Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Поисковики козельского отряда «Мираж» побывали на открытии юбилейной «Вахты Памяти-2023»

Митинг проходил на территории мемориального комплекса «Зайцева гора» Барятинского района, куда съехались поисковики из ЦФО, а также Тюмени и Алтая. Эти отряды и, конечно же, наш «Мираж» под командованием Александра Амелина, не могли пропустить значимую дату. Поисковому движению России исполнилось 35 лет!

Напомним, что Калужская область считается родиной организованного поискового движения в России. А «Зайцева гора» – место старта Международной экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе», которая проходит в нашем регионе уже девять лет. За это время в Барятинском районе были подняты и захоронены с воинскими почестями останки более двух тысяч бойцов Красной Армии, погибших во время Великой Отечественной в ожесточённых боях за контроль над Варшавским шоссе, которое являлось ключевой артерией снабжения юхновской группировки немецко-фашистских войск.

«Правда о той войне должна жить…»

На открытии «Вахты Памяти» поисковиков приветствовали представители органов власти области.

«Когда-то Александр Сергеевич Пушкин сказал пророческие слова: «Два чувства дивно близки нам – в них обретает сердце пищу: любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам». Спасибо вам за то, что сохраняете память о наших предках, воспитываете молодёжь. Счастья, здоровья и поисковой удачи!» – пожелал заместитель руководителя управы Барятинского района Виктор Иванов.

Начальник управления молодёжной политики Калужской области Михаил Артамонов назвал собравшихся на «Зайцевой горе» настоящими патриотами, потому что их руками продолжает писаться история той кровопролитной войны. «Актуальность тех дней и событий видна нам сегодня. Мы видим не просто скромные, а уверенные попытки переписать историю. Это большой урок нам, нашим детям и последующим поколениям. Уверен, что этот поисковый сезон отметится в хорошем смысле успехами – будут подняты останки и восстановлены имена. Желаю, чтобы в тех условиях, в которых мы живём, у вас было время на эту работу», – резюмировал Михаил Александрович.

 «Очень много наших ребят ушли добровольцами на спецоперацию. И когда я созванивался с нашим товарищем из отряда, он сказал: «Никогда не думал, что здесь, где когда-то воевали с нацизмом наши деды, мне придётся это делать тоже». И когда я ответил ему, что собираюсь туда, то услышал: «Нет. Мы делаем своё дело, а вы там делаете своё. Правда о той войне должна жить». Поэтому надо продолжать наше дело, пока хватает сил, пока есть возможность по крупицам вернуть ту историю и те имена, которые были в забвении», – обратился к участникам митинга член координационного совета «Поисковое движение России», представитель ЦФО Сергей Шиянов.

После минуты молчания и возложения цветов к Вечному огню участники митинга отправились к мемориальному комплексу «Подрыв», что у деревни Цветовка. 

Ребятам это интересно

«Подрыв» – скорбное, пропитанное кровью и потом место, где до сих пор, спустя 80 лет в земле остаются лежать безымянные солдаты. Их сотни, может, даже тысячи. Поэтому рядом с мемориалом с весны до поздней осени всегда работают поисковиков. Сюда приезжают со всех концов России и ближнего зарубежья: Ямал, Челябинск, Первоуральск, Сыктывкар, Павлодар, Чуебоксары, Тюхтет, Улан-Удэ, Таллин, Кузбасс…

А в день открытия нового сезона сюда приехали и разбили палаточные лагеря ребята из Москвы, Костромы, Алтая и Тюмени.  «Мы сюда с нашими школьниками каждый год приезжаем, – говорит Сергей Чекерис, организатор отделения тюменского областного поискового центра имени Ольховского. – Среди детей есть те, кто напрямую увлекается военной историей. А если всё это потрогать своими руками, увидеть позиции и окопы, а не просто почитать или посмотреть в телефоне!.. Есть и такие, кто историей Великой Отечественной никогда не увлекался, но поисковое дело их зацепило, и они пошли дальше. И как говорил наш руководитель Артур Валерьевич Ольховский: поисковик – это человек, который умеет всё. Это ремонт машины, туристическая подготовка, первая медпомощь и, конечно же, знание истории!»

И глядя на то, как у тюменских ребят разбит лагерь, как распределены обязанности, как спорится поисковая работа, пласт знаний у них приличный. Это оценили и участники отряда «Мираж».

Продолжение репортажа с открытия юбилейной “Вахты Памяти” – в печатной номере районки 28 апреля

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять