Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Пусть Богородица оберегает вас и будет на войне вместо мамы…» В госпиталь Брянска из Покровска отправлено школьное варенье

«30 сентября мы поговорили по телефону с Мариной Владимировной Куклиной, а в понедельник вместе с учениками уже собирали сливы и готовили варенье», – начала свой трогательный рассказ учитель начальных классов и заместитель директора по воспитательной работе Галина Анатольевна Калужина. А вот и доказательство: четыре коробки с вареньем, а ещё с письмами и рисунками от мальчишек и девчонок.

Сейчас каждый из жителей Козельского района, кто чем может, помогает и фронтовикам, и мобилизованным ребятам в учебках, и раненым солдатам в госпиталях. Организованы сборы на предприятиях, в детсадах и школах. Но эта история нам показалась особенной. И вот почему.

Одна тема на всех!

В сельской школе Покровска в основном учатся ребята из многодетных и малообеспеченных семей. Поэтому на призыв о помощи бойцам Российской Армии родители могли ответить лишь соткой рублей и домашними заготовками. Да, немного и от души только взрослых – мам и пап, по-настоящему понимающих сложившуюся ситуацию. Впрочем, все мы пребываем в подобной ситуации, независимо от количества дочерей и сыновей. А помочь военнослужащим очень хочется всегда. Так вот завуч покровской школы Галина Калужина, побеседовав с Мариной Куклиной, предложила ей отличную альтернативу.

Напомним, что руководитель социального центра «Рождественский» Марина Владимировна вместе с неравнодушными православными козельчанами регулярно приезжает в госпиталь Брянска с гуманитарной помощью для раненых солдат. А ещё, с помощью инициативных юных артистов-козельчан, проводит для них концертные программы. Вот и в предстоящие праздничные дни выезд состоится вновь.

«Я пояснила Марине Владимировне, что помочь серьёзно никто из ребят и их родителей не сможет. Тогда она ответила, что можно помочь мёдом и вареньем. А у меня сразу возникла мысль – урожай наши школьные сливовые деревья в этом году принесли хороший, поэтому можно сделать варенье! Марина Владимировна идею одобрила, и уже в понедельник, следуя с учениками на школьном автобусе, я им озвучила план действий», – улыбается Галина Анатольевна, а сама глядит в окно на те самые сливовые деревья, благодаря  урожаю которых ребята приготовили и упаковали для солдат четыре коробки варенья.

А теперь про ту самую особенность истории. Когда автобус прибыл на стоянку, ребята, не заходя в школу и ни слова не говоря, начали собирать сливы. Сначала набрали одно ведро, но потом поняли, что варенья из такого количества получится мало. Наполнив до краёв ещё одно ведро, мальчишки и девчонки рванули в школу. Нет, не на урок, а чтобы помочь поварам. Не отвлекая их от приготовления завтрака и обеда, ученики принялись освобождать каждую сливу от косточек. Справились быстро, ведь в процессе участвовала практически вся школа – 50 человек! А после, подняв на флагштоке российский триколор, все пошли на урок «Разговор о важном», во время которого, конечно же, обсуждалась одна тема на всех.

«Козельский район, покровская школа…»

Когда варенье остыло, было собрано необходимое количество баночек – 49 штук, у ребятни начался самый увлекательный процесс – фасовка, закатывание, изготовление этикеток, упаковка… 

«Дети приняли решение, что банки должны быть с информативными этикетками, – поясняет Галина Анатольевна, поворачивая упакованное угощение сначала одной стороной, где наклеена подпись «Сливовое варенье», а затем другой – «Калужская область, Козельский район, покровская школа». 

От души написано! А от сердца – рисунки и письма! Нам по счастливой случайности попало в руки одно из них, написанное Матвеем Якимовым:

«Дорогие воины, меня зовут Матвей. Я учусь во втором классе школы села Покровск Калужской области. Хочу пожелать вам крепости духа, храброго сердца, чтобы добро победило зло, потому что с нами Бог. Пусть Богородица оберегает вас и будет на войне вместо мамы. Пусть ваши ангелы-хранители спасут и сохранят вас от врага. И вы вернётесь домой живыми и невредимыми. Пусть все святые молятся о вас. Вы – герои и настоящие мужчины. Вы для меня пример мужества и любви к Родине. Мы вас всех ждём». 

Понятно, что письмо своё второклассник Матвейка написал с помощью мамы. Ведь в конверт глубоко верующая женщина вложила ещё и образ святого. Но нам думается, что, получив такое послание, любой солдат с ним больше никогда и ни за что не расстанется!

«Каковы дальнейшие планы? – задали мы вопрос директору покровской школы Дарье Астаховой. – Ведь, пока не наступит мир, госпиталя не будут пустовать».

На что нам Дарья Сергеевна дала такой ответ: «Мы разговаривали с Мариной Владимировной, и она сказала, что приветствуются любые домашние заготовки. Так что думаю, к Новому году очередную партию вкусной помощи для наших бойцов мы обязательно соберём!»

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять