Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Космическое» поколение

В этом году в учебных заведениях страны на традиционной встрече выпускников отмечали полувековой юбилей окончания школы выпускники 1974 года.

Этот школьный выпуск – в числе счастливейших людей, рожденных в год начала космической эры – в 1957 году.

Есть такое понятие – врастание в эпоху. У каждого поколения это происходит на заре юности. Всю оставшуюся жизнь, с чем бы ни сравнивалось это время, оно всегда остается для него самым лучшим, эмоционально заряженным, жизнеопределяющим.

Наше поколение росло в атмосфере, не имевшей аналогов в истории человечества ни до, ни после нашего рождения: вскоре после Великой Победы – освоение космоса. Это был высший уровень торжества и энтузиазма нашего народа. Всюду – новостройки, все средства массовой информации озвучивали только хорошие новости, сообщали о лучших достижениях, о достойных людях.

Какие были книги, фильмы, песни! Мы были самой читающей страной. Вся страна звенела песнями, что ни песня –   радость и слезы, любовь и грусть, романтика и гордость за свой народ и свою страну, –  до дрожи под кожей.  Не только в городах, в каждом селе действовали клубы, танцплощадки, где проходили многолюдные народные гуляния.  На концертах в праздники люди сами были актерами, певцами, музыкантами и зрителями, и это непосредственное участие делало праздники значительно радостнее.

В школах нашими учителями были воины-победители, труженики тыла, дети войны и послевоенной разрухи, многие из которых знали своих героев-отцов только по фотографиям. Они беззаветно любили жизнь во всех её проявлениях, потому что знали не понаслышке, какой дорогой ценой оплачена возможность жить, учиться и учить. И потому делали свое дело с полной самоотдачей и нам передали это ответственное отношение к своему профессиональному долгу.

         Профессиональная деятельность – это не только и не столько зарабатывание денег на жизнь, сколько наш долг перед своим народом, поскольку мы живем во взаимозависимости, и от качества работы каждого зависит качество жизни нашего общества в целом. Со школьного порога мы устремились в неизведанное, и нам был дан очень высокий старт, очень высокая планка, достигнутая нашими дедами и отцами: победителями, созидателями, ответственными родителями, покорителями космоса. Эта высокая планка общечеловеческих ценностных ориентиров, морально-нравственных принципов, мировоззренческой зрелости позволила нашему поколению остаться на высоте, когда под лицемерной вывеской перестройки нашу страну грабили, унижали, предавали, продавали.  Мы не побросали свои рабочие места, не кинулись «ловить рыбу в мутной воде».

Продолжение материала читайте в номере районки от 12 апреля

Фото: Виталия Верескуна

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять