Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Восьмой десяток лет идет Победе славной…» В Козельском районе прошел «Парад для одного ветерана»

Ранним утром, в преддверии 9 мая, на козельские просторы с цветущими майскими садами выехала целая автоколонна. Чтобы поздравить участников войны, в путь отправились представители районной администрации, общественных организаций, педагоги и ученики школ. Им предстояло провести акцию, ставшую традиционной, и услышать пожелания и напутствия от тех, кто приближал День Победы своим подвигом.

Ветеран из Попелево

Убеленный сединами 95-летний Сергей Михайлович Курилин встречает гостей на улице, сидя на стульчике во дворе своего дома. Рядом с ветераном – его родные.

С букетами весенних цветов в почетном карауле стоят учащиеся Попелевской школы и односельчане. У всех на одежде Георгиевские ленточки. Из колонок слышится легендарный «День Победы».

После гимна России начинается торжественная церемония. Школьники читают стихи и исполняют песни о войне, мире и Победе!

Ведущая обращается к участникам события: «78 лет назад закончилась Великая Отечественная война. Наш народ победил фашистскую Германию. И День Победы для нас – великий праздник великого народа великой страны».

Объявляется минута молчания в память о погибших в страшной войне. Секунды отсчитывает звучащий в тишине метроном.

«Мы чествуем сегодня Вас, Сергей Михайлович! Мы благодарим за Ваш труд и подвиг!» – продолжает ведущая.

И вот, торжественно чеканя шаг под звуки военного марша, проходит юнармейский отряд «ШОК» из козельской школы №3, отдавая честь ветерану. Многие не скрывают слез.

В конце церемонии к взволнованному Сергею Михайловичу устремляются дети и взрослые. Его поздравляют, одаривая добрыми словами и сувенирами. Немного растерянный от таких почестей, он держит в руках огромный букет цветов в окружении благодарных людей разных поколений. Этот трогательный момент запечатлевает фотокамера.                                                                                                                                                                   

Напоследок ветеран передает для наших читателей слова: «Желаю всем хорошей печати, здоровья и мира!»

Поэтесса, пережившая блокаду

Следующая остановка – на окраине Козельска. Напомним, что в одном из многоквартирных коттеджей на улице Юбилейной проживает Людмила Ивановна Одегова, которая в январе отметила свое 90-летие.

Все вокруг утопает в зелени, цветут нарциссы и тюльпаны. Вступившая в свои права весна напоминает о приближении великого праздника.

Людмила Ивановна выходит на площадку у дома вместе с невесткой и внучкой, где в честь блокадницы начинается торжественное событие.

В благородных чертах и мудрых глазах красивой женщины читается несгибаемый характер: маленькой девочкой она пережила страшную блокаду Ленинграда. Она внимает песням и стихам и, едва сдерживая слезы, благодарит всех, кто посвятил ей сегодняшний праздник. 

Потрясенной вниманием Людмиле Ивановне вручают цветы, поделки и подарки, желая многих лет, мира и здоровья. И трижды кричат: «Спасибо!»

Растроганная блокадница берет ответное слово, обращаясь к молодежи: «Та честь, которую мне сегодня оказывают, говорит о том, что вы – достойные наследники Победы. Ваши прадедушки боролись, чтобы сохранить страну. Добились своего. Эти события уходят в историю. И главное, чтобы историю эту не переписали, не очернили. Но когда я встречаюсь с такой молодежью, я знаю, что опасения можно отбросить».

Затем по просьбам участников церемонии Людмила Ивановна прочитала одно из своих стихотворений о войне и Победе, которое заканчивается такими словами:

«Восьмой десяток лет идет Победе славной,

Уж новый век – лихие времена.

Но Россия – есть и будет, это – главное,

Хоть у порога – новая война».

Всем же читателям районки ветеран с радостью пожелала: «Крепкого здоровья и всего самого наилучшего! Будьте счастливы и живите долго!»

А в редакцию передала свои новые стихи, которые мы обязательно опубликуем в одном из номеров газеты.

Продолжение репортажа читайте с печатном номере районки 12 мая

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять