Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Выходят на сцену артисты открытое сердце дарить». В Козельске прошел районный фестиваль «ТалантУра!»

Как уже повелось, в конце марта в районном КДЦ прошло событие, привлекающее внимание к ярким и творческим людям козельской земли.

Ежегодный фестиваль «ТалантУра!» проходил уже в седьмой раз. И если в прошлом году он имел формат творческого конкурса с высокой конкуренцией, то в этом – его вернули к традиционной форме.

О том, как выступили талантливые вокалисты, мастера художественного слова, танцевальные коллективы и самодеятельные артисты – в репортаже нашего корреспондента.

Звонкие голоса

Весенним утром в большом зале культурно-досугового центра собрались почитатели исполнительского искусства. Ведь «ТалантУра!» – всегда особое событие в культурной жизни Козельского района, помогающее не только напомнить о себе и обменяться опытом лауреатам творческих конкурсов, но и открыть зрителям новые имена. И действительно, многие артисты не в первый раз участвовали в подобном празднике искусств, а некоторые оказались на сцене фестиваля впервые.

Как заметила ведущая праздника: «Талант есть у всех, просто, возможно, не все его открыли. Сегодня мы попытаемся это сделать. Участники нашего фестиваля разного возраста и разных профессий. Но объединяет их одно – любовь к исполнительскому творчеству».  И этой любовью артисты делились сполна, сверкая ослепительными гранями своего таланта, в который они вложили немало усилий и труда…

Открыли ежегодный фестиваль голосистые певуньи из вокального ансамбля КДЦ «Ивушки», исполнив в современной обработке неувядающую классику советского кинематографа – песню «Ой, цветет калина» из кинофильма «Кубанские казаки».

Что касается певческого искусства, то на празднике почти половину участников составляли вокальные коллективы и солисты. И это не случайно, ведь без песни сложно представить жизнь человека. Она всегда являлась духовной и творческой ее составляющей.

Публика тепло принимала исполнителей, даря аплодисменты и поддерживая их криками «Браво!» Радовали слушателей яркие и самобытные концертные номера в народном и современном стиле, в жанре авторской песни и поп-музыки.

Среди выступавших были и такие мэтры, как победительница песенных конкурсов звонкоголосая Валентина Широкова и лауреат фестивалей бард Александр Астахов. И полюбившиеся публике неординарные молодые звезды с мощным рок-вокалом: Мария Никитина, представившая песню «Королева», и Василиса Рыбакова, исполнившая хит «Нас бьют, мы летаем». А также самодеятельные исполнительницы Анжелика Старкова и Светлана Абрамова из каменского Дома культуры, и Екатерина Пашкова из ГДК №1, представшая в образе сына из песни «Детская воздухоплавательная» барда Вадима Егорова. Впервые участвовала в вокальной номинации Настасья Юдичева из ГДК «Машиностроитель», запомнившаяся зрителям не только задорным исполнением, но и ярким фольклорным образом.

Пуститься в пляс

Широко и на высоком исполнительском уровне на фестивале было представлено и хореографическое искусство.

Выступления отличались интересными задумками, воплощенными в великолепно поставленных номерах. На многие современные и народные мелодии зрители реагировали с восторгом, а задорные танцы вызывали желание пуститься в пляс вместе с талантливыми артистками.

Так, коллектив «Конфетти» (Козельская школа-интернат), облачившись в ярких кигуруми, представил озорной юмористический номер «Будни воспитателя» под веселую песню «Лялечка».

Девушки в русских народных костюмах из ансамбля «Славяне» (Козельский ДДТ) исполнили зажигательный танец «Казаченька» под композицию «Ой, на горке калина».

Танцевальный коллектив «Каблучок» (ДК села Березичский Стеклозавод), принимавший участие в прошлом году с индийским танцем, на этот раз подготовил хореографический номер «Цыганочка», удивив не только яркими нарядами, но и темпераментным выступлением.

Русские красавицы из «Девчат» (Подборская ДШИ) в желтых и оранжевых сарафанах лихо отплясывали под веселые народные напевы, подарив зрителям поистине солнечное весеннее настроение.

С современным динамичным танцем «Ева», отличавшимся пластикой и грацией, выступили десять девушек из танцевального клуба «РитМикс» (Сосенский КДЦ «Прометей»).

Творческим опытом поделился и хореографический коллектив «Хорошее настроение» (Подборская ДШИ), впечатлив не только волшебными костюмами-кимоно, но и совершенно воздушным номером «Магия огня» с желтыми и красными веерами под фантастическую музыку группы «Мекано».

Продолжение репортажа с районного фествиаля “ТалантУра!” – в свежем выпуске районки 24 марта

Фото: Виталий Верескун

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять