Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«9 мая – святая дата для каждого». В Козельске почтили память всех павших в Великой Отечественной войне

В районном центре накануне Дня Победы на площади Героев-козельчан состоялся торжественный митинг. В нем приняли участие ветераны и труженики тыла, представители городской и районной администраций, козельской ракетной дивизии, общественных организаций, священники, горожане и учащиеся школ.

В руках у взрослых и детей алые гвоздики и тюльпаны, на одежде пестреют георгиевские ленточки. На груди седых ветеранов сияют ордена и медали. В почетном карауле у Вечного огня перед мемориалом «Скорбящая мать» замерли с флагами юнармейцы.

Церемония началась с Гимна России, который исполнил военный духовой оркестр. После к собравшимся обратился глава МР «Козельский район» Александр Тихонов.

«День Победы это – боль и слезы радости. Это память сердца, это то, что объединяет нас и делает непобедимыми перед лицом любых испытаний. Война против фашизма – самая кровавая и жестокая в истории человечества, длилась нескончаемых 1418 дней и ночей…Сегодня мы склоняем головы перед светлой памятью погибших, перед теми, кто не жалея жизни, защищал Родину на фронте и в тылу. Кто совершил беспримерный подвиг, отстаивая нашу свободу и независимость», – отметил в своей речи Александр Петрович.

Перед множеством людей, пришедших отдать дань памяти погибшим героям, выступил командир ракетной дивизии гвардии полковник Алексей Соколов.

«Мы подходим к очередной, 78-ой годовщине Победы… Поздравляю вас с этим днем. Хочу отдать должное всем погибшим тогда, всем погибшим уже сейчас – в ходе специальной военной операции, и пожелать нам победы», – сказал Алексей Владимирович, напомнив, что по-прежнему у нас остается стойкость народа и нашего воинства, и безграничная вера в победу.

 «9 мая – это святой для каждого из нас праздник. Это память великого подвига нашего народа, освободившего нас от немецко-фашистских захватчиков», – произнесла глава ГП «Город Козельск» Елена Потапова, выразив особую признательность и благодарность труженикам тыла, которые своим трудом помогали нашим воинам освобождать страну от гитлеровских войск.

Председатель районного Совета ветеранов Ирина Якунина напомнила о том, что на советский народ пришлась основная тяжесть борьбе с фашизмом. И наш долг – помнить об этом.

«Наша благодарность ветеранам – безмерна. Своей жизнью, своей судьбой они доказали, как важно уметь защищать ценности мира, гуманизма и справедливости…Мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы память о наших героических свершениях никогда не померкла», – заверила присутствующих Ирина Борисовна.

В этот день славили советский и российский народ: поколение, победившее фашизм – героев Великой Отечественной войны, а также – героев СВО.

От лица молодежи с поздравлениями выступила учащаяся кадетского класса козельской школы №3 Анастасия Орешкина: «Молодое поколение не должно забывать великий ратный подвиг наших предков. Мы будем из поколения в поколение передавать знание о Великой Отечественной войне, глубокое уважение к победе российского народа над фашизмом».

Настоятель козельского храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы иерей Сергий Барыкин поприветствовал всех по-пасхальному: «Христос Воскресе!»

Пастырь напомнил, что неслучайно праздник Великой Победы всегда выпадает на дни празднования Светлого Христова Воскресения.

«Я бы назвал Великую Победу отблеском Пасхи, потому что Пасха – это победа Христа над злом, грехом и смертью. А Великая Победа – это победа нашего русского народа над фашизмом. И так будет всегда, пока жива вера в Бога в сердцах нашего народа», – подчеркнул отец Сергий, напомнив, что двигателем к победе у наших предков была любовь к своей Родине и готовность к самопожертвованию.

Священник также отметил, что главным для потомков является осознание того, что мы как наследники великих победителей несем ответственность перед нашим народом и нашей страной.

«Главной благодарностью победителям является воспитание в себе любви к Родине, патриотизма, мужества и готовности к самопожертвованию ради блага общества», – сказал отец Сергий и пожелал Царствия Небесного и вечной памяти погибшим, а живущим – мирного неба.

Минутой молчания участники митинга почтили память погибших за Отчизну, склонив головы перед величием их подвига. Под траурные звуки духового оркестра собравшиеся возложили цветы и венки к мемориалу павшим героям. В этот момент прогремели три залпа.

После митинга у часовни на площади Героев-козельчан клирики Козельской епархии отслужили заупокойную литию по почившим воинам.

Наталия Шеховцова

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять