Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Яковлев, Туполев или Кошкин?

Кладовка в квартире семьи Трубиных – удивительное место! Здесь на свет появляются военные самолёты и вертолёты, бронетехника и автомобили… в 35-м масштабе. Хозяин этого авто – и авиапарка семиклассник, старший сын Николая и Натальи Трубиных – Даниил.

Был выходной день, когда мы заглянули в гости к Дане и застали его, конечно же, за любимым делом. Юный моделист занимался сборкой очередного самолёта. Под рукой всё необходимое: крепежи, различные пинцеты, кисточки разного размера, ушные палочки для ровной склейки деталей и краски. А чтобы работа спорилась, Даня включил в телефоне документалку о Великой Отечественной войне, в которой речь шла о легендарной «Катюше».

«Свободное плавание»

«Кстати, «Катюш» у меня в коллекции несколько, – не отрываясь от дела, рассказывает моделист. – Есть система полевой реактивной артиллерии на базе не менее легендарной «полуторки» и американского автомобиля Studebaker. Но меня больше всего привлекают танки. Есть в них такое, что я никогда не разлюблю…»

Даня откладывает кисточку в сторону, разворачивается и поочерёдно достаёт с полки «Пантеру», «Тигра», Т-80, Т-34, КВ-2, КВ-1…

А рядом на полке красуются самолёты – МиГи: 17-й, 21-й бис, 27-й, 31-й, 1-44-й. «Все эти птицы с серебристыми крылами – разработка советских авиаконструкторов. Сейчас собираю 23-й МиГ Микояна и Гуревича – многоцелевой истребитель третьего поколения. Он складывает крылья для развития скорости, а расправляет их, когда взлетает, идёт на посадку или совершает какой-либо манёвр», – поясняет знаток военной авиации.

Продолжение истории – в свежем номере районки от 7 апреля

Фото: Виталий Верескун

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять