Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Эти дети отличаются от своих сверстников». Козельчане среди победителей фестиваля «Угра – пояс Пресвятой Богородицы»

Региональный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Угра – пояс Пресвятой Богородицы» в Калужской области проводится восьмой раз. Его учредители – Министерство культуры Калужской области, Калужская Епархия, Спасо-Воротынский монастырь, Воротынская детская школа искусств, Национальный парк «Угра».
Главным условием конкурса является возрождение русской классической и народной культуры. За соблюдением этого принципа очень строго следит отборочная комиссия. Только те участники, которые представляют свою работу в подлинно русских традициях могут надеяться получить звание лауреата I степени или Гран-при. А это весьма нелегко, потому, что подлинно русских, без стилизации, произведений сохранилось мало.
В этом году хор нашей Православной гимназии (руководитель ученица 11 класса Анна Родионова), исполнив русскую народную песню «Ах, ты степь широкая» стал лауреатом I степени и был приглашен на заключительный концерт в Калугу. Поездка состоялась благодаря финансовой поддержки архимандрита Антония из Оптиной пустыни.
В заключительном концерте приняло участие более 300 детей из всех уголков Калужской области – победителей в номинациях: хоровое пение, народный и классический танец, инструментальное исполнение, декламация.
Выступление нашего коллектива высоко оценила организатор и ведущая концерта, директор Воротынской школы искусств Ольга Александровна Рафальская. Она сказала:

– Эти дети отличаются от своих сверстников, которые обучаются в обычных школах обыкновенных школах. Они более воспитанные, более одухотворенные и делают все с любовью.
Нашим ребятам было очень приятно слышать эти теплые слова в свой адрес.
Концерт проходил в атмосфере дружбы и взаимопонимания. Все выступающие продемонстрировали высочайшее мастерство. А закончился – исполнением всеми участниками гимна Фестиваля.
Хочется отметить, что все этапы конкурса-фестиваля были очень хорошо организованы, продуманы и оставили у участников приятные воспоминания. Огромное спасибо за это, директору Воротынской школы искусств О.А. Рафальской и настоятельнице Казанского девичьего монастыря г. Воротынска игуменьи Анастасия.
О. БАТАНОВА, заместитель директора по воспитательной работе ЧОУ «Православная гимназия в г. Козельске».

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять