Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Козельском районе с профориентационным визитом побывали студенты Калужского медицинского колледжа

Подборкская сельская больница, Шамордино, «Вихляндия», Оптина и ЦМБ №3… Странный маршрут для рядового туриста, не правда ли? Вот только для 27 студентов медколледжа, прибывшим в Козельский район из Калуги, она была вполне логичной…

Из областной столицы  в наш район студенты-медики добрались на комфортабельном автобусе. Первая остановка – подборкская сельская больница.  Здесь их уже ждали главврач Центральной межрайонной больницы №3 Мария Ярушина, краевед Александр Секерин и бывший главврач, а ныне – самый обычный участковый больницы Гусейн Мамедов. Напомним, что в этом году Гусейн Исаевич отметил свой 75-летний юбилей, но продолжает оставаться верным клятве Гиппократа.

«Это – доктор милосердия»

Что ж, надо отдать должное организаторам профориентационной поездки в наш район для будущих медработников: с бала на корабль – очень честный ход. Ведь это необычная сельская больница. Весь её второй этаж занимает отделение сестринского ухода – это 26 коек. Здесь медицинское обслуживание получают люди со всей Калужской области. Это Киров, Юхнов, Обнинск, Калуга, Людиново, Мещовск, Ферзиково, Хвастовичи, Сухиничи. Как пояснила Мария Андреевна, в Подборки люди поступают напрямую из областных больниц после операции, одинокие, с тяжёлыми диагнозами: «Здесь решается вопрос об оформлении им группы инвалидности, обученный персонал наших пациентов купает, перевязывает. Ведь за ними необходим квалифицированный уход – профилактика пролежней, заболеваний дыхательных путей».

Будущие дипломированные специалисты, внимательно слушая рассказ Марии Ярушиной, с восторгом смотрели на Гусейна Исаевича, который в своём почтенном возрасте ведёт таких пациентов, к каждому относясь с большим уважением и сопереживанием. «Это – доктор милосердия», – произнесла Мария Андреевна.

Со злым сердцем и пустой душой, как поняли студенты, в этой больнице работать нельзя. Ведь здесь и вовсе не ходячие пациенты. Среди них 85-летняя бабушка Надя. По причине тяжёлого заболевания она лишилась обеих ног и никак не может с этим свыкнуться. Периодически плачет, но, по мнению медсестричек отделения, сила воли у этой женщины большая, и она обязательно возьмёт себя в руки. «Спасибо медсёстрам, очень они мне помогают, – вытирая слёзы, и уже с улыбкой на лице говорит бабушка Надя. – Я ведь сама была медсестрой, 17 лет поработала в госпитале воинской части. Была сначала санитарочкой хирургического отделения, но дошла до медсестры. Меня на операции всегда звали, я помогала».

За бабушкой Надей здесь ухаживают… выпускницы того самого колледжа! Только им не по 20, а уже под 60! Сопровождающих педагогов они тихо спросили – занимает ли свой пост директор Николай Петрович Гринёв? «Второй год уже на заслуженном отдыхе», – услышали они ответ.

«Я медучилище закончила в 1981 году, – поделилась своими воспоминаниями медсестра Наталья Ивановна Зубрий. –  Потом работала в козельской больнице, а в 1985 году перешла к Гусейну Исаевичу. Объём работы большой, но мы привыкли, потому что любим и больницу, и пациентов, и верны нашему коллективу».

Студенты, почаёвничав с медсестричками, дружно высыпали на улицу и направились к автобусу. Но, слово сговорившись, обернулись, чтобы ещё раз посмотреть на сельскую больницу. А экскурсовод Александр Секерин будто прочёл их мысли: «Получайте диплом и приезжайте сюда работать.  В Подборках созданы абсолютно все условия не только для работы, но и для полноценной жизни: клуб, спортзал, школа, детский садик, магазины, аптека…»

Задумавшись над советом Александра Николаевича, студенты отправились в Шамордино, где через несколько минут они увидят удивительной красоты архитектурный ансамбль женского монастыря…

«Судьбы шамординских сестёр»

 «Кошка изловчилась и поймала мышку, – увлечённо рассказывает подошедшим к вратам монастыря калужанам Александр Николаевич. – С тех пор кошек в любом храме кормят самой отборной едой, а собак гоняют палкой».

И тут к одной из девушек подбежала, поджала замёрзшие лапки и замяукала трёхцветная кошечка. «Пойдём с нами?» – погладила её студентка Алина. Она – будущий фельдшер, но видит себя не в сельской больнице, а в областной. «Калуга в приоритете, потому как все хотят в городе остаться», – честно призналась девушка. Значит, не подействовала на неё ранее озвученная мысль Секерина…

Тем временем Александр Николаевич подвёл студентов к Казанскому собору и рассказал про Оптинского старца Амвросия, и взгляды у всех устремились туда, где находится чудодейственный источник. «Батюшка Амвросий был на этом месте, и не раз. На этом месте земля раскололась, и он почувствовал, что это место благодатное для пребывания больных и хворых людей. И об этом есть явные доказательства. В годы гражданской войны, при закрытии монастыря, здесь базировался госпиталь для раненых красноармейцев, и в книге «Судьбы шамординских сестёр» главврач пишет, что в первое время не хватало лекарств, но когда «мы базировались в помещениях монастыря, нам местные люди показали под горой источник». Дальше он пишет, что санитары приносили водицу, омывали раны, и они быстро заживали. «Фронт двигался, госпиталь перемещался тоже, но такого богоугодного места, как Шамордино, в годы войны нам обрести не удалось», – пишет главврач. А теперь, сожмите крепко три пальца, чтобы, как учила матушка Сепфора, бесовские силы меж них не застряли, и перекреститесь», – посоветовал экскурсовод и пригласил всех зайти в собор.

«Можно работать и жить»

Пока Александр Секерин рассказывал студентам о каждой иконе, вышитой монахинями бисером и камнями, мы пообщались с директором Калужского базового медколледжа Алексеем Антоновым. Алексей Викторович рассказал, что в Козельский район его студенты в рамках программы профориентации приезжают впервые. «Сегодня здесь 27 человек – это будущие фельдшеры и медсёстры. Большинство наших выпускников каждый год устраивается по своей специальности или же поступает в вуз. Но опять же в плане трудоустройства Калуга и Москва для ребят на первом месте. И чтобы привлечь их в село, мы проводим такие ознакомительные поездки. Надо показать, что и за пределами Калуги можно работать и жить. Ведь государство выделяет финансы на развитие села», – поделился с нами своими мыслями директор колледжа.

Здорово, что организаторы профориентационной поездки устроили для студентов контрастные настроенческие качели. Из подборкской больницы с необычными пациентами – в Казанскую Амвросиевскую ставропигиальную женскую пустынь, где жили и излечивали свои души молитвами монахини…

«Место это, конечно, очень сильно заряжает и вдохновляет. Какая величественная архитектура, какие красивые иконы! – глядя на купола собора, восхищается белокурая красавица Настя. Кстати, она не планирует работать в больнице, как её однокурсница Алина. Не хочет она сидеть взаперти. Ей по душе работа в службе скорой помощи, а ещё – учёба в мединституте. «А мы никакой работы не боимся – умеем делать всё: препараты введём и внутривенно, и внутримышечно. И ассистировать во время операции сможем. Так что если потребуется, то отправимся в зону СВО», – решительно заявили будущие медсёстры Виктория и Светлана.

Да, с такими боевыми девчатами будущее нашей России в надёжных руках! А теперь пора в автобус. Следующий пункт назначения – сказочное подворье «Вихляндия» и увлекательная, полная юмора и забав фотосессия.

«Батюшка Амвросий этого не допустит…»

Вдоволь навеселившись, расспросив у хозяина «Вихляндии» подробности её создания, студенты поехали в самое благословенное и чудесное место Козельского района – в Оптину пустынь.

Введенский ставропигиальный мужской монастырь встретил путешественников во всём своём величии и колокольным звоном. Ребятам трудно было представить, что когда-то в Казанском храме располагалось училище, а высокой колокольни, откуда доносился звон, и вовсе не было. «В годы гражданской войны Оптину пустынь закрыли. А когда началось строительство завода по производству машин, потребовался кирпич и металл. Поэтому колокольню полностью разрушили до основания фундамента. Тяжёлые колокола сбрасывали вниз, и если они не раскалывались, то из леса приносили хворост и нагревали металл до красна. Потом обливали холодной водой, и металл лопался. Куски потом отправляли в переплавку», – поведал экскурсантам Александр Секерин.

Продолжая свой рассказ, краевед пояснил, что, когда наступил 1987 год, братия вернулась в Оптину, чтобы в следующем году отметить здесь великую дату – 1000-летие крещения Руси. «Монахи увидели, что колокольни нет, и пока возводили новую, то рядом с Казанским храмом установили небольшую звонницу. Именно на ней в день пасхальных торжеств в 93-м году произошла страшная трагедия, о которой издана книга «Пасха красная», которую вы можете купить здесь в книжной лавке», – отметил Александр Николаевич. В подробностях рассказав о тех печальных событиях, он вновь поднял тему про старца Амвросия, мощи которого покоятся в серебряном гробике Введенского собора.  К ним-то и приложились в конце экскурсии будущие медицинские работники, попросив у батюшки здоровья для всех.

«Увиденное и услышанное меня сильно потрясло, – выйдя за главные врата монастыря и перекрестившись, выдохнула девушка Алёна. – Эти сумасшедшие поступки большевиков, разрушенные храмы и колокольня, эта кровавая Пасха. Не хочется, чтобы что-то из услышанного когда-то повторилось вновь. Батюшка Амвросий этого не допустит, Бог этого не допустит! Пусть будет мир, пусть будут все здоровы».

«И я от своих слов не отказываюсь…»

О здоровье козельчан, точнее о предоставлении им медицинского обслуживания со студентами беседовала в стенах ЦБМ №3 её главный врач Мария Ярушина. В самом начале разговора она предупредила, что кроме поликлиники, на территории больничного городка практически ничего не осталось, поскольку были снесены пять зданий: терапия, гинекология, педиатрия, лечебный корпус, бывший роддом. «Потому, что до 31 декабря 2024 года на их месте будет стоять новый медицинско-стационарный терапевтический комплекс. С министром здравоохранения и министром строительства мы ездили в Самару, в Тольятти, смотрели образцы зданий, которые будут возводиться одновременно в Козельске и в Людиново. В обе больницы заложено три миллиарда рублей. Проектная документация уже готова. Но это не значит, что у нас нечем похвалиться, потому что, несмотря на то, что в хирургическом корпусе сегодня располагается все: и рентген с маммографом, и экспресс-лаборатория, и операционный блок, реанимация, хирургия, терапия, гинекология», – пояснила Мария Андреевна.

После главврач озвучила следующую мысль: «Мне нужны фельдшеры с врачебной функцией¸ то есть на приёмы в поликлинику. Я готова дать возможность получать высшее образование. Я готова конкретно с каждым обговаривать условия и платить стипендию до окончания обучения. Вы её будете получать на рабочем месте». 

Далее Мария Андреевна предложила рассмотреть вариант работы на селе. «Если вы идёте в ФАП, то можете получить 500 тысяч рублей – единовременную выплату по программе «Земский фельдшер». Также вы можете оформить ипотеку. И вы получаете ещё где-то чуть больше миллиона. Это – единовременная социальная выплата для возмещения части процентной ставки по ипотечному жилищному кредиту».

А тем, кто будет работать в ЦМБ, Мария Андреевна озвучила условия найма жилья.

Понимая, что рано или поздно молодым специалистам всё же захочется перебраться на «большую землю», главврач сказала следующее: «Проработав в таких межрайонных больницах, как наша, вы приедете в город готовыми специалистами, за которыми будут гоняться многие руководители медучреждений. Вас научат всему, вы получите очень хорошие навыки в работе. Но, ещё раз говорю, мне в первую очередь нужны фельдшеры на ФАПы и фельдшеры с врачебной функцией. Даже если из вас приедут один-два человека, мы будем рады и мы вас научим. Не все, конечно, платят студентам стипендии. Это наше новшество. И я от своих слов не отказываюсь. В других больницах вы, наверное, этого не найдёте».

«Надо подумать над этим вариантом…»

 После беседы и ответов на вопросы, интересовавшие ребят, Мария Ярушина провела для них небольшую экскурсию по поликлинике, показав врачебные кабинеты участковых терапевтов, узких специалистов, отделение детской педиатрии. Пока спускались с одного этажа на другой, заглядывали в кабинеты, одна из сотрудниц колледжа, сопровождавших ребят, тихо шепнула другой: «Правильно главврач сказала, что стартовой площадкой должно быть село – как для медика, так и для учителя. Ведь только в таких условиях и самостоятельно, вдали от родителей, начинающий специалист может стать профессионалом. Мы ведь тоже в селе начинали».

Обойдя все этажи, пообщавшись с врачами и задав им массу вопросов, студенты остались довольны. Вот и будущий фельдшер Григорий, который строит планы поступить в вуз и получить профессию хирурга-кардиолога, сказал, что поликлиника ему понравилась, несмотря на то, что Козельск – небольшой городок: «Всё сделано добротно и основательно, специалисты здесь трудятся многопрофильные. Так что поездка оказалась для меня полезной – надо подумать над этим вариантом. И места здесь очень притягательные – монастыри, великолепный рассказ экскурсовода. А сейчас мы поедем к мемориалу, чтобы возложить цветы к Вечному огню. Ведь насколько мне известно, Козельск – город воинской славы. И его защитникам надо отдать долг памяти».

Евгения Симонова

Фото: Виталий Верескун

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять