Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Доме культуры села Волконское продолжается капитальный ремонт

Напомним, что обновление сельского очага культуры стартовало в начале февраля нынешнего года. Этого события сельчане и руководство клуба ждали уже давно. Ведь здание, построенное 55 лет назад, с течением времени стало приходить в крайне неблагообразное состояние.

После стадии разрушения всего старого, о которой свидетельствуют ветхие доски, двери и рамы, лежащие грудой у стен строения, настал момент созидания.

Качеством работ довольны

В холле перед зрительным залом, в так называемой входной группе, рабочие уже уложили песок – для обустройства бетонной стяжки.

Прежде здесь был деревянный пол, а в перспективе появится нескользящая плитка с орнаментами. Ведь в Доме культуры стабильно большая проходимость. А новое покрытие позволит упростить уборку, будет более долговечным и не потребует дополнительного утепления. В коридорах и кабинетах тоже решено выложить полы плиткой.

Но в танцевальной зоне холла полы все же решено сделать из дерева.

Ремонт коснется и коммуникаций: в здании намечено заменить систему канализации, а вместе с ней и сантехнику, полностью обновят электропроводку.

Что касается самого зрительного зала, то здесь появятся новые деревянные полы и сцена, занавес, кресла и шторы. Везде установят современные двери. Ремонт коснется и библиотеки, что находится в стенах клуба.

О том, как продвигается капитальный ремонт здания, рассказывает директор волконского Дома культуры Георгий Трумпокаис: «На сегодняшний день везде заменили окна. Вместо старых рам установлены новые двойные стеклопакеты. Полностью оштукатурены стены на первом и втором этажах. Бетонные полы залиты во всех кабинетах и библиотеке. Сейчас их будут заливать в холле. Рабочие уложили плитку в санузлах и на втором этаже, где расположена кинобудка и много подсобных помещений. К обновлению потолков приступят в последний момент. И дальше пройдет покраска стен и деревянных полов».

По словам Георгия Вадимовича, c апреля подрядчик приступит к ремонту крыши. Завершив эти работы, представители подрядной организации займутся оштукатуриванием фасада здания. Кроме того, обустроят и водосток. Но это произойдет ближе к финалу капитального ремонта.

Отметим, что тендер на проведение капитального ремонта после аукциона выиграла фирма ООО «Партнер» из Хвастовичей. Подрядчик производит весь объем строительных работ. Качеством и скоростью выполнения задач директор клуба доволен: «Окна быстро поставили. Достаточно оперативно сделали отопление. Будем его запускать, опрессовывать систему, пробовать, чтобы нигде не потекло».

Добавим, что у компании много бригад разного профиля, сменяющих друг друга. «Первая все сломала, вторая – делала отопление, третья – ставила окна. Последняя сейчас будет полами заниматься. Еще одна бригада будет заниматься ремонтом крыши», – уточняет график очередности проведения работ руководитель клуба.

Что нового?

Если говорить о модернизации внутреннего пространства объекта культуры, то общее направление будет выдержано в народном стиле. Например, в холле появится фотозона под названием «Русская изба».

Одно из помещений, где находилась кладовая, переоборудуют в раздевалку. В другом появится дополнительный санузел, который в соответствии с последними установленными нормами будет обустроен для людей с ограниченными возможностями.

На главном входе в Дом культуры установят пандус для инвалидов. На запасном выходе он тоже будет, но небольшой.

В завершении капитального ремонта клуба встанет вопрос с облагораживанием территории вокруг него. Ведь движение груженных строительных машин изменило ландшафт не в лучшую сторону. Поэтому актуальной целью станет укладка дорожки к центральному входу ДК брусчаткой. Но решить эту задачу возможно либо с помощью грантов, либо с участием районной администрации, ведь ремонт касается исключительно здания.

Успеют ли в срок?

Этот вопрос мы задали Георгию Трумпокаису. Ведь по договору подрядчик должен уложиться в срок пять месяцев.

«Строители обещали сдать объект в июле-августе. Но поскольку в ходе проведения капитального ремонта выявились определенные сложности и виды работ, их решение потребует дополнительного времени. И сроки будут немного сдвигаться, но законным путем. Поскольку новые работы и изменения требуют нового времени», – уточнил директор волконского ДК.

Контролируют процесс тщательно: еженедельно проходит комиссия с участием представителей управления капитального строительства, администрации района и подрядчика.

Напомним, капитальный ремонт ДК в селе Волконском проводится в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». Помимо федеральных субсидий, привлекаются средства местного, районного и областного бюджетов, поскольку масштабный ремонт сельского клуба обойдется почти в 25 миллионов рублей.

Наталия Шеховцова

Фото: Виталий Верескун

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять