Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«С ними душа отдыхает». Об обитателях районного Дома природы рассказывает его директор Татьяна Кулабухова

В начале января в рамках ежегодной программы «Начни с себя! Дари добро!» уголок живой природы посетили школьники и педагоги из козельской школы №3. На рождественской Неделе Добра классные руководители Наталья Даньшина, Елена Нефедова, Валентина Зима и Антонина Белова пришли со своими ребятами в гости не с пустыми руками.

На протяжении многих лет Дом природы сотрудничает со школами города и района, поэтому, зная о его нуждах, дети и учителя принесли в дар крупы, корм для птиц, овощи, белый хлеб и другие необходимые продукты.

«Мы очень благодарны ребятам из третьей школы, которые принесли много необходимого. Я и наши сотрудники всегда рады встречать гостей с подарками для наших питомцев», – поделилась радостью директор Дома природы Татьяна Кулабухова.

Изначально идея проведения акции по организации помощи Дому природы зародилась именно в школах. И вот уже не первый год в ней участвуют ребята из православной гимназии, речевой школы-интерната и других козельских образовательных учреждений.

Все стараются помочь по возможности: кто-то приносит весной собранные одуванчики и траву для грызунов. Кто-то приходит в День добрых дел и приносит корм, в котором остро нуждаются зверюшки. Главное, что детей приучают к любви и заботе о животных.

В Дом природы решили заглянуть и мы, чтобы узнать, кто обитает сейчас в нем и чем интересен этот замечательный уголок живой природы.

Необычный музей природы

Уникальный Дом основал в 1989 году Василий Самойлов – известнейшая личность, козельский лесничий и краевед, посвятивший свою жизнь сбережению природных богатств малой родины.

Здесь, на втором этаже здания, действует музей, где представлена экспозиция, посвященная Василию Артемовичу.

А на первом располагается настоящее царство зверей. В нем живут джунгарские и сирийские хомяки, морские свинки, кролики, разнообразные виды попугаев, фазанов, чилийские белки, множество рыб и других видов животных. Но всем интересно понаблюдать за дикими птицами, которых в природе так просто не увидишь.

Последние 11 лет директором Дома природы работает Татьяна Кулабухова. Глядя на внимание, которым она и ее подчиненные окружают братьев наших меньших, на поддерживаемые чистоту и порядок, мы не перестаем удивляться.

По словам Татьяны Николаевны, работы здесь много, и она не из легких. Но дружный коллектив и общение с подопечными сглаживают все трудности.

Одно из направлений, в котором работает Дом природы – краеведение. Педагог-организатор занимается с детьми, приезжающими из дошкольных учреждений и школ района. «Если классный руководитель дает тему, мы к ней готовимся, и Татьяна Петровна Митричева проводит экскурсии для ребят о родном крае, о том, какая флора и фауна населяет его», – рассказывает директор Дома природы.

Вторая задача работающих здесь людей с большим сердцем – оказание помощи зверям и птицам.

Спасение попавших в беду

Животные появляются здесь разными путями – кого-то дарят, кого-то приносят добрые люди, как канюка Степаныча и сову неясыть Софию, у которых были сломаны крылья. Недавно военный, уезжавший на новое место службы, подарил зооуголку пару шиншилл, что позволило омолодить их популяцию. А другой военнослужащий подарил сомиков, пиранью Паку и сомовых акул.

Несмотря на сложности, всех попавших в беду зверюшек, здесь пытаются спасти. Чтобы узнать об особенностях содержания диких птиц и млекопитающих, сотрудники изучают книги и специально собранные материалы. А справиться с тяжелыми случаями помогают профессиональные ветеринары, оказывающие безвозмездную помощь Дому природы.

Выживать Дому природы приходится за счет пожертвований и денег, оставляемых экскурсантами. Они идут на покупку куриных голов для хищных птиц – сов, канюков, пустельги, которые едят много, и рыбы – для аиста. И это только малая часть рациона, ведь у каждого вида зверьков и птиц свои особенности кормления. Поэтому сотрудники находят выход в посадке огорода на приусадебном участке, чтобы частично покрыть потребности при кормлении грызунов. Помощь оказывает и Шамординский женский монастырь сеном и овощами, которые остаются после уборки урожая с полей.

Два года назад неравнодушная козельчанка Яна Валикова, победившая в региональном конкурсе «Марафон идей», полученную сумму в 150 тысяч рублей использовала для поддержки Дома природы. Денежный грант позволил заменить забор и ворота, а также установить на здании мемориальную доску основателю Василию Самойлову.

Счастливые обитатели

Самые почтенные долгожители здесь – хищные канюки и пустельга, обитающая в зооуголке более 12 лет.

Много лет живут павловские золотистые куры и фазан Федя, которых подарил заводчик из Калуги. Еще одна пара фазанов появилась благодаря заводчику из Слаговищ.

Среди главных любимцев сотрудников и гостей зооуголка – аист Потапий, попавший в Дом природы семь лет назад из Дешовок. Молодая птица не смогла улететь в теплые края вместе со стаей: крыло подрали собаки, лапки были отморожены. Местная жительница нашла его и забрала домой, пытаясь выходить птицу. А затем обратилась в Дом природы.

«Мы его лечили, но пальчики так и не восстановились. Первый год выпустили на огород, но он улетел. Правда, найти его все же удалось. А теперь Потапий никуда не уходит и не улетает. Довольный бегает. Умный, прямо как человек», – смеется директор Татьяна Николаевна.

Особенно красноклювый красавец любит Валерия Феоктистова – сотрудника по комплексному обслуживанию здания. Он своими руками построил вольеры на улице для питомцев, поддерживает в рабочем состоянии всю техническую часть здания. На все руки мастер!

Завидев Валерия Александровича, птица закидывает голову и начинает стучать клювом, радостно приветствуя. Потом начинает ходить за ним по пятам. Если мужчина занят делом, то и пернатый тут как тут, помогает: ковыряет клювом гайки и шурупы, участвуя в процессе.

Ну, а если Потапий проголодался, то он широко раскрывает крылья и не пропускает ухаживающих за ним благодетельниц, как бы выпрашивая: «Еду давай!»

История одного воссоединения

В одном из уличных сараев на зиму приютили пару диких уток. В сентябре прошлого года разыгралась целая драма по спасению водоплавающих. Сначала горожане увидели встревоженную самочку в центре Козельска у Дома детского творчества. Затем нашелся селезень, которого неравнодушные жители пристроили в Дом природы, но при этом местоположение уточки было утеряно. И тогда через нашу газету был брошен клич помочь найти птицу и воссоединить пару.

К счастью, все завершилось благополучно, и теперь утки дожидаются весны. Сотрудники зооуголка планируют отпустить их на волю, как только позволит погода…

Рассказывая о своей работе с животными, Татьяна Кулабухова отмечает: «С ними душа отдыхает, привыкаешь к ним, как к людям. Сюда прямо бегу: прихожу и ухожу с радостью и спокойная. Знаете, как хорошо! На всех посмотришь, со всеми поговоришь», – глядя на подопечных, улыбается Татьяна Николаевна.

Она подходит к вольеру с хищной птицей, обращаясь к канюку: «Максик, ты мой мальчик! Ну, сядь хорошо», – предупреждает она, чтобы тот не поранил крыло о сетку рабицу. А Макс в ответ пронзительно кричит, словно благодаря за заботу…

Оазис живого мира

30 лет назад Василий Самойлов писал о своем детище: «Ведь мы есть теперь на белом свете и готовы стать полезными вам, вашим детям и внукам. Милости просим всех козельчан к нам в гости!»

…Дом природы существует, радует детей и взрослых, поддерживая в нас искорку добра по отношению к братьям нашим меньшим. Давайте и мы поможем не угаснуть этому удивительному оазису живой природы и не останемся в стороне от судьбы его маленьких обитателей!

Наталия Шеховцова

Фото: Виталий Верескун

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять