Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

На прошлой неделе в учебные центры России из Козельского района отправились 11 бойцов.

На этих ребятах частичная мобилизация завершилась!

Сын не из робкого десятка

Вторник, 25 октября. Утреннее солнце освещает здание козельского военкомата, дабы согреть своими лучами козельских ребят, что отправятся сегодня отсюда в учебку. А оберегать их от всех несчастий будет Калужская икона Пресвятой Богородицы, которую в этот день празднует весь православный мир. Об этом на общем построении поведал мобилизованным козельчанам  иерей Успенского кафедрального храма отец Елисей Тимофеев.

Батюшка рассказал, что Калужская икона Божией Матери в 1812 году помогла русскому народу и его армии изгнать войско Наполеона с калужской земли. Отступая от Малоярославца и проходя мимо ими сожжённых деревень, холодные и голодные французы направлялись в Калужскую губернию. Жители молились у святыни об избавлении от нашествия иноплеменных, и неожиданно французы свернули с дороги на Калугу… «Много раз мы вместе взывали к Божией Матери. Господь нам много раз помогал. Поэтому вам веры, стараться молиться за себя, своих сослуживцев. А мы здесь будем стараться молиться за вас, поддерживать ваш боевой дух, помогать. А теперь давайте помолимся», – и отец Елисей начал произносить слова молитвы. 

Проводить на фронт одного из бойцов – 50-летнего Игоря – пришёл Алексей Георгиевич Красильников: «Я самый старый казак Козельска, поэтому не мог не прийти. Игорю и всем его сослуживцам желаю удачи, здоровья. Главное – чтобы живыми вернулись и с победой!»

Среди провожающих Игоря замечаем ещё одного мужчину с военной выправкой. Оказалось, что это – его отец Алексей Маркович. «Я – афганец, майор десантных войск. Служил в 345-м отделении парашютных войск. А начинал у Валерия Герасимова, который у Шойгу был замом. Сын мой тоже не из робкого десятка. Сейчас нашим ребятам главное создать здоровый коллектив, в котором будет сплочение. Тогда и домой все живые вернутся, и победа будет за нами!» – обнимая сына, говорит отец.

Время отправления наступило. Игорь и его товарищи сели в автобус, махнули на прощание своим родным и любимым, и скрылись за поворотом…

Сержанты, водители, командиры отделений

«Сегодня, смотрю, все матёрые уходят – мои знакомые, – прищурив глаз, смеётся 41-летний Саша. – Так что всё нормально будет. У каждого из нас есть опыт, подготовка. Я, например, в железнодорожных войсках служил. Так что если потребуется, то даже кувалда долетит точно до адресата».

«Возвращайся скорей с победой, ты нам здесь нужнее», – обнимают 36-летнего Женю его друзья. А их у парня целая гвардия! «Да, сегодня даже с работы коллеги пришли.  Не подведу, пацаны, вернусь, – пожимает руку каждому товарищу Женя. – Служил-то я в Москве в автобате. Поэтому такие, как я, всегда нужны и нигде не пропадут!»

По сравнению с весёлым компанейским Женькой 30-летний Петя немногословен. Последние минуты перед отправкой он не выпускает из объятий свою любовь – супругу Любушку. «Я в Калуге живу и работаю. Но позвонили из военкомата, сказали, что иду под мобилизацию. Приехал, получил повестку. Понимаю, что у нас с парнями нет другого выхода – надо идти Родину защищать. Я же не просто боец, а сержант. А мою Любовь, пока меня не будет дома, будет охранять и защищать наш Рокки – немецкая овчарка», – говорит Петя и ещё крепче обнимает свою жену.

С таким же настроем на отправку пришёл 31-летний парень Коля – ещё один сержант. Опыта у него предостаточно – шесть лет служил по контракту в козельской дивизии командиром отделения. «Так что стреляю хорошо, «двоек» не получил ни разу, – утверждает боец, экипированный по всем правилам. – Вся одежда на флисе, в рюкзаке ничего лишнего. А проводить меня сегодня самые близкие пришли – супруга Света, братья, сёстры, друзья. Переживают, конечно, все. Но ситуацию надо исправлять, и делать это нам с пацанами».

Аналогичное мнение и настрой у 40-летнего сержанта Александра: «Иду за победой, и только за ней. Если потребуется помощь, то мои друзья тоже за мной следом пойдут. Они и сегодня меня пришли провожать. А вчера с любимой женой Олей экипироваться ездил. Закупил всё самое важное. Думаю, что всё будет хорошо. Главное – ждите нас!»

Обязательно дождёмся и будем помогать всем, чем можем. Все жители Козельского района и не только следят за вашими судьбами, потому что теперь вы, ребята, для нас, мирных жителей, стали близкими и родными! Возвращайтесь с победой!

Евгения Симонова

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять