Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Козельские чародейки». История юных рукодельниц из Дома детского творчества

Мне изначально было известно, что за годы его существования клуба «Дизайн» накопилось много интересных ярких коллекций. Например, «Пираты» в прошлом году на конкурсе «Чародейка» были признаны лучшими. На этот раз девушки в роскошных синих и белых платьях разнообразного кроя, расшитых стразами и бисером, уверенно дефилировали по подиуму, демонстрируя зрителям «Хрупкое равновесие».

О своей новой коллекции с таким названием, завоевавшей серебряную награду на региональном конкурсе «Чародейка-2023», а также о своём дизайнерском коллективе мне рассказали воспитанницы клуба «Дизайн» Аня Кубанова и Александра Гетьман.

С юными рукодельницами отправляемся в Дом детского творчества. Поднявшись на второй этаж, мастерицы пропускают меня в своё «гнездышко». Вижу большой стол, портновский манекен, а на стене – огромное количество эскизов. Приглядевшись, узнаю наброски пиратских нарядов. Самая настоящая творческая мастерская, где преподаватели Елена Минаева и Анастасия Деркач учат самым важным азам будущих дизайнеров-модельеров. Таких, как Аня Кубанова и Александра Гетьман.

«Между солнцем и луной»

–Девчонки, как вы узнали о клубе «Дизайн» и давно ли ходите сюда?

– Мы с Аней друг другу дальние родственники, а тётя Лена – Елена Георгиевна преподаватель клуба «Дизайн» – часть нашей большой семьи. Когда узнали, что она работает в Доме детского творчества, решили ходить к ней в кружок. В дальнейшем стали интересоваться модой, разработками разных дизайнеров, – начала свой рассказ Саша. – Впервые мы пришли сюда в 11 лет, с этого же возраста участвуем в региональном конкурсе «Чародейка».

– Мы не сидим на одном месте, стараемся постоянно развиваться и вносить что-то новое в свою жизнь, –  поддержала её Аня.

– Тогда расскажите поподробнее о «Чародейке», чем этот конкурс вас так привлекает?

– Он проводится в Калуге на протяжении 29 лет. В состязании несколько номинаций. Это «Casual. Мода улиц и городов», авангардное направление «Необычное в обычном», «Модные штучки. Декоративно-прикладное искусство» и «Моделирование на манекене» за 40 минут. В этом году я была дизайнером, а Аня моей моделью. Мы чередуемся каждый год.

– Быть моделью тоже интересно. Нужно уметь правильно презентовать свой наряд, чтобы заинтересовать жюри, – подмечает Аня.

– Серьёзное состязание…

– Поэтому начинаем к нему готовиться в сентябре, а в октябре, выбрав идею, делаем наброски. Например, в прошлом году и нынешнем идеи для коллекций предложила я. Задумка «Хрупкого равновесия» заключалась в том, чтобы показать баланс между солнцем и луной.

Самое сложное в процессе подготовки – первый этап, когда мы только начинаем разрабатывать коллекцию. Потому что ты ещё не до конца понимаешь, чего хочешь от своего костюма, продолжает Аня. Но нам нравится продумывать до мелочей дизайн платьев, создавать что-то своё своими же руками…

Продолжение интервью Даяны Дувалиной с юными дизайнерами-модельерами читайте в печатном выпуске районки 28 апреля

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять