Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Козельское «Движение первых» – первое в области!

Знаменательное событие состоялось во вторник, 24 января, в стенах козельской школы №3. Официально была создана первая в Калужской области первичная организация Российского движения детей и молодежи (РДДМ) «Движение первых»!

Напомним, в апреле прошлого года на заседании наблюдательного совета организации «Россия – страна возможностей», проходившего в Кремле, 13-летняя жительница Севастополя Диана Красовская предложила Владимиру Путину создать движение детей, которое объединит школьников всей России. «Это очень хорошая идея! – заметил Президент. Время очередной раз подтвердило, что Владимир Путин никогда и ничего не говорит просто так. Уже в июле того же 2022 года «Артек» принимал Учредительное собрание движения. А 17-21 декабря состоялся I Съезд Российского движения детей и молодежи.

В состав учредителей нового движения вошли 26 детских и молодежных организаций, обществ и объединений. Фактически новое движение являет собой их эволюцию. Базовыми объединяющими принципами являются патриотизм, стремление улучшить жизнь в своей стране, создать здоровое, активное и доброжелательное общество.

Разумеется, напрашивается аналогия с организациями советского периода – пионерией и ВЛКСМ. Октябрята, при всей ностальгии, организацией считаться все же не могут. Так вот отличия кардинальные. Общим является только возраст и юношеский энтузиазм участников. Но об этом ниже.

Первая «первичка»

Вернемся в актовый зал козельской школы. Здесь царила одновременно живая и торжественная атмосфера. Зал пестрил разноцветьем формы различных организаций и движений. В тылу разместился военный духовой оркестр. Первые ряды заняли почетные гости. А они, нужно заметить, были весьма статусные. Министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев, начальник управления молодежной политики Михаил Артамонов, координатор регионального отделения РДДМ Денис Миронов, заместитель главы администрации Козельского района Елена Цукерник и еще ряд приглашенных. Столь высокий представительский уровень объясняется просто: наша СОШ №3 в очередной раз стала инициатором, оказалась в первых рядах. Создаваемая «первичка» РДДМ стала первой в Калужской области!

Организаторы к делу отнеслись со всей серьезностью. Действо было организовано на высшем уровне. В начале знаменный расчет юнармейцев внес в зал флаг Российской Федерации. После того, как ведущие объявили церемонию открытой, духовой оркестр дивизии исполнил гимн России, который спели вместе ученики и взрослые. И церемония открытия началась.

По приглашению ведущих, с приветственными и напутственными словами выступили министр Александр Аникеев, начальник управления молодежной политики Михаил Артамонов, заместитель главы администрации Козельского района Елена Цукерник. Елена Николаевна, помимо теплых слов, напомнила, что школа №3 не впервые становится инициатором создания в Калужской области нужных и важных организаций молодежи и детства. Например, кадетского движения. А всего в стенах школы этих организаций…

А вот сколько их и каких, мы узнали в ходе приветствия от делегатов первого съезда РДДМ: Ольги и Ульяны Просековых, а также Екатерины Павлоградской – советника директора школы по воспитанию и взаимодействию с детскими объединениями. Екатерина Игоревна отметила, что Ульяна на съезде была знаменосцем Калужской делегации. А затем устроила перекличку.

– Давайте узнаем, сколько нас и кто здесь! «Юнармия» здесь?

– Здесь! – зычно грянули вскочившие с мест юнармейцы.

Так откликнулись «Юнармия», «Волонтеры Победы», «Большая перемена», экологи, «Орлята России», кадеты… очень впечатляющий перечень! Теперь под крылом РДДМ они – единое целое. Они движутся вперед в соответствии со своим девизом. И это здорово! Кто там говорил про потерянное поколение?

Троекратное «Обещаем!»

Еще раз спасибо организаторам. Действо шло на одном дыхании, было оформлено живо, разнообразно, перемежалось концертными номерами и зажигательными выступлениями участников – от первоклашек до выпускников. Активно использовалась видеопрезентация и другие интерактивные формы. Смотрелось классно!

Ведущие пригласили на сцену виновников торжества – членов созданной первичной организации РДДМ. Руководитель региональной организации Денис Миронов в свою очередь произнес напутствие юным активистам и зачитал текст торжественного обещания: «Мы считаем вас пионерами своего Отечества. Обещайте быть первыми в знаниях и творчестве, на защите Родины, в науке и технологиях, в труде и спорте, в сохранении природы и везде, где хотите исполнить свои мечты!…» Троекратное «Обещаем!» эхом пронеслось по залу.

Затем почетные гости поднялись на сцену для вручения новоиспеченным участникам движения соответствующих сертификатов и значков, а также для совместного фото на память. Но на этом сюрпризы не закончились.

Достойным украшением, прямо-таки вишенкой на торте, стали видеоприветы и поздравления от ровесников и коллег по движению из различных регионов России. Поздравления по-юношески драйвовые и, что удивило, адресные – не безликие, а конкретно школе №3 и ее учащимся. Москва, Калининград, Поволжье, Петропавловск-Камчатский и даже город Ясный Оренбургской области, который примечателен тем, что внес немало ярких страниц в историю РВСН. Так сказать, собрат Козельска по оружию. И эта географическая пестрота поздравлений зримо показала масштаб «Движения первых» в нашей огромной России.

Было бы несправедливо не отметить тех, кто сделал событие по-настоящему праздничным.Это и позитивные ведущие, и духовой оркестр дивизии. Всем большое спасибо за эмоции и радостное послевкусие!

«Мы – в движении!»

Илья Зорин, член первичной организации РДДМ:

– Вступить в «Движение первых» меня побудили новые возможности развиваться в творческом плане. Я считаю, что это очень интересно, весело, куча новых знакомств, идей, активностей. Я думаю, что участие в РДДМ мне очень поможет в будущем. К этому движению будут присоединяться многие мои ровесники. Их обязательно заинтересует это новшество.

Ульяна Просекова, делегат I съезда РДДМ:

– Первый съезд дал нам кучу эмоций, море общения и позитива. Он дал нам толчок для новых проектов, импульс, и теперь мы готовы к чему-то новому. Мы – одна большая команда! Потому что мы – первые! Мы – в движении!

Александр Аникеев, министр образования и науки Калужской области:

– Александр Сергеевич! Сегодня мы присутствуем при создании первой первичной организации РДДМ в Калужской области. Конечно же, будут и другие. Планируется ли общеобластной форум движения?

– Да, процесс формирования движения находится пока в начальной фазе. Как только он войдет в активную, мы с нашим управлением молодежной политики и региональным отделением РДДМ во главе с Денисом Мироновым планируем организовать такой областной форум, где мы еще раз поговорим о ценностях движения, его задачах, о возможностях, которые РДДМ может дать детям, и о том, как мы, старшее поколение, будем работать с детьми и использовать свой опыт им на пользу.

– Есть ли у движения какие-либо первичные документы: устав, декларация и тому подобное?

– Во-первых, РДДМ является единственным движением в нашей стране, деятельность которого регулируется на законодательном уровне. В июле был подписан закон «О российском движении детей и молодежи», который определил его место и роль в общественной жизни, его взаимоотношения с государственными, муниципальными органами, а также общественными организациями. Во-вторых, существует устав. Кроме того, съезд принял ряд деклараций и обращений. Все эти материалы доступны в сети.

– Ваша оценка как человека взрослого: это действительно событие? Даст оно какой-то импульс детскому творчеству?

– Это, безусловно, событие. Вспоминая свой опыт участия в детских и молодежных организациях советского времени, вижу, что это совсем другое. Совершенно иные принципы и ценности – все совершенно по-другому. Главное отличие в том, что здесь во многом инициаторами являются сами дети. А это значит, что мы уйдем от формализма, свойственного советскому времени, от негатива, свойственного любой крупной общественной организации, в том числе детской. И все это станет действительно движением первых.

Игорь Соколов

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять