Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

17 марта в КДЦ Козельского района откроется новая выставка работ художника Сергея Багрова

Выставка носит название «О море, море…» и посвящена 9-й годовщине присоединения Крыма к России. Нетрудно догадаться, что все 42 работы, которые увидят первые посетители выставки, объединены одной темой – Крымом.

Накануне открытия вернисажа Сергей Багров рассказал нам, как появились на свет его картины, и почему именно Крым стал для него точкой притяжения и вдохновения.

– Сергей, ваша первая выставка состоялась в ноябре прошлого года. Тогда она была совместная – вы выставляли свои работы вместе с фотографиями Виталия Верескуна.  Теперь – гордое соло, посвящённое годовщине присоединения Крыма к России.

– Да, тогда выставка носила название «Между небом и землёй», где были представлены пейзажи из серии «Святые козельские земли»: Шамордино, Оптина и другие монастыри и храмы Козельского района. Теперь новая выставка под названием «О море, море» и пейзажи, написанные в Крыму. Поскольку я начинал туда путешествовать с 2008 года, то работ накопилось много – более ста. Я ездил на машине, жил подолгу в палатке в трудно доступных местах. Писал западный, восточный, центральный Крым, а также южное побережье.

– Выходит, что в Крым вы начали путешествовать задолго до его присоединения к России.

– Совершенно верно. У меня даже есть рассказ, который я написал в 2009 году и назвал его «80 дней вокруг Крыма». Так вот в нём есть один интересный эпизод, который произошёл со мной, когда я сидел с друзьями у костра на берегу моря: из оранжевой палатки вышел человек, подошёл к нам и говорит: «Я – майдановец». В тот вечер он с нами подружился, но на утро осмелел, начал говорить, что он тут хозяин, а мы должны его слушать. «Как же так? – спрашиваю его. – Ты ел мою еду, жил рядом, ездил на моей машине туда-сюда!» Ну, в конце концов, мне стало не по себе, я схватил топор и воткнул его в пенёк, стоявший рядом: «Всё равно Крым будет наш!» После этого «хозяин» испугался и замолчал. Во время всего происходящего рядом находились люди, которые потом подтвердили, что я был прав. Ведь эту фразу я произнёс за пять лет до событий.

– Но почему же Крым стал для вас точкой притяжения? Не Байкал, не Алтай, не Урал, а именно он?

– Крым – Мекка для художника.  Пишу его давно. Поэтому до присоединения были одни картины немного плоскостного плана, а последние работы – объёмные, глубинные, просторные и очень живые. Но старые работы тоже интересны, поскольку прошли испытания временем. Они как будто сами дописались. Может, с ними произошла химическая реакция? Я заметил, что когда работы долго висят, то начинают жить своей жизнью. Подхожу к ним и думаю: это не я делал. Работы – мои дети: появляются, вырастают и живут своей жизнью. В любом случае их надо видеть. Поэтому приглашаю всех козельчан и гостей района на открытие. Жду всех 17 марта в 16.00 в выставочном зале КДЦ на втором этаже.

Фото: Виталий Верескун

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять