Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Наши коллеги – корреспонденты “РГ” передали в храм в Волновахе знамя из Санкт-Петербурга

В эти дни жители Волновахи отмечают годовщину освобождения города от украинских националистов, которые при отступлении не оставили в нем камня на камне – в ходе боев они сравняли с землей около 90 процентов зданий. Сейчас жизнь в эти места возвращается. Корреспонденты “РГ” встретились с настоятелем некогда фактически полностью сгоревшего под обстрелами артиллерии ВСУ Свято-Преображенского храма – протоиереем Александром (Костиным) – и передали ему освященное знамя с ликом Спаса Нерукотворного.

Это древнейшее боевое знамя переслали коллеги из Санкт-Петербурга от благотворительного фонда “Под покровом Царицы небесной”. Именно в Северной столице родилась патриотическая акция “Zнамя на фронт”: ее организаторы отправляют нашим бойцам в Донбассе знамена-хоругви.

– Спасибо огромное. Мы его повесим на стену как икону, ведь в сущности это и есть икона – изображение спасителя, созданное новгородским мастером XII века, – отметил отец Александр, развернув красное шелковое полотнище с ликом Христа.

Вместе со знаменем журналисты подарили приходу сборник “Герои Донбасса и СВО”, выпущенный издательством “Вече” как раз к годовщине начала специальной военной операции. В книгу также вошла статья, положившая начало благотворительной акции краснодарского филиала “РГ” по восстановлению в Волновахе Свято-Преображенского храма.

В марте прошлого года церковь оказалась в эпицентре боевых действий и попала под плотный обстрел. Один из снарядов угодил в алтарную часть, и вспыхнувшее пламя оставило лишь обуглившиеся ребра каркаса. Первая же публикация в газете (“Священник заявил, что не покинет сгоревший храм” от 30.03.2022 года) вызвала большой резонанс. Друзья издания, откликнувшись на призыв, буквально в считанные дни собрали деньги, которые наши военкоры передали отцу Александру. Средств хватило на покупку нескольких генераторов, а также горючего к ним. Так, человеческое неравнодушие породило цепную реакцию добрых дел: помощь оказывали не только многочисленные читатели со всей страны, но и предприятия различных регионов, губернатор Челябинской области.

Сейчас во дворе возвышаются светлые стены возрожденного храма, сверкают золотом купола, двери с массивными ручками, изготовленные краснодарскими кузнецами, придают архитектурному облику основательность. Внутри расставлены леса, снуют рабочие, основные хлопоты позади, но впереди еще много дел.

– Быт уже налажен: есть свет и тепло. Надеемся до престольного праздника 19 августа завершить все работы, – прокомментировал протоиерей. – Кроме этого, планируем обустроить православный семейный центр, включив его в единый комплекс. Старый Тихвинский храм все равно будем восстанавливать в память о тех страшных событиях, чтобы люди не забывали, от чего их охранил Господь.

Маленькое старое здание Свято-Тихвинского храма за стенами сгоревшей церкви чудом уцелело. Кстати, в том разрушительном пожаре случилось еще одно маленькое чудо: огонь не тронул икону Божией Матери Неопалимая Купина и другие образа, находившиеся рядом с ней. Со следами “ранения” – кое-где прошитые осколками, кое-где с оплавленными краями – их оставили как есть.

Несмотря на близость линии фронта со стороны Угледара (всего в 20 километрах), круговерть дней берет свое. Войдя в трапезную, скромно обустроенную в кирпичном здании бывшей почты, нас встречают прихожане. Как только садимся за стол, тут же несут тарелки с дымящимся грибным соусом, рассыпчатым рисом и овощным салатом. Блюда постные, но вкусные.

Взгляд цепляет черное фортепиано, потертая крышка заставлена красочными поделками. Оказывается, расписные деревянные броши, украшения из бисера и другие изделия специально мастерят семьи в рамках программы благотворительного фонда в Донецке “Время добрых”. Вырученные от продажи средства идут тяжело больным детям. На фоне непрекращающихся военных действий, трудного материального положения, люди продолжают помогать друг другу.

– А как иначе? В таких условиях духовная жизнь оживает, активизируется, – поделился размышлениями отец Александр – Приближается светлый праздник Пасхи и православному человеку его не испортят никакие обстрелы. Но есть тревога за будущее, потому как до сих пор нет определенности.

В то же время, по словам настоятеля, в храм приходит молодежь, ребята поют на клиросе. Храм возрождается, так что каждый в душе таит надежду на лучшее.

Действительно Волноваха возвращается к жизни. Да, в квадратах кварталов “зияют” остовы домов, по мокрому от весеннего дождя асфальту чаще громыхает военная техника, на тротуарах полно полицейских. Да, до сих пор украинцы обкладывают город огнем. Только 9 марта ранним утром при очередном обстреле с применением РСЗО “HIMARS” шесть ракет разнесли автобусный парк, шесть рейсовых машин сгорели, транспортное сообщение в районе обесточено. И все же маленькие изменения ощущаются. Например, буквально в 100 метрах от храма возвышаются два новых трехэтажных дома на 43 квартиры, построенные силами Ямало-Ненецкого автономного округа. Благодаря арктическому региону в центре появился и свежий Дворец культуры имени Героя России Владимира Артемовича Жоги. По словам заместителя главы Волновахского района Елены Снисаренко, под его крышей сейчас нашли временный приют все важные социальные учреждения – пенсионный фонд, центр занятости и другие.

– В город устремляются беженцы из пострадавших пригородов, расположенных на линии соприкосновения – Владимировка, Никольское, Благодатное, потихоньку возвращаются жители, налажены социальные выплаты, компенсации за утерянное или поврежденное жилье, – рассказала Елена Снисаренко. – Те, кто остался без крыши над головой, селятся в общежитиях, как раз сейчас готовим новый ПВР в здании профессионально-технического училища.

Но самое главное, к зиме успели подключить газ, свет и воду. В городе она подается практически круглосуточно.

Акция “РГ”

Продолжается и благотворительная акция газеты в помощь разрушенному и восстанавливаемому при поддержке добрых людей храму в Волновахе. Все, кто захочет присоединиться к ней, могут обратиться в Краснодарский филиал “Российской газеты” по тел.: 8 (861) 259-21-11. Открыт счет для сбора пожертвований и в Донбассе. Номер карты Сбербанка: 4817 7604 9664 3085. Тел. отца Александра: +7(949) 599-22-93.

Анна Юркова, “Российская газета”

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять