Некоторые владельцы коммерческой недвижимости сделали скидки для арендаторов или перестали брать плату за аренду совсем. Эти бизнес-льготы коснулись тех предпринимателей, кто был вынужден закрыться из-за режима нерабочих дней. О том, почему сейчас бизнесу важно поддерживать друг друга и что может реально помочь предпринимателям остаться на плаву после коронавируса, мы поговорили с козельским предпринимателем Алексеем Новиковым.

— Алексей, вы один из тех, кто перестал совсем начислять арендную плату с тех предпринимателей, кто снимает площади в вашем деловом центре. Почему на это пошли?
— Скажу сразу, что если бы я построил центр на кредитные деньги и сейчас бы еще кредит выплачивал, то я вряд ли бы смог кого-то поддержать. А так у меня подход очень прагматичный, я понимаю, что если арендаторов своих я сейчас задушу арендой, а у них сейчас по факту получается полтора месяца простоя, то с кем я потом буду работать? Я же вижу, что у нас в любом случае будет откат в развитии и понимаю, что, к сожалению, некоторые бизнесы могут оказаться на грани закрытия.
— Сейчас много говорится о мерах поддержки со стороны государства, но в то же время, кажется, еще не все понимают, что по бизнесу пришелся серьезный удар…
— Я сам предприниматель, моя жена тоже предприниматель, у нас кафе, пекарня, детский сад, более тридцати человек работающих. Сейчас в том же общепите выручка упала в разы, но мы продолжаем работать на доставку и через окно выдачи, стараемся двигаться, чтобы зарплату людям платить.
— Мы из тех, кто деньги в кубышку не складывает, что может и не совсем правильно, мы инвестируем постоянно, купили старую котельную, например, и пекарню сделали, и так постоянно, мы свою прибыль стараемся вложить в развитие своего дела.
— Но вот пример моих арендаторов. Люди взяли кредит, открыли свой бизнес и все это случилось. Они отработали меньше месяца и закрылись в связи с запретом осуществлять деятельность до особого распоряжения. А им нужно семьи кормить, платить людям заработную плату и налоги, выплачивать кредитные платежи. А другие всё подготовили к работе и даже не успели открыться.

— У большинства арендаторов запрет на работу, если в цифрах, то это процентов восемьдесят.
-Кстати, о салонах красоты. В Москве и в некоторых регионах.
— И это логично. Посмотрите, как делают маникюр в салоне красоты. Все в масках, в перчатках, постоянно рабочие места дезинфицируются. В любой точке общественного питания нашего города можно обеспечить требуемую социальную дистанцию между посетителями, а дезинфекционная обработка всех помещений, инвентаря и оборудования проводится несколько раз в день, в соответствие с действующими санитарными нормами. Но сфере услуг и общественного питания работать нельзя, а магазинам продуктовым, где часто скопление людей, и редко кто из покупателей старается соблюдать рекомендуемую дистанцию – можно. Понятно, что стараются ограничить контакты, но тогда надо делать, как в европейских странах, когда очередь на улице стоит на дистанции друг от друга и определенное количество покупателей запускают, чтоб они не сталкивались в магазине.
— Что должно сделать государство, чтобы бизнесмены не прогорели?
— У нас говорят, что можно обратиться за кредитными каникулами. Но это у кого потребительские кредиты не более 300 тысяч и автокредиты не более 600 тысяч. У многих кредиты больше обозначенных сумм, у бизнеса точно. Причем у нас предприниматели берут зачастую кредиты не инвестиционные для бизнеса, потому что для бизнеса труднее получить, там пакет документов больше, и нужно залоговое имущество, которое не всегда есть, а потребительский кредит за больший процент как физлицо, такой получить чаще проще, его и берут предприниматели. И каким образом их обслуживать, если бизнес не работает?
— Помимо кредитных каникул, что реально может спасти бизнес?
— Любые меры поддержки и любые меры послаблений будут в пользу, но те, что есть сейчас — недостаточны, это мое мнение.
— Я считаю, что нужны налоговые каникулы для малого и среднего бизнеса, деятельность которого не ведется из-за запретов. И зарплату сотрудников на период нерабочих дней и запрета на ведение деятельности нужно просубсидировать. Ведь все предприниматели и юридические лица производят отчисления в районе 30-ти процентов с фонда зарплатой платы, а также другие обязательные платежи. И когда возникают подобные ситуации, это форс-мажор для работодателя, я считаю, что в таком случае необходим механизм субсидирования заработанной платы государством. За беспроцентными кредитами и займами работодатели опасаются обращаться, так как сейчас сложно прогнозировать длительность режима самоизоляции и экономическую ситуацию после него.
— Сейчас, наверное, давать прогнозы рано. Но, на ваш взгляд, когда теперь бизнес сможет восстановиться?
— Все будут стараться каким-то образом пройти этот сложный период. На восстановление уйдет не один и не два месяца, и я думаю, что мы на самом деле получим реальную экономическую картину где-нибудь по осени.
Подготовил Николай Хлебников
Ваш комментарий будет первым