Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Если принимал присягу, то это на всю жизнь»

«Кто, если не я?» – с такими словами и с улыбкой на лице 18 октября прошлого года добровольцем из Слаговищ в зону СВО отправился Александр Коновалов. 10 июля доброму открытому парню исполнилось бы 38 лет. Но 7 июня при выполнении боевого задания штурмовик старший сержант Коновалов пал смертью храбрых.

19 июня цинковый гроб с телом Саши привезли во внутренний двор районного КДЦ. Места едва хватило всем пожелавшим проводить в последний путь молодого воина. Казалось, что здесь собрался весь Козельский район – вот сколько было у Саши друзей и товарищей!

Проводить в последний путь из военной части на сутки вырвался друг детства: «Товарищем Саша был хорошим – надёжным. Мы с детства росли вместе. И всегда он был позитивным, активным, ничего не боялся. Поэтому мы с ним и сошлись в этом направлении. Потому что для достижения какого-то определённого дела требуется что? Первое – инициатива. Второе – смелость. Третье – трудолюбие».

Военных среди Сашиных друзей много. Много мобилизованных и добровольцев. Поэтому не стал он сидеть дома, пошёл добровольцем следом за ними защищать свою Отчизну. 

«Очень добрый, порядочный, шустрый парнишка, полный жизни и желания сделать этот мир добрее. От выполнения своего долга перед Родиной он не скрывался. Пошёл сам, не думая о плохом. Только недавно был в отпуске – приезжал домой на Пасху. Очень жаль Сашу. Не восполнить эту потерю. Теряем лучших парней», – глядя на портрет земляка, говорит глава администрации сельского поселения «Деревня Киреевское-Первое» Григорий Чаркин.

Глава Козельского района Александр Тихонов, взяв слово во время траурного митинга, вспомнил, как провожал Александра и ещё нескольких ребят на СВО. «И они говорили, что они отстоят свои земли, не отдадут их врагу. Поэтому Саша заслужил высокое почётное звание. Выражаю соболезнование отцу и матери Александра Александровича. Они вырастили достойного сына своего Отечества. Вечная ему память, царствие небесное, земля пухом. Он останется в нашей памяти и в наших сердцах».

А чтобы эта память осталась, родственник Александра Коновалова произнёс следующие слова: «Смерть у Саши героическая – смерть воина. Не каждому суждено умереть в бою за наше Отечество. И я надеюсь, что в нашем Козельске – городе воинской славы – появится Аллея Героев. Они будут похоронены на разных кладбищах – и в городе, и в Слаговищах, и на Стекольном. Но должна быть аллея, по которой каждый может пройти, прочитать фамилию героя, отдавшего жизнь, и почтить его память. Надеюсь, что руководство сделает это, чтобы наши герои никогда не были забыты».

Чин погребения новопреставленного убиенного воина Александра Александровича Коновалова состоялся в храме в честь Архистратига Божия Михаила в деревне Слаговищи. Отпевание совершил настоятель храма иерей Лев Шиповский в сослужении клириков Козельского благочиния – отцов Евгения, Тихона, Симеона, Сергия, Дионисия…

Продолжение – в печатном номере районки от 23 июня

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять