Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Жив! Здрав!» -2023

«Ждём с нетерпением следующего!»

В Козельске прошёл второй семейный фестиваль «Жив! Здрав!»

Второй семейный фестиваль прошёл в минувшую субботу на территории туристического комплекса «Карс». В этот раз погода не подвела – хотя день выдался пасмурным, но тёплым.

Не дойдя до территории «Карса», мы услышали детский смех, переплетающийся с голосами взрослых и весёлой музыкой. На звуки праздника, доносившиеся оттуда, спешили все – семьи с детьми, горожане почтенного возраста, молодёжь!

Птица счастья, брелочки, пряники и обереги

Первое, что бросается в глаза – это огромные, потрясающих размеров качели! Всё это великолепие – ручная работа. В этот раз фотозона пользовалась особой популярностью у гостей. Каждый желающий мог покачаться на качелях совершенно бесплатно и сделать фотографию на память. Заметим, что это уже вторая работа мастера резьбы по дереву – Антона Першина, которая теперь украшает территорию «Карса». В прошлом году резчик для семейного фестиваля создал скульптуру в форме сердца. В этом же мастер решил всех удивить ещё больше и порадовать людей вот таким аттракционом!

Отходим подальше и замечаем ряд столиков, за которыми уже заняли места народные умельцы. Внезапно возникшая толпа, окружившая одного из мастеров, привлекает наше внимание. Что же их сюда притянуло? Подойдя немного ближе, мы понимаем причину и не верим своим глазам. В руках умелого резчика Сергея Бобкова маленький деревянный брусочек за считанные минуты превращается в птицу счастья! 

Пройдя дальше, замечаем площадку, где мастер-классы для всех желающих проводят талантливые педагоги из козельского Дома творчества. «Сегодня мы изготавливаем маленькую старинную обережную куклу. В славянской мифологии Берегиня защищала людей от любых напастей, поэтому в каждом доме их могло быть по нескольку штук: для каждого члена семьи. Считалось, что кукла, впитав любовь матери, будет всю жизнь оберегать её ребёнка», – пояснила Юлия Витько.

«Сначала вдень нитку в иголку… У тебя всё получится, не переживай», – слышится голос другой мастерицы Светланы Фирсовой. Маленькая девчушка, что сидела за её столиком, впервые шила своими руками брелок. «У меня мама рукодельница – игрушки мне вяжет! Я тоже хочу её порадовать и подарить на память сувенир, который будет украшать её сумочку», – широко улыбается Аня, завязывая узел на конце нитки и больше не отвлекаясь от процесса создания подарка для любимой мамочки.

Мастер-классы продолжали идти своей чередой, даже когда стрелки часов остановились на трёх дня и начался праздничный концерт. Открывала его исполняющая обязанности директора КДЦ Юлия Богачкина. «Козельская земля славится и историей, и традициями, нам есть чем тут хвалиться. Поэтому я желаю всем гостям окунуться в наше культурное наследие и получить море положительных эмоций».

Сказанное сразу начало воплощаться: по территории туристического комплекса бегала счастливая детвора, танцевали взрослые, подпевая местным артистам. Глядя на выступления творческих коллективов и сольных артистов, радовавших зрителей не только яркими вокальными номерами, но и хореографическими, начинаешь понимать, как же много талантливых людей проживает в нашем Козельском районе!

Традиции

Пока на сцене местные артисты развлекали людей своим певческим и хореографическим творчеством, на газонной площадке перед туркомплексом чиновники и обычные жители района высаживали молодые деревца. «Парк дружбы – это наша традиция, – поясняет заместитель главы администрации Козельского района Елена Цукерник. – В том году мы сажали ёлочки и декоративные кустарники, что стали первым шагом в зарождении сада. Теперь мы каждый год будем расширять парк – сажать ещё больше деревьев»…

  Репортаж с фестиваля “Жив! Здрав!” читайте в свежем номере районки 16 июня

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять