Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Победим! Так победим!»

Перед тем, как начать работу Районного Собрания, присутствующим в зале объявили о порядке направления вопросов главе районной администрации и губернатору области: только в письменном виде и обязательным с указанием фамилии, имени и отчества. Надо отметить, что пока Елена Слабова подводила итоги 2022 года и рассказывала, как будет развиваться район в 2023-м, вопросов поступило немало. И перед тем, как начать на них отвечать, к козельчанам обратился глава региона Владислав Шапша.

«Добрый вечер, уважаемые козельчане! Сейчас прозвучал четкий, убористым почерком, я бы сказал, доклад. Поэтому приводить много цифр и останавливаться на этих вопросах я не буду, но все же о некоторых вещах я бы хотел сказать.

Мы все живем сегодня в очень непростое время. Уже все позабыли про ковид – не до болезней. Сегодня наши с вами земляки там, на фронте, защищают безопасность страны. Нашу с вами безопасность. К сожалению, есть погибшие, которые отдали жизнь за Родину.

Я в августе по поручению Президента РФ вручал семье вашего земляка Владимира Николаевича Игнатова медаль Героя России. И для меня было очень важно, что вы с уважением относитесь к памяти тех ребят, которые сложили головы. И не только с уважением, отдавая дань памяти минутой молчания, но и тем, что вы вместе со всей Калужской областью помогаете, чем можете, очень многим ребятам, которые находятся там. Вы знаете, что уже больше 1000 тон различной амуниции, продуктов, специальных вещей мы отправили на фронт. Более 300 миллионов рублей собрали. Это, конечно, представители бизнеса, прежде всего, но это и люди. Вам за это всем огромное спасибо! Это наш долг.

А еще наш долг здесь создавать промышленность, развивать сельское хозяйство. И если кто-то будет рассказывать, что санкции на нас не влияют, что мы их не замечаем – это неправда. Это очень серьезная задача, которую нам приходится решать. Автомобильный кластер остановился, и это очень чувствительно для нас. Но мы смогли вырастить на пять процентов доходы регионального бюджета. А что такое доходы бюджета? Это возможность развития, в том числе и Козельского района. В записках, которые вы передали, много интересных вопросов, а за каждым из них стоят сотни миллионов рублей, которые нам приходится очень непросто зарабатывать.

Но мы идем вперед. Развивается сельское хозяйство, на шесть процентов прирост – в два раза больше, чем поручение Президента в данной отрасли. И значителен здесь вклад Козельского района по зерну, по мясу, по картофелю, по овощам. По молоку вдвое увеличили объемы производства.

У нас появляются новые отрасли – деревообработка. В прошлом году мы открыли второе, а сейчас уже и третье предприятие в Людиново. Это рабочие места, это доходы бюджета. Прежде всего, конечно, людиновского, но и регионального бюджета тоже.

Проблем, конечно, хватает. Есть решенные. Мы были сегодня в сосенской поликлинике, ее замечательно отремонтировали, получили современное оборудование. А вот в Козельске больница пока не построена. Та, которая должна быть, та, которую обещали.

Но даже в этих очень тяжелых условиях, когда каждую копейку приходится добывать с боем, мы свое обещание сдержим. Мы договорились еще летом с государственным институтом развития «Дом.РФ» о том, что нам помогут получить дешевый кредит. Регион берет эти долги на себя, и в этом году мы в Козельске начнем строить больницу.

Решаются большие проблемы, решаются проблемы меньшего масштаба. В частности, в докладе Елены Викторовны было сказано про программу расселения из ветхого и аварийного жилья. У нас в целом по Калужской области на начало года был 21 дом под расселение, на начало этого года осталось 11. Мы решаем этот вопрос. И программу по переселению из аварийного жилья завершаем не в 2025 году, а в этом. На два года раньше! Замечу, что это дома, которые были признаны аварийными до 1 января 2017 года. И после этого начнется новый этап расселения домов, которые были признаны аварийными позже. И в этом списке есть дома в Козельске.

Очень важный вопрос – строительство бассейна. В одной записке было написано: «Везде есть, а у нас нет!» Но давайте будем честными: не везде есть, далеко не везде. Но то, что он нужен здесь, мы абсолютно четко понимаем. И нам удалось добиться – в федеральную программу этот объект внесен – это главный аргумент для начала строительства. Правда, внесен на 2025 год, а нам очень хочется его построить раньше, поэтому каждая моя встреча с федеральным министром ЖКХ и строительства, который непосредственно отвечает за эти вопросы, начинается с моего обращения по поводу строительства бассейна в Козельске. Мне кажется, что меня скоро пускать перестанут в этот кабинет. Но бассейн того стоит.

Сегодня проехались по вашим улицам. Был такой счастливый момент, когда сразу за один год больше 20 километров ваших дорог удалось отремонтировать. Но время идет, а поскольку ремонтировались они в одно время, то и разрушились приблизительно одновременно. Сразу все отремонтировать за один раз, честно скажу, невозможно. Но ваша центральная улица Чкалова – ее состояние, мягко говоря, не очень. И мы договорились выделить из регионального бюджета финансы, чтобы в этом году эту улицу принять.

Очень сложно обещать какие-то вещи, на которые нет региональных средств и нет федеральных источников. Я этого делать не буду. Но скажу вам: мы все очень ждем, когда наши ребята, наконец, вернутся домой с победой! И для того, чтобы это случилось, нам очень важно быть вместе, крайне важно быть сплоченными, помогать друг другу, помогать семьям этих ребят, помогать самим ребятам. И быть вместе, чтобы преодолеть этот огромный вызов истории. Мне иногда кажется, что история просто испытывает нас на прочность. Но Козельск – город с такой историей, что сломить или согнуть его просто невозможно! Поэтому спасибо за внимание! Спасибо вам за вашу работу! Победим! Так победим!»

А тех, кто неустанно вкладывает в эту победу все силы, Владислав Шапша отметил лично. За высокий профессионализм, за проявленную гражданскую позицию и активное участие в помощи проведения профилактических осмотров детей на территории Луганской народной республики благодарственным письмом губернатора Калужской области была награждена медсестра стационара сестринского ухода подборкской больницы Светлана Антонова. А за большой клад за проведение мероприятий, связанных с оказанием помощи нашим мобилизованным при прохождении службы, а также членам их семей и в сборе гуманитарной помощи для жителей Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, благодарственные письма получил коллектив Сосенского приборостроительного завода в лице Ливенцева Владимира Алексеевича. А также н генеральный директор акционерного общества «Спецлит» Оксана Амарова, генеральный директор ПО «ИнноТехМет» Игорь Джикаев, директор «Козельской мельницы» Олег Кадин, учредитель ООО «Новая энергия» Александр Найдёнов, генеральный директор ООО «Агротун» Ваган Окроян, директор ООО «Клён» Дмитрйи Трошкин и индивидуальный предприниматель Владимир Савин.

После Владислав Валерьевич вместе с Еленой Викторовной приступили к процедуре ответов на поступившие от козельчан вопросы. Их мы опубликуем в следующем номере районки.

После того, как все вопросы и ответы на них были исчерпаны, глава региона обратился к козельчанам: «Перед тем, как перейти к процессу голосования, мне хотелось, учитывая, что здесь не все депутаты в зале, а гораздо больше людей, задать вопрос: поддерживаете ли вы отчёт главы вашей районной администрации?» И в ответ раздались громкие  аплодисменты.

Понятно, что процедура принятия решения по отчёту главы администрации прошла на одном дыхании. Депутаты единогласно проголосовали «за» и признали результаты удовлетворительными.  

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять