Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Козельске прошла очередная «Оптинская весна». Фоторепортаж Виталия Верескуна

Финал XIII Международного конкурса-фестиваля славянской народной песни «Оптинская весна-2023» состоялся на сцене районного Культурно-досугового центра. Грандиозное событие собрало в одном месте участников из Беларуси, Сербии и, конечно же, России – от Майкопа до Карелии. С приветственными словами к присутствующим обратились командир 28-й гвардейской дивизии РВСН гвардии полковник Алексей Соколов и наместник Оптиной пустыни епископ Иосиф Королёв.

В жюри и на сцене работали известные актёры и музыканты: Ольга Кормухина, Екатерина Гусева, Дмитрий Певцов, Константин Крюков.

Участие знаменитостей не ограничилось только присутствием. Ольга Кормухина прочитала стихи собственного сочинения, очень созвучные сегодняшнему дню. А Екатерина Гусева, согласно доброй традиции, выступила совместно с Оптинским казачьим хором.

Что касается участников, то они, как всегда, были разделены на три возрастные группы. И, несмотря на возрастные границы, профессионализм исполнения даже самых юных финалистов был на высочайшем уровне.

Зрителям досталась в подарок целая россыпь вокальных и инструментальных номеров от фольклора до современных произведений. Это был настоящий праздник славянской песенной и музыкальной культуры.

«Очень почётно и волнительно выступать на музыкальном событии такого уровня. Мы всегда тщательно готовимся к фестивалю, нам, как принимающей стороне никак нельзя ударить в грязь лицом. Благодаря работе нашего хормейстера Анастасии Кузнецовой и отдаче всех хористов, всё получается хорошо, выступления нашего хора всегда очень тепло принимаются публикой!» – поделилась своими впечатлениями солистка Оптинского казачьего хора Инна Каменева.

Количество желающих присутствовать на этом празднике славянской культуры многократно превысило вместимость зала, поэтому организаторы вынуждены ввести систему пригласительных билетов. Для всех не попавших в зал была организована прямая трансляция происходящего на сцене.

Об этом грандиозном для Козельского района музыкальном событии в этот же вечер на своей странице в соцсети сообщила глава Елена Слабова: «Участниками концерта стали 13 финалистов. Ранее они прошли отборочные туры не только в России, но и в Белоруссии и Сербии…Говорят, песня – душа народа. «Оптинская весна» помогает лучше узнать эту душу, прислушаться к себе, к своим истокам. И сейчас это особенно важно».

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять