Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Росгвардеец из Козельска: «По-другому нельзя, если хочешь вернуть мир…»

«Мой… знакомый вернулся оттуда. Хороший парень – настоящий боец. Хочешь побеседовать с ним?» – задал мне вопрос коллега из Управления капитального строительства Козельского района, когда в очередной раз начали обсуждать события на Донбассе. И на следующий день этот «знакомый» уже стоял на пороге редакции. Действительно настоящий боец – крепкий, широкоплечий с ясным взором. «Дима», – представился он, потянув мне руку.

27-летний боец Росгвардии, младший  сержант, вернувшийся неделю назад из красной зоны, начал со мной беседу издалека. Мол, до начала СВО служил по контракту в оперативном полку Грозного, где «занимался охраной общественного порядка для обеспечения общественной безопасности на территории ЧР». А потом на Украине началась специальная военная операция…

Про поддержку и переживания близких людей, гуманитарную помощь поговорили быстро и сразу перешли к главному. И тут необходимо не интервью, а прямая речь Дениса, а вопросы, которые я ему задала, сами услышите:

«Музыканты»? Профессиональные бойцы. Вливаются быстро, слаживание проходят. Чтобы каждый второй или третий непрофессионал – такого среди них нет. Но в общее дело втягиваются быстро – достаточно одного боевого действия. Максимум неделя, чтобы вкусить азы боевых действий и начать работать, как требуется.

К обстрелам, прилётам и взрывам привыкаешь. А к чему ты точно никогда не привыкнешь, так это к неожиданности. Поэтому ты постоянно чего-то ждёшь. Человек такое существо, что ко всему привыкает.  Но к неожиданности никак и никогда. Поэтому не паниковать – главное правило. Паника сеет ужас не только в тебе, но и в окружающих: один на тебя посмотрит, и у него в голове тоже начинает зарождаться бардак. Если есть в коллективе лидер, который может приказать «работаем», то это здорово. С командиром, с которым мы были пять с половиной месяцев, мне вполне повезло. С таким, как он, это 90 процентов выполнения любой боевой задачи.

По нашему братству скучаю, конечно. Хотя, и дома хочется ещё хоть на немного остаться. Но в подсознании сидит, что надо вернуться туда… Но всё негативное глушится тем, что ты туда идёшь с теми, кто там уже был, был с тобой. Это те ребята, которые там были, видали, испытали, знают… От этого становится спокойно.

Любая зелёная зона в одну секунду может превратиться в красную. Поэтому, что касается нашего скарба, то на этот случай есть «хозяйка», в которой хранится всё ненужное на данный момент. Она же и воду доставляет, и продовольствие. Пусть всё катается в ней. Главное – чтобы лопата была под боком (смеётся). Да, за пять с половиной месяцев я накопал столько, сколько за всю жизнь этого не делал!

Когда есть хочется, но нет возможности развести костёр, то у кого-то из нас в головах обязательно возникает идея. Поэтому голодными мы друг друга не оставим (смеётся). Свечи окопные опять же – мы их всегда раздобудем, если даже их нет в наличии.

Да, в подобных случаях возникает много идей, которые упрощают наш быт. Вот, например, с парнями начали вместо влажных салфеток закатывать в банки полотенца, пропитанные самогоном. Ведь ни бани, ни возможности подогреть воду у нас не бывает.  Салфетки просто скатывают грязь, и эффекта никакого. Наоборот, появляется потница.

Да, ноги, промокшие или замёрзшие, – нехорошо. Поэтому спасают только термоноски. Выхода другого нет.  

Так, про аптечку могу сказать самое главное – жгут: резиновый, тканевый. Неважно какой. Главное – чтобы был, и не один. Ещё перевязочные материалы – бинты, ИПП. А из медикаментов – по индивидуальным болячкам: зубы, голова, живот…

«Жесткач» был, поэтому и настаиваю на том, чтобы перевязочногоматериала и жгутов было достаточно. Но в основном мы были свидетелями арт-дуэли: Савушки, пушки, авиация. А у нас в это время за спинами один танк и БТР стоял. От линии 300 метров сего отделяло… Удержали, конечно… Не без этого, к сожалению. Но мы всех ребят помним. Каждый в наших сердцах! Связь с родственниками  поддерживаем…

Продолжение – в свежем номере районки от 24 февраля

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять