Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Накануне 80-летия прорыва блокадного кольца Ленинграда юбилейную дату – 90-летние отметила его жительница Людмила Одегова

«Я родилась в Кронштадте в 1933-м году. Там меня и застала война, мне было восемь с половиной лет. 22 июня я сидела на подоконнике и смотрела, как в небе от взрывов расходятся белые облачка. Я спросила у брата: «Это уже война?» Он говорит: «Нет, это наши зенитки». Умный брат, он был на четыре года меня старше…» – этими воспоминаниями Людмила Ивановна поделилась с нашими читателями три года назад.

Тогда же она рассказала, что в 1942 году её семья была эвакуирована на Алтай, а по окончании войны вернулась обратно.  Но в 1954 году по распределению с мужем Людмила Ивановна переехала в Ригу. Оттуда она переехала в Козельск в 2019-м году и никак не могла себе выхлопотать пенсию. Но благодаря содействию районки, вскоре все невзгоды остались позади. А Людмила Ивановна с тех пор стала верным другом газеты. Но сейчас речь не об этом, ведь нашей героине 16 января исполнилось 90 лет!

Свой юбилей Людмила Ивановна встретила в небольшой уютной квартирке её невестки – вдовы офицера Сары Рахимжановны – в окружении друзей, соседей, и не только!..

«Мы для вас ещё один тротуар построим!»

В центре гостиной накрыт праздничный стол. На нём – огромное количество блюд и разнообразных угощений. А в центре – огромный торт с цифрой 90, испечённый любимой невесткой.

В 14.00 раздаётся стук в дверь. На пороге – первые гости: глава районной администрации Елена Слабова, её заместитель Елена Цукерник, а также заведующая отделом соцзащиты Ирина Дятлова!

«От себя лично, от всех наших девчонок и мальчишек, которые вас узнали и полюбили с того момента, как вы только переехали жить в Козельск, примите поздравления. Желаем вам здоровья, счастья, спокойствия, любви окружающих. Настроение чтобы было хорошее. Вы ведь такая оптимистка, такой солнечный человек, за что все вас и любят!» – отметила Елена Викторовна, вручив Людмиле Ивановне подарки от районной администрации и самого губернатора Калужской области. А к презенту Владислава Шапши прилагалось и  поздравительное письмо, текст которого зачитала Елена Викторовна: «Уважаемая Людмила Ивановна, примите мои искренние поздравления со знаменательным юбилеем – 90-летием со дня рождения. Вместе со всей страной Вы прошли долгий и непростой путь, на котором было много и радости, и печали. Вам довелось пережить трудности военного времени и встретить Великую Победу, активно участвовать в общей созидательной работе и достичь больших личных успехов. Благодарю вас за то, что в течение всей жизни Вы сделали много доброго и полезного для людей, для своей Родины. От души желаю крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия».

«Даже сам губернатор поздравил! – воскликнула Людмила Ивановна. – Спасибо вам большое, вы действительно меня настроили на жизнь. Тем более, что в моём роду таких долгожителей не было. Надеюсь, что это передастся моей внучке Дине. Она мне звонила, не смогла сегодня приехать. Рабочий день».

Уже сидя за столом с гостями, юбилярша призналась им, что подарок к её юбилею был преподнесён местной администрацией ещё в 2020-м году. «Когда я приехала в Козельск осенью 2019 года и отправилась прогуляться по улицам, прокладывая свой первый маршрут, то проходя мимо Дома офицеров в направлении дома, на торце которого изображён русский богатырь, подумала: «Неплохо бы здесь тротуарную дорожку построить». И вашими заботами работы были выполнены, а в 2021-м пешеходка продвинулась и дальше! Какие молодцы – благоустраиваете свой город. Я радуюсь этому вместе с горожанами! Поэтому я желаю вам всех благ, чтобы у вас всё получалось хорошо и правильно. Так что будьте все здоровы, и если вам нравится моя цифра, достигайте и перешагивайте», – подняла бокал с праздничным напитком Людмила Ивановна.

«Дорогая наша Людмила Ивановна, а мы хотим вам пожелать, чтобы следующая цифра была с двумя нулями. И чтобы с таким же светом в глазах, и чтобы ещё не раз мы с вами встречались за праздничным столом. А мы для вас ещё один тротуар построим!» – пообещала глава районной администрации.

После этого в дверь снова постучали…

Волонтёры Победы

– Мы после школы зашли к вам, Людмила Ивановна, чтобы поздравлить с юбилеем и пожелать  вам самого главного – здоровья, счастья, чтобы всё было хорошо. Долгих лет жизни. А если вдруг будет нужна какая-то помощь, мы вам оставим номер телефона, а вы нам звоните, – обняв блокадницу, сказали отличники, одиннадцатиклассники из школы №3 Настя и Кирилл.

– Спасибо, но я не буду вас утруждать. Живите своей радостной жизнью – молодой и красивой.

– А мы вас пригласим в школу. Ведь многие вас знают и помнят по поздравлениям с Днём Победы, по «Параду для одного ветерана». Мы знаем, что вы сочиняете стихи, поэтому очень хотим, чтобы вы пришли на встречу с нашими ребятами, юнармецами, – пригласила Людмилу Ивановну Настя.

– У нас есть ещё двое блокадниц, которых ты тоже навещаем и в праздничные дни, и в значимые даты. Это Валентина Вацлавовична Кучеренко и Людмила Викторовна Минкина. Они живут в Сосенском. Есть и узница фашистских лагерей. Это Валентина Николаевна Данилина, которая проживает на Мехзаводе. А ещё у нас два фронтовика – Ветераны Великой Отечественной – Василий Григорьевич Волков и Сергей Михайлович Курилин. Мы ценим и уважаемых наших подшефных, поэтому держим с ними связь всегда, – говорит Кирилл.

 – Какие вы молодцы. Послушайте, ведь у вас скоро выпускные экзамены. Кем же вы хотите стать в будущем? – спросила Людмила Ивановна волонтёров Победы.

–  Кирилл будет в медицинский институт поступать – хочет стать стоматологом. А я хочу быть финансистом, – ответила Настя.

– Прямой вам дороги, чтобы всё было благополучно. Но для этого необходимо очень хорошо закончить школу, – обняв на прощание юных гостей, произнесла напутственные слова блокадница.

Её новое стихотворение

Поблагодарив за подарки, цветы и добрые пожелания чиновников и школьников, юбилярша вновь принимала поздравления. На сей раз от соседей и близких друзей. Чтобы в дальнейшем не отвлекать Людмилу Ивановну от приятной процедуры, мы напоследок попросили именинницу, следуя доброй традиции, прочесть для наших читателей её новое стихотворение. И она согласилась, не медля:

– Мне шёл девятый год. Сейчас уж 90. Но помню я и первый день войны,

И те четыре года, что дались непросто, и были злою участью страны.

Германия напала подло, вероломно. Сначала всю Европу покорив,

Решив, что Союз – колосс огромный на глиняных ногах – и вовсе миф.

Вломились уже всей ордою, предвкушая союз народов мигом проглотить.

Не тут-то было. Монолит – страна большая. Внешним врагам её не покорить.

Восьмой десяток лет идёт Победе нашей. Уж новый век – лихие времена.

Но Россия есть и будет – это главное. Хоть у порога новая война.

Война грохочет в стране новой – Украине.  А в основном там близкий наш народ.

Но тени прошлого, бродившие поныне, вдруг ожили – нацизму сделан поворот.

При поддержке Запада алчная элита, добравшись к власти, принесла раздор.

Благо людей, честь, совесть – всё забыто. «Украинство» – и весь здесь разговор.

На несговорчивый народ власть пошла войной. Позорная жестокая война

Даже детей малых не обходит стороной. И длится уже много лет она.

Покончить с ней пообещал известный комик. Тот, что роль сыграл в «Слуге народа».

Измученный народ поверил в этот «пшик». Доверился он этому уроду.

Избранник умудрился весь мир взбурлить. Самоопределившийся народ

Защиты у России попросил, чтоб выжить. И вот спецоперация идёт.

Победы полной вам, российские герои, над чёрной нечистью, подобной той,

Что били деды и, дав урок истории, на годы Миру принесли покой.

Евгения Симонова

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять