Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Если кто-то кое-где…» Будни бойцов вневедомственной охраны

Накануне празднования юбилея, мы встретились в самом сердце вневедомственной охраны – там, где расположен пульт. Ведь у росгвардейцев основной театр действий начинается именно с него, когда поступает сигнал тревоги.

Аптеки, торговые точки, кафе и абсолютно все социальные объекты и объекты особой важности подключены к системе охраны. Так что «если кто-то кое-где» попытается совершить плохой поступок, его сразу же настигнут росгвардейцы. Наглядный пример происходит у нас на глазах: сработала тревожная кнопка в одном из козельских кафе, сигнал с которой тут же поступил на пульт дежурной Ольги Иуткиной. «Ребята, там ножом угрожают!» – обращается Ольга к сержанту полиции Ивану Адамову и старшему сержанту полиции Владиславу Точневу. Те садятся в машину, включают сирену и проблесковые маячки, дают по газам и мчатся на сработку.

«Категория годности А»

Пока ребята работают на месте вызова, продолжаем беседу с командиром взвода, майором полиции Евгением Савиным и начальником отдела, майором полиции Денисом Чукаевым.  «Ваши бойцы, наверняка, не только на выездах работают?» – задаём им вопрос.

– Конечно, мы взаимодействуем с МВД, выезжаем вместе на происшествия, преступления.  Если получаем ориентировку по розыску злодеев, то сразу же подключаемся. У нас с ГИБДД и ППС одна функция – охрана общественного порядка, дежурство. Если объявляется план «перехват», то тоже работаем в тандеме», – поясняет Денис Чукаев.

– Объём обязанностей у ваших бойцов большой. Но ведь невозможно успеть всё и везде. Кого-то в штате наверняка не хватает…

– Водителей нам не хватает. При этом не просто водителей, а чтобы и стрелять могли, и участвовать в задержании преступников. Поэтому за плечами у такого спеца должна быть служба в армии. К тому же он должен быть физически развит, морально и психологически подготовлен. Категория годности А, – поясняет Евгений Савин.

– К нам очень много крепких ребят обращаются, но психолога не проходят, к тому же если кто-то употреблял запрещённые препараты, то полиграф это сразу выявит. У нас люди работают с оружием, поэтому психическая уравновешенность обязательна.

Неадекваты, насильники, угонщики…

Тем временем, на базу возвращаются Иван с Владиславом: «Жительница Сосенского решила нервы пощекотать людям в кафе, доставили её куда следует, – поясняют парни. – Да это ерунда. А вот когда такими неадекватами совершаются противоправные действия в отношении сотрудников, то тогда статья 318 – применение насилия в отношении представителя власти».

Трудно представить, что вот такие молодые ребята, как Иван и Влад, способны на многое – и педофила задержать, и с наркозакладчиками грамотно отработать. На убийства и изнасилования выезжали. Угонщиков авто тоже ловили. А из последнего ребята назвали крупный пожар, произошедший в жилом доме на улице Чкалова в Козельске. Тогда росгвардейцы оперативно оцепили улицу и в целях безопасности вывели из квартиры жильцов.

Но всё же самыми частыми сработками являются пьяные скандалы и дебоши в точках общепита. «Раньше этих забегаловок была куча, и каждую пятницу и субботу мы выезжали по тревоге», – говорит Денис Чукаев.

«На суп и муха не сядет…»

Нашу беседу внимательно слушает та самая Оля, которая проинформировала парней о сработке в кафе. Оля – опытный оператор пульта со стажем более 20-ти лет. Поэтому привыкла за это время ко всему, но главное – научилась общаться с людьми. «Есть у нас некоторые охраняемые квартиры, хозяйки которых женщины в возрасте с небольшими отклонениям в здоровье, поэтому надо и с такими уметь находить общий язык, – рассказывает Ольга. – Есть такие, что в полицию звонят по 20 раз на день, жалуются, что кошка не там прошла, что по ночам к ним кто-то в жилище проникает. Естественно, наряд выезжает на любое сообщение, чтобы всё проверить. А потом с клиентом таким надо поговорить, успокоить, не конфликтовать и не грубить, а стараться объяснить доступным языком, что у нас всё под контролем».

«Я только в магазин ушла, квартиру под охрану поставила, пришла – у меня съели суп, – рассказывают ещё об одном случае начальник отдела Чукаев. – Но квартира не снималась ни на секунду. Всё оборудование, с которым мы работаем, автоматизированное. Любое открытие блокируется, фиксируется, а сигнал поступает на пульт. К тому же ведётся протокол событий – отсмотреть запись можно за любой период времени. Но нашим любимым бабушкам, порой, это тяжело доказать, они считают, что суп был, и его кто-то съел, пока они ходили в магазин. А ведь без них и муха на этот суп не сядет без нашего ведома».

Современно и надёжно

То, что муха без ведома бойцов Росгвардии на суп не сядет, – чистейшая правда. Ведь работает охрана с супер-современным радиоканальным и GSM оборудованием, утверждённым правительством РФ. Оно полностью соответствует антитеррористической программе, внедрённой во всех общеобразовательных учреждениях страны.

«Хочу сказать, что антитеррористическая защищённость стала на много выше уровнем, – говорит Денис Чукаев. – Все объекты оснащены доводчиками, камерами видеонаблюдения, все территории огорожены. На входе сидят сотрудники частных охранных предприятий. У нас сотрудник ЛРР каждый месяц выборочно проверяют знания и действия этих сотрудников в различных ситуациях, ну а мы следим, чтобы они выполняли требования. Тренировки с директорами образовательных учреждений проводим по действию их работников в случае захвата заложников. Вот в Козельской первой школе в последний раз проводили учения, когда по легенде на территории школы был обнаружен подозрительный предмет. С каждым разом учения проходят всё лучше и лучше. Поэтому, если случится какая-то ситуация, люди не растеряются».

Ни пуха, ни пера!

Когда наша беседа приближалась к логическому кфиналу, мы не могли не поинтересоваться у начальника вневедомственной охраны насчёт настроенческого поведения в Козельском районе. Ведь в связи с частичной мобилизацией на оборонительные позиции ушли лучшие из лучших – настоящие мужчины. И теперь наверняка местные маргиналы могут распушить свои хвосты. Но в ответ услышали вот такой ответ: «Наоборот преступности стало меньше. Намного меньше. Люди, наверное, включили мозг и осознали всю серьёзность ситуации». 

Однако бойцы вневедомственной охраны, как, впрочем, и другие полицейские, держат руку на пульсе, не давая разгуляться преступности, обеспечивая охрану правопорядка. Поэтому пожелаем юбилярам и их соратникам, оберегая покой Козельского района – ни пуха, ни пера! И это ребятам пригодилось: на одной из автозаправок вновь сработала тревожная кнопка, и сотрудники опять рванули в бой!

Евгения Симонова

Фото: Виталий Верескун

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять