Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Козельске 34 юнармейца на площади Воинской славы дали присягу

Из динамиков, установленных на площади Воинской славы, раздаются аккорды военного марша, под который, бодро чеканя шаг, в две шеренги выстраиваются 34 старшеклассника. Через несколько минут ученики козельской третьей и второй сосенских школ примут участие в торжественной церемонии посвящения в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

«Быть человеком…»

«У меня папа военный, поэтому я тоже хочу пойти по его стопам, – говорит семиклассник из школы №3 Александр Лебедев. – Военным стану точно, но не определился ещё с родом войск».

А вот одноклассник Саши, Егор Пустынников, по военному пути идти не собирается, но выберет будущее, связанное с защитой тылов Родины. «Планировал сначала стать газоэлектросварщиком, потом дальнобойщиком. Мне нравятся большие машины и дальние пути следования. А юнармейцем решил стать, потому что мой папа – самый настоящий защитник Родины. Он – участник СВО, он – патриот. И я буду таким же». 

Мальчишки тут же затеяли разговор на эту тему, что надо объединяться, помогать людям и всей стране добрыми делами, бережно храня память о подвигах своих прадедов. «Мы сейчас стоим накануне празднования Великой Победы, и с ребятами уже принимаем участие в различных акциях. «Окна Победы», запись поздравительного видеоролика для ветеранов, будем участвовать в  акции «Бессмертный автополк». Ведь своими прадедами мы все гордимся, знаем про их совершённые подвиги», – добавляют ребята.

Слушая разговор будущих юнармейцев, будущий выпускник сосенкой школы №2 Андрей Москалёв, одобрительно кивает головой: «В ряды юнармейцев я вступил полтора года назад, потому что я после школы сразу собираюсь пойти в армию. Поэтому «Юнармия» была моей мечтой. Да, я мог бы стать обычным волонтёром, но юнармейские ряды – это выше и ответственней: при любых испытаниях быть человеком и помогать людям».

С чего начинается Родина?

Заметим, что не каждому старшекласснику, решившему стать юнармейцем, был дан зелёный свет. Руководитель сосенского отряда «Юный патриот» школы №2, Алексей Снежко рассказал нам, что все кандидатуры дополнительно рассматривались на педагогическом совете. «Был отбор, было собеседование с психологом. Ещё была беседа с заместителем по воспитательной работе нашей школы, характеристика классного руководителя была тоже необходима, – поясняет педагог. – Поэтому сегодня юнармейцами станут наиболее ответственные и подготовленные ребята. Такие, как, например, Кирилл Тацкий, Вениамин Зайцев, Никита Макарчук…»

Не сомневались в своём сыне родители и бабушка Никиты Макарчука. «Наш сын очень деятельный, поэтому о его будущем сложно судить. Он и спортом занимается, и творческой деятельностью. Но то, что он патриот от самых корней – это у него не отнять. У него прадедушка всю войну прошёл до Германии, и прабабушка, и дедушка был в Афгане, и его папа военный, – рассказывает мама Никиты Татьяна Сергеевна. – Когда у него умер дедушка, то переехал жить к бабушке, чтобы ей помогать, готовить, делать уборку. Ведь патриотизм начинается с малого – с любви к своим близким, с которых и начинается Родина».

«Ваша малая родина – город Козельск»

Каждому юнармейцу, выбравшему этот ответственный жизненный путь, в этот день выпала честь дать торжественную клятву. В знак принятия в ряды движения каждый участник получил книжку юнармейца, а ещё – наставления почётных гостей торжества: заместителя главы администрации района Елены Цукерник,  военного комиссара по Козельскому и Перемышльскому районам Андрея Дувалина и председателя районного совета ветеранов Ирины Якуниной.

«Сегодня вы торжественно поклялись быть верными своему Отечеству и юнармейскому братству. А это значит – быть патриотом свей страны и быть достойными гражданами. Никогда не забывайте, что ваша малая родина – город Козельск, город воинской славы. Всегда будьте достойны ветеранов Великой Отечественной и героев специальной военной операции. И пусть всегда ваши слова не расходятся с делом», – пожелала патриотам козельской земли Ирина Борисовна.

Учениками козельской школы №1 сразу по окончанию присяги был дан старт Всероссийской акции «Флаги Победы». Знамя Победы как символ великой победы наших дедов и прадедов гордо развевалось на площади Воинской Славы!

Евгения Симонова

Фото: Виталий Верескун

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять