Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Козельске Бал Победы всё же состоялся!

В связи с отменами и ограничениями проведения массовых мероприятий с целью соблюдения общественной безопасности, вопрос о проведении Бала Победы висел на волоске. И всё же он состоялся! Десятки танцовщиков и танцовщиц разных возрастов собрались в уютном дворике районного КДЦ, чтобы исполнить 24 номера!

Да, от площадки в городском парке и от музыкального сопровождения оркестра ракетной дивизии, к великому сожалению, пришлось отказаться. Но козельчане, так полюбившие традицию вальсировать в честь Дня Победы, очень быстро приспособились и к новой площадке, и к тому, что вместо звучания духовой меди из динамиков будет раздаваться запись.

Необходимо отметить, что в нынешнем сезоне новичков ощутимо прибавилось. Помимо постоянных участников Бала Победы – сосенского и козельских танцевальных коллективов («Гимназический», «Реверанс», «Падеграс»), в акции принимали участие и студенты перемышльского техникума эксплуатации транспорта, и школьники.

В 2015 году с благословения игумена Михаила Семёнова, наместника монастыря Спаса Нерукотворного пустынь села Клыково, впервые был организован Бал Победы. Вот и на сей раз священник благословил всех на доброе дело.

«Конечно, огорчает, что не 9 мая мы собираемся, а раньше. Но все понимают ситуацию. Самое главное – ряды наших участников молодеют. Мне приятно, что новому поколению это интересно, что эта традиция не умрёт. Дай Бог, чтобы всегда в городе Козельске звучала торжественная музыка вальса Победы», – на этом сделал акцент отец Михаил, а руководитель проекта Наталья Царёва добавила, что в следующем году Бал Победы обязательно пройдёт в полном формате. 

«К сожалению, мы слышим от многих, что балы сейчас не к месту: наши ребята находятся в окопах. Но у меня есть встречный вопрос: что делать, чтобы им помочь? Ведь уныние и тоска никогда никому не помогали. В Великую Отечественную что наши солдаты делали? Пели и танцевали. Песня и танец всегда поднимали дух. И я надеюсь, что на следующем Балу Победы наши ребята будут танцевать вместе с нами. А сегодня в нём участвуют их дети и родственники. Мы не унываем, не смотрим новости каждую минуту, не плачем. Давайте танцевать!» – пригласила всех на первый танец – вальс-знакомство «В городском саду» Наталья Царёва. 

«На сопках Манчжурии», «Рио Рита», «В лесу прифронтовом», «Тучи в голубом»… Безмятежно, легко и с улыбками на лицах козельчане исполняли одну композицию за другой. Даже молодой кадет Илья Рыбаков, впервые за долгое время решивший выйти на танцплощадку, не сокрушался, когда немного не попадал в такт. «У меня хорошая партнёрша – Настя Мурачковская. Поэтому уверен, что все 24 танца я выдержу. Ведь всё сегодня во славу и во имя Великой Победы», – улыбнулся Илья и закружил свою партнёршу в «Майском вальсе».

Евгения Симонова

Фото: Виталий Верескун

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять