Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Артиллерист-иллюзионист». Ученики покровской сельской школы встретились с её необычным выпускником

Сергей Котов (имя и фамилия бойца по понятным причинам изменены) окончил в этой школе девять классов и, получив полное среднее образование в Москве, поступил на заочку университет им. Витте на факультет «Организация туристического бизнеса». Но вскоре пришла пора пойти в армию, и студент, получив академотпуск, отправился служить в артиллерийские войска.

О том, что любимый сынок подписал контракт, родители нашего 19-летнего героя узнали, лишь полтора месяца спустя, когда он уже находился в зоне СВО…

«Была бы там – с сыном…»

«Он же уехал тайком, ничего никому сразу не сказал, – с грустной улыбкой глядя на своего Серёжу, рассказывает мама. – Конечно, я сразу заболела. Все четыре месяца, пока он там был, меня преследовал жуткий астматический кашель. Но сынок приехал, и я выздоровела. Вот только 30-го ему снова надо быть там…»

Родители Сергея признались, что как только узнали, где находится сын, рванули в Оптину пустынь к святым мощам батюшки Амвросия. Успокоились и начали молиться не только за горячо любимого сына, но и за всех ребят, за всю Россию! Чтобы люди перестали страдать, и наша страна вновь одержала Победу, как это было в Великую Отечественную! «Когда рождается сын, то понимаешь, что его надо отдать государству. В 40-е годы были такие матери, которые по семеро сыновей отдавали и теряли. Но это было не напрасно – наша страна победила. Победит и теперь, – говорит любящая мать. – И если б не младшие дети, то я уже была бы там – с сыном. Я же заканчивала училище сестёр милосердия…»

Но сегодня мама Серёжи должна нести свой крест – воспитывать и растить младших детей, а ещё обучать сельских ребятишек английскому языку в школе, которую закончил её сынок. Ведь профессия учителя очень важна там, где мир и не слышны взрывы! И чтобы поддержать этот мир, укрепить всех в скорейшей победе над фашизмом, Сергей Котов уверенно переступил порог родной школы.

Работает артиллерия

В актовом зале Серёжу с нетерпением ждали ученики и педагоги. Ведь все они осенью прошлого года видели этого парня по телевидению и читали о нём в газетах. Поэтому встретили они своего героя-земляка восторженными взглядами и громкими аплодисментами и сразу же стали его заваливать многочисленными вопросами. Но исполняющий обязанности старшего офицера батареи гаубичного дивизиона решил начать с главного – рассказать про артиллерийские войска, и какую важную функцию они выполняют на передовой фронта.

– Кто видел, как работает артиллерия? – спросил Сергей, и тут же вверх потянулись десятки детских рук. – Значит, многие. «Грады», «Солнцепёки» и другие ракетные системы – это всё артиллерия. А наши пушки «Гиацинты» поддерживают работу пехоты. Поэтому я предлагаю вам посмотреть видеосюжет про мою батарею. Вот мой командный пункт, а это – мой боевой расчёт: наводчик, заряжающий, подающий снаряд и гильзу. Я высчитываю цель, а они производят выстрелы. А теперь задавайте свои вопросы, ребята.

«Попал на яблоки!»

Заметим, что беседа бойца с мальчишками и девчонками длилась более часа. За это время школьники задали Серёже более 50-ти вопросов. Есть ли у артиллеристов свой врач и своя баня, сколько они спят? Как солдаты готовят себе пищу, и хватает ли им продуктов питания? Какое артиллерийское орудие враги российских солдат боятся больше всего, и кто они – эти враги? Этот вопрос в один голос задали сразу несколько школьников, в ответ услышав следующее:

– Среди наших врагов украинцев практически нет. На их стороне уже много наёмников. Их цель – разрушить российское государство. Нарушить нашу с вами мирную жизнь.

– А как вы остерегаетесь вражеских снарядов?

– По мере возможности находимся в укрытии – в зиндане. Ведь над нами часто кружат беспилотные летательные аппараты. Но когда начинается работа, то ни о каком укрытии и речи быть не может.

Расскажу вам ещё про одну меру предосторожности. Ночью мы передвигаемся в полной темноте. Кстати, и на машинах мы тоже передвигаемся без освещения. Но мы привыкшие – выработалось ночное зрение. Привыкли мы и к тому, что у нас нет центрального отопления и электричества. 

– Откуда вы узнаёте, что цель поражена?

– Нам сообщают с командного пункта.

– А ваше орудие могут враги обнаружить?

– Да. При нарушении мер предосторожности – маскировки.

– А вы хоть передвигаетесь?

– Конечно! Если застаиваться на одной и той же позиции, то нас обнаружат. Ведь у врага тоже есть артиллерия.

– А на чём перевозите свои пушки?

– На «Уралах», цепляя за станины.

– Ты сказал, что прикрываете солдат-пехотинцев. В каких же они условиях воюют?

– У них всё гораздо хуже, потому что живут всегда в окопах. У них ограниченные возможности в плане быта. Им несладко, скажем так. И у них постоянно происходят какие-то боевые действия – напряжённая обстановка.

– Серёжа, кто тебя научил стрелять? Ты ведь не сразу стал координатором?

– Не сразу, – смеётся парень. – Начинал я с того, что таскал снаряды и гильзы. Потом  командир батареи сказал, что не хватает офицеров. А мне было интересно, как он всё высчитывает. Он меня научил, и в первую же ночь, когда я остался один, то получил очень сложное боевое крещение.

– А вес одного снаряда сколько?

– 46 килограммов. Гильза чуть поменьше – 30. Всё делает один человек. Я таскал лично эти снаряды целый месяц. Но у меня же были тренировки на яблоках, – засмеялся Сергей, услышав в ответ громкие аплодисменты.

Про яблоки была не шутка. После «Диалога на равных» учитель начальных классов и заместитель директора по воспитательной работе Галина Анатольевна Калужина рассказала нам, что в школьном саду, помимо сливовых деревьев, из плодов которых ученики пошлой осенью сварили варенье и отправили раненым бойцам брянского госпиталя, есть и яблони. И в сборе урожая в школьном саду каждый год работают старшеклассники. Желающих каждый раз много, поскольку все собранные плоды мальчишки с девчонками сдают, а на вырученные деньги стараются благоустроить школу.

«Мешки с яблоками таскают наши мальчишки, чтобы не совершать несколько походов, просят нагрузить их до верху. Не исключением был и наш Серёжа, физическая нагрузка для которого пошла на пользу. К тому же, благодаря ему и всем нашим ученикам, бывшая мастерская-кладовая превратилась в актовый зал, в котором сегодня проходил «Диалог на равных», – отмечает Галина Анатольевна. А Серёжа, шутя, добавляет: «Попали мы все на яблоки!»

Но вернёмся в тот самый актовый зал, где мальчишки и девчонки не унимались и продолжали засыпать участника СВО своими вопросами.

Пирожки и вареники

– А гуманитарная помощь, которую жители Козельского района собирают для наших бойцов, доходит до них? И в чём вы сегодня очень нуждаетесь? – прозвучал следующий вопрос, заданный и детьми, и учителями.

– Помощь на фронт поступает со всех уголков России, не только от нашего района. И мы получаем именно то, в чём мы нуждаемся.

– Тогда, наверное, можно через тебя твоим солдатам сгущёнку передать? 

– Там её, хватает, поверьте, – смеётся Серёжа. – На самом деле, там всего хватает. Потому что есть магазины, которые теперь работают только за рубли, а не за гривны.

– А как к вам там относятся местные жители?

– Очень доброжелательно. Угощают нас постоянно. Бабули приносят пирожки с варениками. Чем могут, тем и помогают.

– Серёжа, тебе, наверное, страшно было в первые дни, когда ты попал на фронт?

– Да. Моментами. Но мне говорили, что не бояться нельзя. Только дурак не боится. Но вот что действительно нельзя, так это поддаваться панике.

«За спасение погибавших»

– Серёж, расскажи, наконец, поподробнее историю о том, как ты спас раненого товарища и получил за это награду. И за это тебя показали по телевидению, – не выдержав, попросили своего бывшего ученика педагоги и директор школы Дарья Астахова.

– Кстати, медаль я принёс с собой, чтобы ребятишки подержали её в руках, – парень достал из обычной коробочки награду, положил её на ладошку девочки, сидящей в первом ряду, и начал свой рассказ. – Мы долго стояли на одной позиции и очень сильно надоели противнику. Он нас засёк и решил повести себя резко, запустив в нас ракетой под названием «Хаймарс». Высокоточное оружие попало между станин пушки в тот момент, когда там находились люди. А я находился в 500 метрах – в укрытии. Сразу после прилёта к орудию побежали два человека, но во время второго прилёта одного ранило. И поскольку он был для меня очень близким человеком, я побежал к нему, не раздумывая. Осколок прилетел товарищу в бедро, он плохо себя чувствовал. Но я вколол ему обезболивающий препарат. Потом побежал на огневую позицию и увидел воронку глубиной с человеческий рост. А там – двое погибших и трое раненых, которым до приезда врача я тоже оказал первую медпомощь. За что и получил потом медаль «За спасение погибавших».

И после этих слов в актовом зале раздались аплодисменты, после которых одна маленькая девочка спросила:

– Когда наступит мир, кем ты станешь?

– Иллюзионистом! Я с детства этим увлекаюсь. Мне это очень интересно. Армия мой интерес не изменила, просто пришлось моё увлечение отложить в долгий ящик.

– Серёжа, покажи фокус! – тут же начали просить мальчишки и девчонки.

– Хорошо, дайте мне монетку, и сейчас вы увидите, что навыки свои я не потерял. А теперь мне нужен доброволец из зала, – и к иллюзионисту со своего места рванула девчушка небольшого роста. Внимательно следя за его пластичной рукой, она не увидела, как монетка оказалась на её ладони!

– Вот так я развлекаю моих сослуживцев, когда есть время. Жаль, что с собой не взял никакого реквизита, а то бы ещё пару фокусов показал! – отметил Серёжа, услышав в свой адрес бурные овации. – Огромное вам спасибо за приглашение на встречу. Я увидел, что детям тема специальной военной операции интересна, они многое знают. Приятно, что у нас такая молодёжь. А теперь давайте запишем коллективное видео с приветами для моих ребят из батальона?

– Желаем всем вам из села Покровск удачи, привет всем участникам СВО! Счастья! Здоровья! Возвращайтесь поскорей домой с Победой! – громко прокричали мальчишки и девчонки, глядя в видеокамеру артиллериста-иллюзиониста.

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять