Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«В добрый путь, выпускники!»

Трогательный и радостный праздник, в то же время наполненный грустью от расставания с чудесной школьной порой, прошел для одиннадцатиклассников в последний раз.

Наталия Шеховцова и Виталий Верескун стали свидетелями незабываемого торжества, состоявшегося в козельской школе №1.

Прощай, школа

Площадь внутреннего двора с утра заполнена множеством людей. Во всем сегодня чувствуется праздник – в настроении, солнечной погоде и убранстве.

Красавицы-выпускницы в классической школьной форме и элегантные юноши в парадных костюмах в ожидании торжественной линейки выстроились парами. В их руках – роскошные букеты цветов. Со школой прощается 71 человек.

Пока есть минутка, они делятся своими чувствами о знаменательном дне и о своем будущем.

«Я не переживаю. У меня, наоборот, предвкушение. Мы так готовились! Хочется увидеть все эти эмоции, улыбки людей, со всеми пообщаться, сфотографироваться и получить от этого дня яркие впечатления. Главное – почувствовать новый этап жизни. Я надеюсь, что у меня все получится. Хочу поступать в Москву на психолога», – говорит Анастасия Зуй из 11 «А».

А вот одноклассник Насти – Андрей Бритов говорит, что немного боязно начинать новый этап и, конечно же, грустно расставаться с школой: «Потому что 11 лет ходил, учился. Но надо быть уверенным в себе, чтобы сделать этот шажок во взрослую жизнь. Собираюсь поступать в Волгоград: хочу работать в полиции. Для меня чем дальше, тем интересней». 

Рядом – девятиклассники: нарядные девушки и юноши с разноцветными лентами «Выпускник 2023». Многие из этих 90-та ребят тоже услышат сегодня последний школьный звонок.

«Я иду в Калужский колледж, связанный с IT-технологиями. Конечно, с одной стороны радостно, с другой – грустно. Но я буду вспоминать школу. Самое лучшее, что вынесу из этих лет – полученные знания, потому что они помогут мне по жизни и в моей будущей профессии», – рассказывает девятиклассник Никита Фомин.

Виновники торжества проходят в центр площади. К ним прикованы взгляды взволнованных родных и близких, учеников и учителей.

Звучат теплые слова поздравлений и напутствий от директора школы, почетных гостей, классных руководителей, первых учителей и родителей. Улыбки сквозь слезы, радость и светлая печаль наполняют эти волнительные мгновения.

Звучат песни и стихи, исполняются танцевальные номера. Проходит награждение лучших учеников.

Благодарные выпускники выражают свои эмоции, обращаясь к педагогам и родителям. И одаривают любимых учителей, которые несли им свет знаний все эти годы, букетами цветов. А классные руководители вручают своим ученикам «вкусные» пятерки, чтобы удача сопутствовала им на экзаменах.

И вот уже юноши и девушки кружатся в школьном вальсе. Растроганные родители внезапно повзрослевших выпускников до конца не верят в происходящее. Ведь совсем скоро их любимые дети покинут отчий дом.

Принимающие эстафету, старшие классы повязывают виновникам торжества зеленые атласные ленты выпускников 2023 года. А после в небо взмывают белоснежные голуби –  символ мира, добра и счастливого жизненного пути.

Звенит последний звонок. Восторг и легкая печаль посещают сердца гостей праздника. Ведь у кого-то это все уже было, а кому-то еще предстоит…

Но сегодня родные стены покидают те, к кому обращены слова: «В добрый путь, дорогие выпускники!»

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять