Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Я 32 машины насчитал!» В Козельском районе прошёл традиционный автопробег в честь Дня Победы

«Мехзавод, Чернышено, Киреевское, Юрино, Слаговищи, Новосёлки, – озвучивает маршрут для водителей и пассажиров один из организаторов автопробега по местам воинских захоронений Роман Мищенко. – В Побуж, к сожалению, в этом году опять не попадём: глава сельской администрации сообщила, что мостик находится в аварийном состоянии. Но давайте начнём собираться в путь, потому что на братском захоронении в Чернышено нас будут ждать через полтора часа».

Колонна «Бессмертного автополка» от храма Сошествия Святого Духа под аккомпанемент патриотических песен отправилась в сторону Мехзавода. Горожане махали машинам с флагами, слыша ответные громкие и дружные сигналы! «Я 32 машины насчитал!» – схватив за руку молодую женщину, восторженно выкрикнул мальчишка лет 10-ти.

«Молимся неустанно за них…»

 «Мы собрались отдать дань уважения, низко головы склонив, участникам Великой Отечественной войны – обратилась к участникам автопробега, прибывшим к мемориалу на Мехзаводе, заместитель районного Совета ветеранов Татьяна Клочкова. – Хочу вспомнить Игоря Михайловича Долженкова, который много затратил сил, чтобы это и многие другие захоронения появились на территории нашего района и служили памятью о подвиге, совершённом нашими советским бойцами. Многие вложили своё горячее сердце, чтобы эта память сохранилась для потомков. Низко поклониться и отдать дань уважения нашим защитникам.  Идёт война на Донбассе, где наши дети мужественно сражаются с нечистью, с нацистами и фашистами. Поэтому мы все должны быть собранными, едиными в это непростое время».

После иерей Дионисий Куваев, настоятель храма в честь Богоявления Господня, провёл заупокойную литию по погибшим воинам…

«В Козельском районе было много госпиталей и много было почивших от ран. Дай Бог, чтобы каждый из нас был достоин большого подвига всего нашего народа, совершённого в годы Великой Отечественной войны. Многие из здесь стоящих провожали не так давно в зону СВО своих родных и близких. И для каждого это уже большой внутренний подвиг. Дай Бог каждому никогда не посрамить память тех, кто за нас сражался и погиб. С праздником – Днём Победы. Храни вас всех Господь», – завершил свою речь отец Дионисий.

Жительницы домов, что стояли напротив братского захоронения, внимательно следили за происходящим, вслушиваясь в каждое слово священника. А после вместе с участниками акции пошли возлагать цветы. «Как только услышали сигнал машин, с цветами сразу сюда, – говорят женщины. – Мы здесь каждый год. И не только в день митинга. Следим за порядком, делаем уборку. Здесь – святое место. К тому же 78-ая годовщина Победы, а на Донбассе такое творится! Тяжело на душе. Разве кто-то из нас думал, что такое снова произойдёт?! Опять гибнут дети, мужчины. Молимся неустанно за них, за их жизни, за их души. Ребятки наши, сил вам, терпения, здоровья, выносливости и обязательно Победы!»

«Мы тоже каждый год участвуем в митинге, – говорит Дмитрий, бережно поддерживая свою дочку Олю, восседающую на его велосипеде. – Вновь наступило военное время – всё повторяется. И то, что сделали наши героические деды, нам необходимо завершить раз и навсегда. Среди участников СВО много друзей и знакомых. Кто-то приехал, кто-то до сих пор находится на передке, а кто-то больше не поедет. Есть и мобилизованные, и добровольцы, и профессионалы. Будем за них молиться, молиться за скорейшую Победу».

 «Да, время непростое, но 9 Мая встречаем с положительным настроем, потому что это – праздник Победы. Мы верим, что в любом случае Россия победит. Есть там и наши друзья, и наши знакомые. По возможности обязательно созваниваемся. Но не всегда это можем сделать. Ведь военные действия. А так ребята и в отпуска приезжали, виделись с ними. Живы-здоровы, слава Богу!» – говорят молодые родители Алексей и Татьяна, обнимая дочку Верочку и махая на прощание отъезжающим автомобилям.

«Никто не будет забыт»

В Чернышено участников автопробега с настоящим пионерским знаменем традиционно встречал местный житель дядя Коля. «Под этим стягом учеников нашей чернышенской школы принимали в пионеры. Знамени 70 лет точно есть – если верить словам одного из наших «могикан», то в пионеры он вступал именно с ним, – улыбаясь, говорит дядя Коля и показывает на осыпающийся край знамени. – Материал от ветхости начал сыпаться – даже прикасаться к нему боязно. И отреставрировать не получится».

Добравшись до братского захоронения, машины встали в ряд на обочине дороги. Одной из последних припарковывается учебный автомобиль с флагом ДОСААФ. Из-за руля выходит молодой парень. «Я – ученик 11-го «В» класса козельской школы №1 Денис Гатауллин, – улыбается начинающий водитель. – Площадку ещё не сдавал. Экзамен 20 мая будет. А сегодня я участвую в автопробеге, благодаря моему инструктору Татьяне Петровне Рябоштановой. Она позвала меня с собой, чтобы отточить мастерство вождения. После школы хочу пойти по военному направлению – поступить в профильный вуз. Поэтому День Победы для меня один из главных праздников».

А на братском захоронении, где навсегда обрели свой покой более 900 бойцов Красной Армии, уже начался торжественный митинг. 

Продолжение репортажа с автопробега – в печатном номере районки от 12 мая

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять