картины – деформации и разрушений.

«Обследование старой шахты, принятие решения, определение фильтрации, ремонт, плюс ко всему подъём уровня самой дамбы на семь сантиметров, вырубка зарослей для освобождения подъездов, – рассказывает Иван Иванович. – Работа была проделана огромная. Проект пришлось менять буквально на ходу. Откачивая воду насосом, углублялись на пять метров, чтобы построить водобойную часть. Надо отдать должное моим экскаваторщикам – хорошо  парни отработали. А после заложили сюда семь кубов бетона».

Отметим, что Иван Бартенков – мелиоратор и гидротехник. Занимается ремонтом гидротехнических сооружений с 1977 года. Последний из могикан Калужской области – так он себя называет. Да и организация, которой он руководит – единственная в регионе. «Так что мы с ребятами отработали на этом объекте по всем технологическим правилам. Осталось лишь ограждения довести до ума. Но хочу сказать, что все деньги, выделенные на ремонт, легли плотно в цель. Здесь нет никакой бутафории», – резюмирует Иван Иванович.

«Дамба наша существует более 50-ти лет, и ни разу она не подвергалась капремонту. Погодные условия, весенние воды – всё это влияло на её постепенное разрушение. Потоки стекали в пруд отовсюду да так, что весной вода перехлёстывала дамбу. А теперь всё безопасно, установлены дорожные знаки, ограждения новые будут доведены до ума. Мы рады, что работы, наконец, близятся к завершению», – говорит глава администрации сельского поселения Татьяна Алёнушкина.

А местные мужчины, они же представители инициативной группы и заядлые рыбаки, уже строят планы на следующую весну. «Лещ, щука, карась, карп ещё есть. Не всех представителей электроудочками побили. А вот белый амур пропал. Его нам необходимо запустить следующей весной, чтобы траву ел, а то щуке она не даёт ходить», – внимательно вглядываясь в водную гладь пруда, говорят чернышенцы.

Нам остаётся добавить, что на ремонт плотины были выделены региональные субсидии в размере 995 тысяч рублей. А жители, спонсоры и местная администрация, приняв участие в софинансировании проекта, добрали всю необходимую сумму. Получился 1 миллион 136 тысяч рублей.

Евгения Симонова

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять