Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Храни Господь всех наших ребяток». Беседа с семьей защитников Родины

Декабрьским днем перед домом, где должна была состояться запланированная встреча, наш автомобиль попал в ловушку. Выехать удалось только благодаря двум добрым людям, увидевшим в окно безуспешные попытки выбраться и вытолкнувшим машину из ледяной ямы с водой. Оказалось, что пришедшие на помощь мужчины, это отец и сын – Олег и Дмитрий Павловы, главные герои современности, потому и праздничного номера районки.

Зайдя в уютный дом Павловых, застаем большую семью, занятую предновогодними хлопотами. Младшие дети Олега и Валентины украшают блестящей мишурой и гирляндами стены и переходят в гостиную-кухню, где их ждет еще не наряженная елка. Аккуратно развешивая игрушки на колючие еловые ветки, ребятишки размышляют – какое желание загадать, когда услышат бой курантов. А вот у родителей и старших сыновей, вернувшихся из зоны СВО, – одно желание на всех: чтобы поскорей наступила Победа!  

Спортсмены и труженики

Супруги Павловы живут душа в душу уже 26 лет. Валентина родом из деревни Усово. Олег 16 лет жил в подмосковной Коломне. В Козельск попал благодаря брату, который проходил практику в районе, а позже купил дом и перевез сюда родных.

Познакомились молодые люди на танцах в клубе деревни Фроловское. По словам нашей героини, Олег ей сразу приглянулся. Спустя время они оказались в одной компании – на дне рождения общего знакомого. И после этого будущая выпускница школы Валентина начала встречаться со своим будущим супругом.  А вскоре молодые сыграли свадьбу, на свет один за другим начали рождаться сыновья. Родители воспитывали их без какой-либо помощи, ведь рядом с ними не было ни бабушек, ни дедушек.

Олег Владимирович никогда не боялся работы, брался за любое дело, чтобы поднять сыновей. Поэтому за это время овладел множеством специальностей, а сейчас занимается отделкой квартир. И Валентина Григорьевна никогда не бездельничала. Когда старшие ребята подросли, работала и пекарем, и помощником повара. Теперь она – кондитер! Да и сыновья выросли и стали настоящими мужчинами в полном расцвете сил: Ивану уже 25 лет, Дмитрию – 24, Артему – 20.

«Дети, благодаря преподавателю и руководителю  военно-патриотического клуба «Вольница», стали спортсменами. Он очень большую роль в жизни сыновей сыграл. Ребята долгие годы у него тренировались, ездили на соревнования, занимали первые места по единоборствам – самбо, кикбоксингу. Сыновья до сих пор дружат с ним», – тепло отзывается о наставнике своих детей мама.

А еще она гордится тем, что мальчишки ее – настоящие труженики. В деревне помогают строить большой дом, и делают это с большой любовью к родителям.  «Есть дети неблагодарные, а наши на нас буквально молятся. Как таких сыновей не любить?» – добавляет любящая мать.

Иван – первый

Перед тем, как встретиться с Олегом и Валентиной, мы знали, что их старший сын домой с ВСО пока не вернулся. И каково же было наше удивление, когда увидели его в кругу семьи! «Вот такой новогодний сюрприз сынок нам преподнес, – улыбаясь и обнимая своего Ванечку, говорит счастливая мама. – Он же ранен был. А приехал жив-здоров!»

На вопрос, кто для мальчишек – будущих патриотов Родины – стал живым примером, Валентина Григорьевна ответила так: «Мой прадед погиб в 1941 году и до сих пор судьба его неизвестна. И больше у нас в семье военных не было: Иван – первый. Он-то и стал примером для своих младших братьев – Димы и Артема».

На выбор жизненных ориентиров будущих защитников Отечества повлияли и личные качества родителей – целеустремленность и трудолюбие. Да, родители сыновей не баловали, воспитывали в строгости, но при этом всегда давали мудрые советы. Делали все, чтобы их сыновья занимались спортом, были физически и духовно крепкими. И когда на Донбассе была объявлена СВО, первым туда ушел старший сын.

– Когда он там был, то, конечно, переживали, но держались и надеялись на хорошее. Молилась всегда за сына. Чувствовала сложные моменты, происходившие с ним: меня всю начинало трясти! Но если сын позвонил, сразу ощущала облегчение, – делится с нами теми пережитыми моментами Валентина Григорьевна.

– Волнуйся-не волнуйся – ничего тут не сделаешь. Но я горд, что у меня такие сыновья. Никогда не отказываются, идут по призыву. Наши знакомые, родные поддерживают, звонят, спрашивают про ребят, – говорит Олег Владимирович. – И хочется посоветовать тем родителям, чьи сыновья сейчас находятся там: главное – поддержка, которую парни обязательно почувствуют и перестанут волноваться. Молиться за них надо, и все будет нормально. Когда-нибудь это все закончится, Победа будет за нами! И я не понимаю людей, которые уезжают из России, кто против СВО. Хотя эта ситуация показала кто есть кто…

Если призовут вновь – пойдет

По виду средний сынок Павловых – Дмитрий – удивительно юный и открытый. Но глаза выдают волевого, зрелого и закаленного жизнью молодого человека. Он отслужил в армии в ВВС в Коломне. После подписал контракт. Был недалеко от зоны СВО, на учениях приходилось встречаться с земляком – Героем России Володей Игнатовым.

«Все люди испытывают страх. Это естественное чувство. Но я шел с мыслью, что все равно вернусь – этим себя подбадривал. Укрепляло то, что дома ждут: мама, отец, брат, девушка, родные. Перед отправкой сходил в церковь, причастился, с батюшкой пообщался. К тренеру съездил, он мне дал наставления, и старшие товарищи с боевым опытом помогли советом», – вспоминает молодой человек…

Но по состоянию здоровья Диме пришлось уволиться. Говорит, что может, Бог его приберег до определенного момента. А пока сын работает вместе с отцом – занимается строительными работами. Но если призовут вновь – пойдет. Стимул и пример – старший брат Иван. «Если мы все начнем отказываться, и никто не пойдет защищать нашу страну, то противник придет к нам домой», – делится своими мыслями молодой человек.

Там просыпается настоящая вера

К нашей беседе присоединяется старший Иван и показывает нам набор, который бойцам вручают командиры в дар от священников – пакетик с просфорами, иконки, цитаты из Священного Писания. «Это всегда здесь – на сердце», – говорит молодой человек, прижимая руку к груди.

После службы в армии Иван стал военным. Хотя изначально у него были интересы к тренерской работе, духовной и физической закалке подростков в условиях полевых лагерей. Было желание и родителям помогать, и больше возможностей открывалось в плане продвижения по спорту.

«Но, как говорится: «Век живи, век учись». В жизни примером для меня служат семья и тренер. А в армии – старшие командиры. Серьезные люди со званиями, большим боевым опытом. Ведь полководцы – все люди достойные, – утверждает Иван и приводит в пример Володю Игнатова. – Он – хороший мужик! Он – человек Z: постоянно окружал своей заботой, сладкие батончики носил. И хотя нас нормально кормили, пока этот батончик не возьмёшь, Володя не успокоится».

Иван, вспоминая добрым словом гвардии старшего сержанта Игнатова, мысленно вернулся за «ленточку» – в зону СВО, где без молитвы «Работаем, ребята!» не работает. «Там всегда чувствуешь, что Господь хранит, Он рядом. Утром встал – с молитвой, поехал на задачу – с молитвой, спать лег – с молитвой. Пусть даже с краткой. Молюсь и за родных. А они молятся за меня», – говорит он о том, что подкрепляло и успокаивало.

По словам молодого человека, попадая в зону боевых действий, все начинают мыслить по-иному: меняется система ценностей, думают уже о важных и серьезных вещах. Главное, что там просыпается настоящая вера. По его словам, с виду физически слабые и даже боязливые мобилизованные, приезжая в зону СВО демонстрируют крепость духа. И советует не бояться, а постоянно быть с молитвой на устах. «Я сам духовитый, но там такими становятся все – и слабый, и сильный. Мы – с крестом, Бог помогает и подпитывает душу», – подтверждает Иван.

Поэтому к воинскому долгу Иван относится как к священной обязанности: «Сказали надо, значит, надо. Там людям очень тяжело. Мы должны защищать их, они там здравые: помогают и постоянно за наших переживают. А негодяев, извергов, у которых нет ничего святого, надо убирать оттуда. Иначе это придет сюда».

Да, за «ленточкой» бывает страшно. Но ведь на фронте не боится только дурак. И когда человек боится, то он начинает действовать более грамотно, считает Иван. А тех, кто трусит до степени «везите меня домой» – единицы. «У нас боевое братство и подстраховка товарищей. Нам всегда говорили, да и мы всегда знали, что придет время и русский человек проснется. У нас у всех очень сильные корни: все это идет от наших предков. Мы всю жизнь воевали с внешними врагами и всегда выигрывали. Когда в человеке просыпается дух, все становится на свои места», – говорит об основополагающих качествах наших воинов Иван.

 «Я безумно горжусь им»

Этот Новый год Ивану повезло встречать дома: рядом любимая девушка – красавица Ольга, с которой они вместе уже три года.

– Жениться-то собираетесь? Такие обстоятельства, наверное, подталкивают? – спрашиваем ребят.

– Да, заставляют. Надо бы. Все никак не соберусь. Детей уже пора заводить, – отвечает Иван.

– Я очень переживала, когда Ивана забрали. Страшно было. Надеялась на то, что он вернется в ближайшее время, что с ним все хорошо будет. Постоянно думала, новости читала, ждала сообщений, когда не было с ним связи подолгу. Самое главное – постоянно молилась. И он появлялся, сообщал, что с ним все хорошо. Ничего не рассказывал, чтобы не переживали, – делится воспоминаниями Оля.

Она осознает, что долг любимого – защищать Родину. И девушка готова разделить его судьбу. «Когда мы познакомились, Иван уже был военный, и я понимала, что у него будут командировки, он долго не будет появляться. И была к этому готова. Сейчас ничего не изменилось: я его жду и безумно горжусь им. У него много ценных качеств. Он каким был, таким и остался – нет грубости, злости, такой же спокойный», – нежно обнимает своего любимого мужчину девушка.

Младшие члены семьи, наряжая ёлочку, наблюдают за всем происходящим сегодня у них дома с большим интересом. Маленькому Славе семь лет, а Насте – девять. Они родные племянники Валентины, живущие здесь под опекой. «Своих не бросаем», – улыбается Валентина Григорьевна, а ребятишки тут же присоединяются к нашей беседе. 

«Я рада, что у меня такие братья. Они для меня всегда будут примером. Буду стараться на них походить», – говорит Настя, а братишка Слава продолжает мысль сестры: «Я хочу стать такими, как они. Желаю им счастья, здоровья и успехов. Чтобы у них всегда все получалось. Хочу, чтобы наши бойцы вернулись живыми и их семьи были здоровы».

От слова «мир»

В наступающем 2023-м году за семейным праздничным столом не будет младшего сына Артема. Парень проходит срочную службу в подразделении спецназа ВДВ. И его возвращения домой родители очень ждут! «Артемка – копия своих братьев. Он такой же волевой и честный. Настоящий мужчина!» – говорят отец с матерью.

Доброта, тепло, простота и принятие всего, что происходит в жизни как должного – черты этой удивительно дружной и любящей семьи. В ней есть какое-то мудрое смирение, где последнее слово происходит о слова «мир» – мир внутренний, душевный. А сыновья – живой пример мужества, стойкости и веры для тех, кому еще только предстоит проводить своих сыновей на защиту наших рубежей. И именно такие люди – поддержка всем, кто сейчас защищает нашу Родину, и их семьям.

Бойцам и их родителям в наступающем Новом году Олег и Валентина Павловы пожелали: «Самое главное – удачи! Чтобы все были живы-здоровы в Новом году. Родителям – терпения. Храни Господь всех наших ребяток! И чтобы все возвратились домой».

За время беседы мы пережили целую палитру чувств, и вместе с главными героями современности и радовались, и плакали, и размышляли. Поэтому в преддверии Нового года хочется пожелать им сил, веры и терпения!

Наталия Шеховцова

Фото: Виталий Верескун

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять