Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Мой труд даром не прошел». Разговор с труженицей тыла Валентиной Ивановной Ефремовой, которая скоро отметит свой 100-летний юбилей

На главной улице села Нижние Прыски, недалеко от храма Преображения Господня, стоит небольшой зеленый домик. В нем более 80-ти лет живет свидетельница военного лихолетья Валентина Ивановна Ефремова.

Мы заглянули к долгожительнице накануне праздника Великой Победы, чтобы услышать ее воспоминания о тех годах, о ее непростом и славном жизненном пути.

«Я довольна своей жизнью»

Светлый уютный дом сочетает в себе прошлое и современность: в нем соседствуют и евроремонт, и деревенский стиль – с дровяной печью.

Валентина Ивановна встречает нас, сидя на диванчике. Для своих лет она выглядит молодцом: жизнерадостная старушка полна сил, с добротой и юмором в общении.

«Ремонтом еще управляет», – смеется дочь нашей героини Татьяна Михайловна, занятая обновлением интерьера вместе со знакомым – помощником Дмитрием. Они заканчивают процесс поклейки обоев, ведь предстоящие торжества надо встретить в красоте.

«Мне, как труженице тыла, выделили деньги для ремонта. На них все снаружи облагородили: в прошлом году целый месяц у меня трудились рабочие», – рассказывает женщина-ветеран.

Дом этот видел многое: сруб ставил отец нашей собеседницы еще перед войной.

«Нравится, как я живу?» – спрашивает она нас. И мы единодушно подтверждаем – очень!

«Это еще не убрано у нас. А когда убрано, так красиво живем! Я довольна своей жизнью. Мой труд даром не прошел. 18 мая мне исполнится 100 лет. Это такая сила! Я еще хожу на своих ногах! Никогда не лежала, всегда трудилась», – замечает долгожительница.

А дочь Татьяна Михайловна уверенно это подтверждает: «Мама еще в 95 лет со мной картошку на огороде сажала».

История непростой жизни

Родилась Валентина Ивановна здесь, в селе Нижние Прыски. Ее отец был коммунистом-пропагандистом. Когда его перевели по службе в Боровск, то супруге новое место пришлось не по душе. И мама Валентины Ивановны вернулась с четырьмя детьми в родное село.

В семье Валя была старшей. Помимо нее подрастали два брата и сестра. До войны девочка училась в местной школе-семилетке.

«Мы жили дружно. В школе было два класса: все дети тихие, хорошие. Никогда никто не ругался», – рассказывает о школьной жизни Валентина Ивановна. Она вспоминает, что очень любила русский язык и арифметику, была грамотной и всегда получала пятерки. В то время закончить семь классов в деревне считалось, как сейчас институт.

В 1941 году Валя уехала на несколько месяцев погостить к отцу. А вернулась за неделю до начала войны.

Продолжение – в печатном номере районки 5 мая

Фото: Виталий Верескун

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять